Библейская Астрология

БИБЛЕЙСКАЯ  АСТРОЛОГИЯ.

    Небольшое дополнение к раннее написанной статье « Спиритизм и Астрология в Библии ».    http://www.proza.ru/2012/04/02/546


           … Проходят времена, и Евангелие приводит нас к морю Галилейскому, в эру Рыб. Первые ученики, которых призвал к Себе Иисус были рыбаками и одним из символов раннего христианства являлись Рыбы. В последствии Астрология потеряла свое значение, которой, нанесла страшный удар эпоха Возрождения, но ею продолжали заниматься монахи, каббалисты и отдельные энтузиасты, подобные Нострадамусу и Ньютону.
Ветхий завет часто указывает нам на эпоху Овна, в которой жил патриарх Авраам, которая  достаточно ярко представлена в Ветхом завете, чего нельзя сказать об эпохе Рыб, которая началась примерно, если верить пророчеству Дан.8 главе в 332 году до Р.Х.
Но так ли это?
В Новом завете продолжается астрологическая традиция, начатая в Ветхом завете и носит как бы «скрытый» характер, заключенный в притчах и в повседневных мало заметных событиях. Вот одно из них:
             
7. Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального агнца,
8 и послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху.
9 Они же сказали Ему: где велишь нам приготовить?
10 Он сказал им: вот, при входе вашем в город, встретится с вами человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним в дом, в который войдет он,
11 и скажите хозяину дома: Учитель говорит тебе: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими?
12 И он покажет вам горницу большую устланную; там приготовьте.
13 Они пошли, и нашли, как сказал им, и приготовили пасху.
14 И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним,
15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,
16 ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием.
17 И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,
18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.
19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
Лук.22;7-20.

                За эрой Рыб следует эра Водолея ( Водоноса ), которая по тексту представляется как Царство Божие (тысячелетнее Царство Иисуса Христа), которое должно совершится в начале этой эры, ибо эра Рыб продолжалась около 2160 лет, в начале которой пришел Христос.
                О Водоносе и водоносах упоминается у Иоанна 2;1-11.
                « На третий день был…    Было же тут шесть каменных водоносов, стоящих по обычаю очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры ».   
                « … и в третий день воскреснет ». Мат.20;19, Мар.10;34.

В ТРЕТИЙ день, то есть образно в ТРЕТЬЕ тысячелетие ( два тысячелетия от Р.Х. прошло), а в  начале эры Водолея должен прийти Спаситель, как " Жених ", обрученный со Своей Церковью Отк.19;7-9.
                Число шесть (условно)  указывает на шесть библейских дней от сотворения мира. 


Рецензии
Есть 3 вида помощи людям: Научить, Воспитать и Поддержать...
Первые два для младших и детямподобных и в сказках Алисы...
А мы, Игорь, можем ПОДДЕРЖАТЬ, и Литература в целом может и должна действовать именно так: Поддерживать, но...БЕЗ ЛЮБВИ СИЕ НЕВОЗМОЖНО...

Мераб Хидашели   12.10.2014 17:58     Заявить о нарушении
Здравствуй, Мераб!
Согласен, что литература, философия, музыка, живопись и пр. должны поддерживать человека. Но есть такое слово - энтропия, в которой мы все "благополучно" пребываем. И никуда от этого не деться. Это касается не только искусства, но и всех видов человеческой деятельности.
Все разбрелись по своим квартирам и доигрывают свои партии. Что делать?
Мне как художнику легче говорить о живописи. Более "дальновидные" Малевичи и Кандинские благополучно растворились в других формах и в других видах человеческой деятельности, утратив суть живописи. То же происходит в музыке, литературе и пр. Наступило как бы время Безмолвия Отк.8;1 в ожидании некого Явления, которое даст новый взрывной толчок и укажет правильное (неожиданное) направление.
О нечто подобном говорил С.Лем:
"Все искусства пытаются ныне выполнить маневр спасения, всераскованность творчества стала кошмаром, проклятием, бегством. Искусства хотели бы вернуться к источнику, да не способны. Скульптор, подсовывающий нам необтёсанные булыжники и одухотворяющей нас экспозицией из случайного мусора, пытается забраться обратно в палеолит, в шкуру прачеловека. Но куда ему, нет, не видать ему сырого мяса первобытной экспрессии. Что остается? Поясним на примере музыки, поскольку ближайшие перспективы открываются перед ней. По ложному пути идут, ломая контрапункту хребет и компьютерами пуская Бахов на распыл. Ещё не пришел новатор-спаситель, ясно видящий цель. Я жду его с нетерпением - жду его музыки". http://www.proza.ru/2013/08/04/646
Примерно такого взгляда на искусство я и придерживаюсь, при этом пытаясь держаться в форме, не выказывая свою категоричность. Осторожно относясь к новым веяниям, которые несомненно появятся с пришествием Господа Нашего.
По этим причинам я не могу дать правильную оценку вашему творчеству.
Могу поделиться своим опытом, в котором отсутствует вообще придуманная заранее идея. Из хаотически разбросанных цветных пятен,линий,форм на картоне или холсте пытаюсь увидеть "нечто" и привести это нечто в некую гармонию, полностью полагаясь на наитие. Сам процесс формирования композиции ведет меня. Своего рода "игра в бисер" и главное, ты никогда не знаешь, чем это закончится?
Извини, что занял твое время. Если будет угодно, до встречи!


