Не маячит надежда мне...

«Вот новый поворот, и мотор ревет,
Что он нам несет: пропасть или взлет,
Омут или брод.
И не разберешь,
Пока не повернешь…» – зал ликует, подпевает, аплодирует – взрыв эмоций. Конечно, песни из репертуара 70-х припасены на финал, а до этого два с половиной часа живого исполнения совершенно новых песен и старых хитов, которые очень нравятся поклонникам группы «Машина времени». В зале свободных мест нет – полный аншлаг. Публика в среднем от 30-ти до 60-ти плюс-минус в обе стороны. Удивительно специфический контингент: чувствуется общая культура. Народ ведет себя весьма сдержанно и взаимовежливо при входе и выходе, не создавая давки и толкотни.

Основная часть песен звучит в исполнении лидера группы Андрея Макаревича, несколько песен в превосходном исполнении Александра Кутикова и одна песня исполнена Андреем Державиным, так органично влившимся лет пятнадцать назад в коллектив. Более тридцати песен исполнено музыкантами без перерыва и от души, ни разу не сорвавшись.
 Когда собиралась на концерт, где-то в глубине души закралось волнение, вдруг что-то разочарует: одно дело слушать на дисках и смотреть видео, а другое дело  – живой концерт. Ведь нам посчастливилось попасть на их концерт впервые благодаря нашей доченьке, которая поздравила нас с очередной совместной датой и преподнесла такой приятный подарок. Я немного боялась столкнуться со столичным снобизм, но ничего подобного не случилось, было очень приятно, что артисты выложились по полной и со зрителями держались очень просто и задушевно.

«Машине времени» - 45! Да, страшно представить. Слушаю песни тридцатилетней давности и думаю, как в голове еще совсем молодого человека могли рождаться такие мудрые и зрелые мысли:   
Не презирать, не спорить, а простить
Всех тех, кто на тебя рукой махнули.
На каждого из нас у смерти есть по пуле,
Так стоит ли об этом говорить...

Новые песни, написанные в свете последних событий, также выше всяких похвал, в них все точно и смело подмечено:
И я ничем не могу помочь,
И что тут делать,
И как тут быть,
Если все отныне вверх дном,
Не надо нимбы и крылья растить.
Надо просто не быть г….м,
И я уверен только в одном:
Пришла пора выбирать.
Но если решил не быть г…м,
И жить легко, и умирать,
И жить легко, и умирать,
И жить, и не умирать.

Но самое главное, что в них не пустые слова и сладкий пафос, а четкая жизненная позиция, позиция гражданина твердо уверенного в своей правоте, высказываемая им и ранее:
И я не горю желаньем лезть в чужой монастырь,
Я видел эту жизнь без прикрас.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас.
Однажды он прогнется под нас.

Помню, как в свои 14 лет я впервые познакомилась с творчеством «Машины времени», а моим проводником в мир рока стал мой будущий муж, а тогда друг. Как и многие подростки, мы были максималистами, и страшно хотелось что-то изменить в существующем строе. Так называемый, советский рок для коммунистических властей был занозой в заднице, а особенно «Машина времени» со своими смелыми текстами – правда глаза колет. С тех пор минуло тридцать лет, но по большому счету мало что изменилось. Изменится ли? Что делать и кто виноват?

Не маячит надежда мне –
То мелькнёт, то куда-то денется.
И в загадочной этой стране
Ничего никогда не изменится…


Рецензии