Полёт дракона 3 Пророчество

"Я боюсь этой тьмы
Беспросветной и жуткой:
Оттуда сюда
Никогда не вернусь.
Это шутка, какая-то
Глупая шутка,
Иль сон это сон,
И сейчас я проснусь.
Сейчас проснусь"
(из песни И. Наджиев "Шутка")

 
-Бренна, ты не могла появиться немного менее "эффектно"?-мягко, но укоризненно поинтересовался Рен. Он и Бренна сидели на кухне в ее доме и пили чай на травах с медом.
-Рен...-рыжеволосая дракона осторожно помешала чай маленькой изящной ложечкой,-как бы я не появилась, реакция была бы неизменна. Тут дело в стихии.
-Огонь?-маг с интересом посмотрел на собеседницу, она согласно кивнула,-значит, огонь...-он на секунду задумался,-а почему она назвала тебя Убийцей Драконов? Разве твой племянник не рассказывал ей правду?
-Видишь ли, Рен...-Бренна задумалась, подбирая слова,-думаю, что для ее же блага о многом ей не рассказывали. Есть что-то важное в этой истории, чего мы не знаем. Что-то очень, очень важное.
Она встала, вынула из буфета миску с печеньем и поставила на стол.
- Видишь ли, сынок,- Бренна снова сделала паузу,- считается что огненных драконов нет... молчи и слушай!-остановила она возражения Рена,- так вот. Отчасти это близко к истине-нас очень мало. И появление огненного дракона некоторым образом намекает на возможное исполнение пророчества...,-она макнула печенье в чай,- а это никому не нужно.
-Что ты знаешь о пророчестве?-спросил Рен, следя за изящными движениями наставницы.
-Все,-спокойно ответила Бренна,-но тебе не могу рассказать. Да и...-она нахмурилась и повела плечами,- ЗНАЮ я все, но ПОНИМАЮ очень мало.
-Почему-Убийца драконов?-задал маг следующий вопрос.
-О, это интереснейшая история,-горько усмехнулась она,-скажу одно-меня хотели... вобщем хотели чтобы меня просто не было. Как тебе известно-драконы друг друга не убивают. НИКОГДА. Но для меня сделали исключение,- она вздохнула,-хотели сделать. Но я спаслась. И сбежала. Кто умер тогда-не знаю. Но кто-то умер... Много сотен лет твоего мира я жила там. Потом... Ну ты и сам знаешь.
-Знаю, -кивнул Рэн,- значит, ты была своего рода, дурным предзнаменованием, от которого поспешили избавиться?
-Да. А теперь им стала Фьёрра.
-У тебя есть догадки кто забросил ее в Аррену?
-Ее отец, я думаю.
-Что??-Рен вскочил,-зачем?
-Подумай сам,-Бренна посмотрела на ученика,-он понимает что его дочь не такая как все. Что ее стихия опаздывает не спроста. И приходит к выводу...вобщем к правильному выводу приходит. Он замечает что-то еще связанное с пророчеством-не знаю что-и решает что его дочери грозит опасность. Он один из немногих кто не верил в мою вину. Он решает спасти дочь. И знает что я помогу ему. Он не знает где я. Но знает где ты-мой единственный ученик. А дальше... ну понятно по-моему...
-Расскажи мне о пророчестве, Бренна. Все, что можешь,-попросил Рен.
-Ну...-она замялась,-я мало что могу.Но все же...-она вдохнула, словно решая что-то для себя, наконец, подняла глаза на ученика,-Слушай!
Когда уйдут за горизонт
И деды, и отцы.
Родится не один дракон-
Драконы-близнецы.
Прекрасны, словно свет звезды,
И бЫстры, и сильны.
Но будут дети Красоты
Предвестьями войны.
Не выживет ни эльф, ни гном,
Ни тролль, ни человек.
Не будет ничего потом-
Наступит Смутный Век.
Легенда, сказка, или ложь-
Ты как ни назови,
Но этот день настанет все жь-
Утонет Мир в крови.
Бренна смолкла, глядя в свою чашку, словно там могла найти ответы на все свои вопросы.
-И все?-нарушил паузу Рен,- а Фьёрра причем здесь?
-Не все,-Бренна сглотнула, -просто пытаюсь вспомнить нужный отрывок,-магу показалось, что причина заминки иная, но он не успел об этом задуматься, так как Бренна продолжила:
...Во мраке там Надежда спит-
На острие времен
Родится тот, кто победит-
То Огненный Дракон...
-Все?-переспросил Рен замолчавшую неожиданно Бренну. Она кивнула,- но Бренна... ты же явно кусок пропустила...
-Я сказала все, что могла,-отрезала Бренна,-большего не могу.Это главный секрет драконов! Я же все таки дракон, хоть и отщепенка...-лицо ее вдруг приобрело озорное выражение,-у нас гости, Рен! Входи, детка!
-Я вам не детка!-отрезала Фьёрра появляясь на пороге кухни,-и все еще жду объяснений!-она повернулась к Рену,-господин маг, зачам вы заманили меня сюда?-требовательно вопросила она, но в последний момент ее голос дрогнул,- я же вам верила...-чуть слышно произнесла она.
-Я не заманивал тебя, Фьёрра,-он встал и хотел подойти к девушке, но она отшатнулась, складывая руки для магического удара, совершенно позабыв, что магии у нее больше нет для таких маневров.
-Фьёрра...-Рен нахмурился подбирая слова,-я правда не собирался тебя никуда заманивать... И здесь тебе ничего не угрожает. Сейчас,когда Бренна мне кое- что рассказала...
-Я все слышала!-перебила Фьёрра.
-Тем более... так вот-теперь многое встало на свои места,-он, стараясь не делать резких движений, подвинул Фьёрре стул, но она осталась стоять,-как знаешь,-пожал плечами маг,- Если верить пророчеству, огненный дракон должен помешать драконам близнецам как там..."утопить Мир в крови". И вот ты-милая маленькая драконочка, талантливая, несомненно,-девушка поморщилась от этих слов,-ты уже должна была обрести стихию. Но...все не обретала. Думаю, твой отец не мог не заметить этого. Как не мог он не понимать, что его родная тетка была огненным драконом. Он обеспокоился. Возможно, не он один. И вот это тоже не осталось незамеченным. Скорее всего отец и отправил тебя в Аррену, зная что ты -как девочка умная-отправишся к тамошнему магу-то есть ко мне. Что я заинтересуюсь твоей историей, и что, скорее всего, отведу тебя к Бренне, если знаю где она. Или, на худой конец, смогу тебя защитить,-Рен поморщился,-но по ужастному стечению обстоятельств меня не было дома. Бренна отправила меня домой, но я опоздал. С тобой уже случилось то, что случилось,-маг помрачнел еще больше,-и к этому приложил руку тот, кто играет с другой стороны этой партии.
-Все сходится,-неуверенно произнесла Фьёрра,-кроме одного.
Две пары глаз вопросительно обратились на нее.
-Близнецы у драконов рождаются еще реже чем огненные. То есть действительно-никогда. Нет ни одного случая ни в одном из миров,-девушка пожала плечами,-значит, огненный дракон не может помешать исполнению пророчества. Ведь первая часть его, как оказалось, еще более невозможно, чем вторая.
-А ведь она права!-озадачено посмотрел на Бренну Рен


Рецензии