Игорь Смольников   13.10.2014 19:20   Заявить о нарушении
Привет, Игорь, думаю человеческий враг САМЫЙ-ЭТО ИНДУЛЬГЕНЦИЯ! Мы все жалеем себя в той или иной форме и не живем, но проживаем. Мы машины, Игорь, живущие саморефлексией, т.е. глупо говорить, что мы во-что-то играем, смешно, мы не можем играть, ибо ни сценария и ни знакомой труппы нет у нас...мы даже Режиссера не знаем, часто притворяясь сами им...так что, дорогой мой живописец, мы не ииграем, нами, но нами играют и самое ужасное в этом то, что ИНОГДА ЗНАЯ ОБ ЭТОМ, мы позволяем НАШЕЙ ГРУДЕ КОСТЕЙ, ПОД НАЗВАНИЕМ ТЕЛА,-принимать и с удовольствием роль подкормливаемой свиньи...а надо Игорь: перестать притворяться, что мы значем че, взять чужую игру и ПОПЫТАТЬСЯ внести СВОИ инграммы, отпустить сожаления о нашей гениальности и ЖИТЬ, как человек, ТОТ, ИЗ-ЗА КОГО ПОЖАЛОВАЛ НА ЗЕМЛЕ ИИСУС...Ничего ВАЖНОГО на Земле нет и не было, ничего, КРОМЕ ЛЮБВИ, и этой Любви не нужен лифчик и помада...дерзай Игорь и просто ИЩИ....

Мераб Хидашели   13.10.2014 20:15   Заявить о нарушении
Мы машины, Игорь, живущие саморефлексией, т.е. глупо говорить, что мы во-что-то играем, смешно, мы не можем играть, ибо ни сценария и ни знакомой труппы нет у нас...мы даже Режиссера не знаем, часто притворяясь сами им...так что

Все что вы пишите, есть и справедливо и может иметь место по жизни. Идея " Колонии" возникла у меня изначально, когда я стал исследовать Писания.
http://proza.ru/2012/03/31/845
Все у нас есть и все необходимое нам уже дано для первых паров. Осталось только ИСПОЛНЯТЬ и искупать наши прошлые деяния! А ПОИСКИ - это время досуга, чтобы не было все так монотонно и безнадежно.
Вот как то так.
Спасибо за советы и соучастие...

Игорь Смольников   14.10.2014 09:51   Заявить о нарушении
Будем жить в ожидании следующей Амнистии...

Игорь Смольников   14.10.2014 09:54   Заявить о нарушении
Это и есть индульгенция Игорь...
Вы искренны и поэтому я "записался"...
Какая идея колонии Иггорь и о каком изучении Писания вы толкуйте?
Св.Григорий Палама говорил(основоположник Теологии Христианства), что есть 118 УРОВНЕЙ ВОСПРИЯТИЯ ПИСАНИЯ...А ИОАНН ЗЛАТОУСТ В СВОИ ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ НА ЗЕМЛЕ, ЧТО ОН НА 80-М!!1 И вы еще считайте, что нашли переписку Христа свами7
То, что я вам от чисстого сердца пишу-это не догадки и не глупые теории, но ЗНАНИЯ Игорь и сокровенные...и нужно найтии в себе Призннаниее, что и вы ТОЖЕ СПИТЕ, А СПЯЩИЙ НЕ МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ИЗУЧЕНИЕ ЧЕГО-ТО...ВСЕХ БЛАГ И ННАЙДИТЕ ЛУЧШЕ НАЗВАНИЯ ТОМУ, ЧЕМ ЗАНЯТЫ ВЫ...

Мераб Хидашели   14.10.2014 11:37   Заявить о нарушении
Мераб, уважаемый!
Насчет амнистии я написал с долей иронии, тут важна интонация. Сожалею, что написал.
Человеку не охватить всего Писания. Поэтому моя задача очень ограничена, заключенная в понятиях хронологии, библейских пророчеств, символов и образов, данных Писаниями. Которые мне близки и более приемлемы, как художнику. Ведь у каждого из нас своя пуля в голове.
Насчет переписки с Христом? Кто я, червь. Тут вы что то не так подумали.
Насчет остального в Писании стараюсь исполнять по мере данных мне сил и всегда держу в уме, сказанное Апостолом Павлом 1-Кор.в 13 главе.
Спасибо вам за ваши искренние советы, рад буду не потерять вас из вида. С уважением.



Игорь Смольников   14.10.2014 12:28   Заявить о нарушении