Прорыв по-белгородски. В смысле - прореха

Наше телевидение недоумевает: Белгородский губернатор представил революционный проект преобразований российской экономики - а страна безмолвствует. Её бы - стране то есть - радоваться и ликовать на сей рецепт выхода из тупика - а она не ликует.
И я вот не ликую.Слушал я выступления Евгения Степановича на Госсовете. Конечно, я не экономист и не политик. Но, в силу своей неискушенности, понял в этом выступлении следующее;

а) существующая модель экономияческого развития России ни к черту не годится ;
б) надо применять иную модель ;
г) применять её обязательно должны те же самые люди, что и завели хозяйство страны в тупик. Ибо они хотя бы помнят путь назад;
д) а вообще - самая правильная экономика в Белгородской области. Её и надо брать за основу.

Собственно - вот и вся революционность. Другими словами, Евгений Степанович предложил себя в качестве ручного управляющего Россией. По образцу своей губернии.
И страна приняла это предложение без радости. Оно и понятно. Страна тоже видит, что это за модель экономики - по-белгородски.Ведь в губернии во-всю работает один безотказный , как пулемет "Максим" , экономический закон:обдирай человека, как липку.
По сути мы 20 лет живем не в области, а в совхозе, расширенном до границ области. Никаким рынком тут и не пахло, а всякие попытки проявления конкуренции пресекаются сразу и на корню. Достаточно вспомнить недавнюю историю со свиной чумой, когда принародно задушено частное свиноводство. А до того была такая же трагедия с птичьим гриппом...
В области ещё хоть как-то проявлялась хозяйтвенная самостоятельность той части рынка, что была общероссийской или импортной. Воленс-неволенс, но областные феодалы вынуждены были удерживать цены на свои товары, чтобы совсем не вылететь с рынка. Золотым сном нашего губернатора и его команды было применение любых санкций в отношении импорта. И когда санкции и контрсанкции грянули - тут Степанович и выступил на Госсовете. Именно теперь для белгородских беспривязников
раздвинулись необозримые горизонты.
Мы же видим, что, не прошло и пары месяцев с начала действия санкций, а цены именно на родные, белгородские товары, полетели вверх, не чувствуя потолка.Отсутствие конкуренции сорвало последние пломбы с аппетитов наших воротил. И потому призывы губернатора к собственным присным остановить рост цен зависают в воздухе. Ибо бессмысленно призывать самих себя к совести. Кончится всё тем, что эти жирные гуси захлебнутся прибылью, как алкоголик рвотными массами.
И эту модель предлагать всей стране?!
Тогда тут и впрямь - уже даже не революция, а деволюция. Ведь предлагается устройство даже не всеросийского совхоза, а московского натурального хозяйства. Не сумев, не научившись работать по современному, вылетев с мирового рынка именно из-за некомпетентности, наши экономические неудачники цепляются за прибыль зубами и когтями. И беда их даже не в запредельной жадности. А в том, что в их экономической модели не хватает главной составляющей - совести.Объяснять им это бессмысленно, ибо сытый голодного не разумеет. И пока ОНИ будут водить нас по колдобинам реформ - мы и будем оплачивать их алчность и несостоятельность.


Рецензии
Уважаемый Владимир!
Спасибо за то, что Вы затронули такую большую и самую важную тему для нас всех.
Можно говорить и общемировых процессах. но эта наша болевая точка, тот камень, на котором и держится вся наша жизнь.
Вчера, на Соловьева один представитель СМИ говорил о том, что если не будет борьбы и бескпромиссной с коррупцией, наша страна свалится.
Так вот, это и есть то самое.
Но в тоже время и страшное, потому что если арестовать все имущество наших коррупционеров, полицейских и чиновников то наша область оголится, а на их места вгромоздятся новые.
Вот если бы Новороссия дала бы пример...
А так все бесполезно, Дон Кишот против мельниц

Виктор Авива Свинарев   01.10.2014 11:23     Заявить о нарушении
Да кто ж ей позволит - Новоросси-то? Она ж оствлена Европе, как единсвенный зуб для тёщи - чтобы болел.

Владимир Калуцкий   01.10.2014 11:32   Заявить о нарушении
Калуцкий прав, как бы не хотелось признать его не правым.

Нацисты не успокоятся, пока, не уничтожат не согласных с ними.

Владислав Карпешин   01.10.2014 15:45   Заявить о нарушении