Донецкий аэропорт, как индикатор армии ДНР

- Почему Россия остановила победоносное шествие армии ДНР-ЛНР?! Да если бы не остановили, то уже бы на берегах Днестра были!! В Кремле предали великое дело Новороссии из-за нескольких миллиардов долларов под нажимом США!!! Продались!! Караул!! и т.д.

Вот такие вопли то и дело раздаются из уст сторонников независимости Донбасса. Мне тоже в какой-то момент казались такие реляции правдивыми. А что? Чуть ли не опрокинули всю украинскую армию и вдруг по Мариуполем стопор.

Что же, экспертам виднее куда и как могли двинуться войска Новороссии, кабы им дали волю. Я не специалист, но кой-какие диванные соображения в свете последних событий возникли. Языком трепать - не территорию отвоевывать с автоматом в руках. Понимаю. Признаю. С готовностью согласен признать все свои ошибки и пусть кто более авторитетный опровергнет мои мыслишки. Не возражаю!!

Но пока у меня такое мнение:

- Ни о каком захвате Мариуполя, Харькова или Запорожья с Днепропетровском и речи не может идти!! Все обещания о захвате новых территорий на сегодня - не более, чем пустое сотрясание воздуха!

Красноречивым свидетельством слабости армии ДНР может являться ситуация вокруг донецкого аэропорта. Это довольно солидный комплекс строений, где только здание аэровокзала составляет 58 тыс. кв. метров, не считая кучи иных построек. Если только взлетная полоса составляет 4 км, то общая территория должна быть весьма и весьма немалая.

Попытки взять аэропорт под контроль ополченцами предпринимались еще в мае, но под ударами украинской авиации, понеся огромные потери, они были выброшены оттуда. Учитывая его местонахождение (всего в 10 км от центра города!), нетрудно представить насколько это стратегически важная позиция. Владеющий аэроузлом, по сути диктует свои условия всему Донецку.

Неоднократно были заявления о блокировании там сил украинских военных, но все как-то безрезультатно. Как сказал летом Игорь Стрелков, блокада была прорвана посредством создания цепи опорных пунктов от украинских сил в сторону аэропорта. В общем, если в осаде дыра, то о каком успехе может идти речь?

И вот уже в сентябре активные действия по выкуриванию украинских сил возобновляются. "Грады", танки и артиллерия с минометами работают со всех сил, но проходят недели за неделями, но полного контроля как не было, так и нет. Недавно даже сообщалось, что уже после перемирия (!) украинская армия смогла туда ввести 2,5 тысячи (!!) человек. Что это за двойное кольцо окружения, когда туда в таких количествах поступает подкрепление - мне неясно.

Основной причиной стойкости осажденных называли наличие обширной сети подземных коммуникаций, где можно спрятаться от массированного огня нападающих. При наличии должного количества боеприпасов и провианта стрелялки могли вообще стать бесконечными.

Раненные силовики до последнего времени каким-то образом спокойно переправлялись в расположение украинской армии, т.е. слова о блокаде не более, чем полный блеф. Пусть лечатся - мне не жалко, но где же тут осада? Раз существует коридор, то по нему движутся и подкрепления. Как бы там не критиковали украинские воинские части за их непрофессионализм, но держатся они в обороне стойко и с этим не поспоришь.

И о чем говорят выше изложенные факты?

Ни о каком серьезном наступлении и речи быть не может! Если несколько недель возятся с аэропортом, где нет жилых домов с мирным населением, то как собираются брать хотя бы Мариуполь?! Ведь когда такие же десантники или "правосеки" засядут по канализационным люкам и подвалам многоэтажек, то как их оттуда прикажете выкуривать?!

Предположим, создадут для мирных жителей гуманитарный коридор. И как вы себе это представляете?! В одном Мариуполе до полумиллиона населения!!! Пусть даже 100 тысяч сбежало уже, но где набраться палаток и провизии, чтобы можно было их полноценно разместить хотя бы на пару недель проведения операции?! Что уже говорить о городах-миллионниках Харькове и Запорожье! Вряд ли ДНР-ЛНР располагают достаточными ресурсами для таких масштабных кампаний!

Если сами украинские войска не оставят населенный пункт - в чем я сильно сомневаюсь! - то быстрого и успешного штурма, как показывает возня с донецким аэропортом, точно не получится. Похоже, разговоры о 50 штурмовых группах для Мариуполя - это больше из области теории, а на практике даже объекты куда меньшие по площадям взять под контроль очень сложно.

К тому же, зима скоро постучится в каждый дом и если в нем буду выбиты все стекла, то никакая победа тепла не принесет. Как по мне, то военные возможности ополченцев, мягко говоря, сильно преувеличены. По крайней мере, в настоящее время. Так что лучше постараться добиться полного прекращения огня и не думать ни о каких расширениях территорий в ближайшее время, а там может жизнь и подскажет более приемлемый выход из кризиса...


Рецензии
Василий.
Если в аэропорту изначально разместилась группировка ЧВК
(частные военные компании) и наёмники...?!!!
(А об этом упоминал в жж , мне помнится, Эль-Мюрид)
* * *
Не имея достоверной информации - какой смысл обсуждать этот объект???
Он индикатор чего?!
Того, что ополченцы правильно оставили аэропорт на "десерт"?!
* * *
А с городами сам народ управится - всему своё время...

Михаил Иванов-Лапшин   06.10.2014 20:05     Заявить о нарушении
Касательно того, чего индикатор - в статье пояснено). Смысл в следующем: если не могут аэропорт, то города-миллионники пока не весовая категория ополченцев. Думаю еще, что сейчас приобретается опыт, формируются дополнительные силы и надо освоить имеющуюся под контролем территорию, так что последнее условие может быть даже важнее военного умения.

Насчет "народ сам управится" - не уверен. Во-первых, этот народ в Украине сейчас сильно под влиянием пропаганды. Вынужден это констатировать, зная настроения украинцев, царящие у нас через границу. Во-вторых, без военной поддержки ДНР не справятся в этих городах. Придавят быстро, как в Харькове было((

Примерно так.

С уважением

Василий Гапонов   06.10.2014 19:54   Заявить о нарушении
По вопросу ЧВК Вы не вникли, мне так кажется.
М.б. я и не прав - время рассудит?!
* * *
с уважением, Михаил

Михаил Иванов-Лапшин   06.10.2014 20:03   Заявить о нарушении
Почему не вникал по ЧВК? Слухи были разные, но вот последние сообщения говорят об уничтожении элитного подразделения нацгвардии. Ни пленных иностранцев не захватывали вроде (хоть кого-то должны были!), ни трупов иностранцев тоже вроде не обнаруживали в массовых количествах. Хотя все может быть. Я рад ошибиться насчет своих предположений, потому что в таком случае реальное положение будет лучше, чем я представляю))

Василий Гапонов   06.10.2014 20:08   Заявить о нарушении
Подсказки в жж (Эль-Мюрид), просто посмотрите по аэропорту...
(мне кажется - в августе была информация?)

Михаил Иванов-Лапшин   06.10.2014 20:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.