Зачем?

    Зачем, я - живописец, обратился к слову.
    Первое. Я рассказываю о механике образа. Пока в направление к образу, мало кто, среди  творящих в визуальной культуре, близко подвинулся. Пытаются лепить отдельные куски, не понимая глубинной "механики" живой плоскости. Я шагнул в эти пределы образа. С каждым годом эта пропасть непонимания между мной и другими увеличивается. Словом я пытаюсь хоть как-то сократить это расстояние. Многое принимая в этом мире, я пишу для будущих поколений.
   Да, поняв механику образа, в основе которой лежит троичная матрица, получаешь полную свободу в живописании.
   Второе. В прозе мне интересна философия случая. Будущую выставку графики своих учеников я так и назову - "Случайное - неслучайно". Я рассматриваю случай как БОЖЕСТВЕННЫЙ ПРОМЫСЕЛ. Я пытаюсь в своих мини-рассказах уйти от заданности привычных схем. Будучи дилетантом в словосложении, мне это одновременно писать легко - я не связан рамками привычных схем и в тоже время трудно, так как есть большая опасность повторений. Случай как знак, как набранный тайный шифр, который лишь на мгновение приоткрывает живое разнообразие бытия.
   Третье. В поэзии мне важно приближение слова к некой постоянной формуле. Мне интересна более высокая плотность мысли-формулы. Если проще, мне интересен ум человека, облачённый в словесную формулу, приближённую к знаку. Вершина словесного знака - для меня является формула - от добра добра не ищут.
   Удивителен этот обрыв - одиночество одного  и одиночество другого. Нет никого рядом с тобой. Другие - это другое. Формула святого одиночества. Мир замкнут на тебе одном. Ты - Адам - перво-человек и нет никакого человечества. Ты ещё вначале пути. Кругом одни бездны. Тайная формула смерти - перехода в другое качество.
   По отношению к этой формуле бытия и Конфуций и другие мудрецы древности слишком литературны - у них нет этого запаха вечности.
   Ударили тебя по правой щеке - подставь левую - это же о том же.  Всё в этом мире предельно ясно и просто. Оставим мутное для других.


Рецензии