Бертран Рассел - Цитата

«Постепенно, путем селективного размножения, врожденные различия между правителями и подчиненными будут расти, пока они не станут почти разными биологическими видами.  И восстание плебса будет также немыслимо как организованное восстание овец против тех, кто любит жареную баранину.»

Диета, инъекции и предписания – все вместе с самого раннего детства - приведут к такому типу личности и взглядам, которые власти сочтут желательными, и любая серьезная критика власть имущих станет психологически невозможной».
 
 - Бертран Рассел,  «Влияние науки на общество», (1953), сс. 49-50


Рецензии
Мне нравится ход его мыслей. Существует фильм, пересекающийся с этой темой. "Машина времени" 2002 года выпуска.

Лида Серебрянская   18.10.2014 01:40     Заявить о нарушении
Есть много фильмов на эту тему. Посмотрите "1984" Орвелла или "Бразил" Монти-пайтонов.

Виктор Постников   18.10.2014 01:56   Заявить о нарушении
Спасибо большое, обязательно посмотрю.

Лида Серебрянская   18.10.2014 02:29   Заявить о нарушении
Извините, раз приводится текст известного философа, то хочется узнать:

Как Вы интерпретируете смысл цитаты?

Ведь отдельно взятый кусочек текста мертв, а герменевтика даёт цитатам, порой, новую жизнь в толковании.

Омарт Криевс   04.11.2014 21:20   Заявить о нарушении
Разве можно толковать эту цитату иначе? Ее смысл настолько очевиден, что мне даже неудобно вам его разъяснять. Что касается герменевтики, то вы, конечно, правы. (У меня есть подозрение, однако, что вы имели в виду евгенику). Есть дополнительный смысл, приумноженный временем. Если вы знакомы с трансгуманизмом Рэя Курцвейла, то можете представить, к чему нас готовят.

Виктор Постников   04.11.2014 21:39   Заявить о нарушении
Ваше мнение уникально, как и любое другое. Я не хочу показаться питекантропом, но воспринял цитаты, как сарказм. Говоря о герменевтике, не ошибся, так как евгеника, это специальное направление, как осмысление самого человека, так и отношения к человеку и миру вокруг него, но это индивидуальное право выбора: принимать или нет, это учение.
Середина ХХ века, это близко или далеко?
Всё меняется, а цитаты могут жить уже новой жизнью, как сарказм на мир сегодняшнего дня, да и Оруэлл упомянут в суете обсуждения, вот и подумалось, может, смотрим на мир и видим скрытые от других горизонты …вдруг, что–то интересное …то что-то к себе в копилочку.

Спасибо за ответ
.
С уваж. Омарт Криевс.

Омарт Криевс   04.11.2014 22:48   Заявить о нарушении