Алимов Илья Маркович - троцкист. Ч 2

НА ФОТО: Тюрьма в г. Благодарном с 1894 по 1953 годы. Ныне неврологическое отделение ЦРБ.

ФОТО В. И. Пузикова - автора.


***

ЧАСТЬ 2. СВЯЗЬ АЛИМОВА ИЛЬИ МАРКОВИЧА С ТРОЦКИСТОМ

В 1923 году обстоятельства сложились так, что Алимов Илья Маркович  службу в отделе внутреннего управления Благодарненского уезда Ставропольской губернии оставил, вернулся к крестьянскому труду.

На начало 1929 года он имел в единоличном крестьянском хозяйстве по сведениям Благодарненского сельского Совета: «…Посева 8,83 десятины, лошадей 1, волов 3, коров 1, овец 5, доходность 409 рублей, едоков 7».

В межсезонье Алимов отправлялся на заработки. В начале сентября 1929 года он приехал в город Элисту, снял угол у Калюжного Ивана Никитовича, занялся швейным делом. Работал в этом городе Алимов не впервые, горожане знали его как прекрасного портного, поэтому заказов на пошив одежды поступало много.

В декабре к Алимову пришел мужчина 48-ми лет, седой грузин, интеллигентный, и сделал заказ – починить гимнастерку.
- Дмитрий Константинович, - назвал себя клиент, показал свои документы.
Познакомились, разговорились. Дмитрий Константинович рассказал о себе:
- Я член ЦК ВКП(б) Грузии. Выслан в Элисту как оппозиционер-троцкист до особого распоряжения ОГПУ. Являюсь два раза в месяц в местное управление для отметки. А вы кто, и откуда?

Алимов, ранее причастный к революционной деятельности и активно участвовавший в становлении советской власти в Благодарненском уезде, поделился пережитым:
- Мне довелось поучаствовать в массовых волнениях крестьян в селе Благодарном в 1905-1906 годах. Был арестован, как активный зачинщик беспорядков против власти находился в тюрьме 11 месяцев. В гражданскую войну бился с кадетами за советскую власть, был в плену у белых. Избирался членом уездного исполкома, работал в милиции. Из органов был «вычищен» за мобилизацию в Добровольческую Армию.

В январе 1930 года Дмитрий Константинович встретил Алимова на улице и уже как старому знакомому предложил зайти в гости, на чай. Поговорив о погоде, о ценах на рынке, хозяин заговорил о тайном:
- Илья Маркович! У меня есть секретное письмо Троцкого. Не желаете с ним ознакомиться?
- Давайте, почитаю!

В руках Алимова оказалось письмо, напечатанное синей лентой на папиросной бумаге, объемом в 4 листа. Общий смысл послания был в том, что «…Троцкий находится в глубокой Турции, вместе с сыном охотятся на медведей. Там же шла речь о том, что политика партии не верна, и что Сталин своим руководством приведет страну к разорению.

Цель Троцкого, знать, каково отношение крестьян к Советской власти и удерживать их до поры до времени от вспышек, дабы не было ненужного кровопролития, а выждать момент, разъясняя массе, никчемность и гибельность Сталинского руководства страной, которое приведет народ к гибели».

- А Вы знаете, что В. И. Ленин Сталину не доверял, заявляя, что на высокий пост и руководство Сталина ставить нельзя, так как этот мясник погубит страну? – спросил Дмитрий Константинович.
- Нет, не слышал об этом и не читал…

- Так вот, - продолжил оппозиционер-троцкист просвещать гостя: - Слова Ильича сбылись! Сталин действительно так задушил народ, в частности крестьян, что народ властью недоволен. Кстати, а каков политический настрой благодарненских крестьян? Как они относятся к советской власти?

Алимов:
- Если откровенно говорить, наши крестьяне нынешней властью недовольны. А точнее, их возмущает плохое снабжение промышленными товарами, обувью, одеждой…
- Как относятся крестьяне к хозяйственно-политическим кампаниям Советов? Например, к хлебозаготовкам?

- Кулаков из села выслали. Беднякам, у которых хлеба нет, все равно. А зажиточные крестьяне, середняки, выражают свой протест тем, что срывают собрания. А без решения общего схода жителей сельский Совет не может вести заготовку хлеба.

Затем Алимов поинтересовался:
- Дмитрий Константинович, как письмо Троцкого попало к Вам? Прошу копию письма для ознакомления благодарненцев.

- Нет, нет! – ответил отказом хозяин. – Копию письма я Вам дать не могу. Это очень серьезно! Зачем Вам неприятности? Ознакомились с текстом, достаточно. Передавайте позицию Троцкого заинтересованным лицам устно. Письмо попало мне через Раковского, который находится в Туркестане и связан по своим секретным каналом с Троцким.

***

Грузин умышленно дал Алимову не точную информацию о местопребывании Раковского, лидера «левой» оппозиции, высланного из Москвы. Раковский (Станчев) Христиан Георгиевич, – советский политический, государственный и дипломатический деятель в 1927 году был снят со всех должностей, исключен из ЦК и на XV съезде ВКП(б) исключён из партии в числе 75-ти «активных деятелей оппозиции».

Особым совещанием при ОГПУ приговорён к 4 годам ссылки в Кустанай, однако он с 20 января 1928 года находился в Астрахани. В это же время Лев Давидович Троцкий находился в ссылке в Алма-Ате, позднее по постановлению Особого Совещания при коллегии ГПУ от 18 января 1929 года был выслан из СССР, находился в изгнании на одном из Турецких островов в Мраморном море.

***

В марте 1930 года в связи с началом весенне-полевых работ Алимов вернулся в село Благодарное к своей семье, занялся крестьянским трудом.

С апреля и до августа он неоднократно встречался с жителями села и рассказывал им о письме Троцкого, о содержании бесед с грузином-троцкистом. Вскоре он оказался в разработке местных органов ОГПУ.

Владимир Пузиков
г. Благодарный
 30 сентября 2014 г.


Рецензии
"Пролетел", похоже, ЛГ...

Владимир Мигалев   01.10.2014 07:31     Заявить о нарушении
Оказалось, что троцкисты были и у нас.
А ведь так далеко от столицы...

Владимир Пузиков   01.10.2014 08:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.