Притча о Городе Ненормальных

В одной местности в незапамятные времена рядом с пальмовыми джунглями Бог посадил дубовую рощицу. Пока одни обезьяны прыгали по пальмам и кушали бананы, другие приматы постоянно падали с дуба и прозревали.

Спустя сотни лет бананоеды делали из палок острые копья и воевали за бананы, а дубовики ковырялись теми же палками в земле, находили и выращивали съедобные растения и приручали диких животных. Так потихоньку возникло два человеческих племени.

В одном племени все постоянно соревновались и доказывали свою нормальность. Вождя там избирали следующим способом: дюжина лучших забияк, бегунов, прыгунов и силачей входили в пещеру, где находилось гнездо ядовитых змей. Вход в пещеру племя сообща забрасывало мелкими камешками, пришибая при этом людей и змей, которые не изловчились вовремя спрятаться в глубине. Через некоторое время из пещеры выходил новый вождь, потрясая окровавленным булыжником, и по традиции раскраивал черепа всем, кто ему не нравится. Чтобы понравиться каждому вождю, все в племени хотели быть нормальными.

В другом племени все постоянно говорили и делали что-то новое, чего не было раньше, потому что верили в себя и самосовершенствовались. У племени всегда было достаточно планов на будущее и всяких полезных, интересных новинок. Когда какой-то план на будущее особенно нравился племени, его автор начинал его осуществлять в качестве вождя. Авторов неожиданных новинок баловали подарками. Поэтому все в племени хотели быть ненормальными и удивлять мир.

Одно племя построило городок из глиняных мазанок и назвало его Нормальным Городом. Первый мэр этого города заявил:

– У меня тут каждый костьми ляжет, чтобы наш город стал лучшим в мире!

Костьми полегли каждые двое из пяти. Построили мэру четырехэтажный глиняный дворец, тем все и закончилось. Через десять лет мэр объявил, что Нормальный Город стал лучшим в мире. После такого объявления мэра закидали грязью.

Второе племя соорудило причудливый мегаполис из белых небоскребов, Город Ненормальных.

– Я дам возможность каждому построить свое счастье, или вы можете меня повесить! – пообещал первый ненормальный мэр.

Ежедневно к мэру приходили люди с готовой петлей на веревке. Каждому из них он рассказывал, какие из существующих возможностей еще не использованы. Нескольким неисправимым скандалистам он даже выдал из городской казны достаточно денег, чтобы они переехали в другие города по своему выбору и обустроились там.

Нормальные жестоко завидовали ненормальным, которые жировали на их глазах.

Пока у нормальных разваливались мазанки, шпионы докладывали руководству, что ненормальные строят целый микрорайон громадных пустых небоскребов.

– Объявляю войну ненормальным! – провозгласил грозным голосом мэр Нормального Города,– А почему никто не спрашивает о причине войны?! Боитесь фантазировать? Правильно! Причина проста: они ненормальные. Смерть ненормальным!

– Смерть ненормальным! – подхватила толпа воззвание мэра.

Нормальные выковали мечи и пушки, нацепили сияющую на солнце кольчугу и поперлись завоевывать Город Ненормальных. Когда подошли на расстояние пушечного выстрела, мэр нормальных завопил:

– Ненормальные, сдавайтесь!

– Спасибо за предложение,– ответил ненормальный мэр,– Мы давно ждали вас в гости и приготовили подарки. Итак, встречное предложение: мы вручаем вам ключи от города, селим в элитном микрорайоне, отмечаем вашу победу на праздничном фуршете с салютом. И вы, как очень оригинальный человек, становитесь нашим мэром!

Нормальные подумали и согласились. Правда, их предводитель отказался быть мэром ненормальных. Он не хотел быть повешенным за невыполнение предвыборных обещаний.

С тех пор половина счастливых жителей Города Ненормальных громко и упорно твердят, что они живут в нормальном городе. А жители других городов с завистью крутят пальцем у виска: ненормальные – они и есть ненормальные, чтоб я так жил!

o o o

Перевод с украинского ("Притча про Місто Ненормальних", религиозный бюллетень "Идеалист", № 1, 2012 г.).

Впервые опубликовано на русском в сборнике рассказов "Я традиция" (2013 г.).


Рецензии