Сон бабочки

Рисунок автора "Рыжая с закрытыми глазами"

       *
  Перед сумерками на кухню в форточку влетела пёстрая бабочка и тут же, схлопнув дрожащие крылья в одно, уснула на белой меловой стене.
   Ей снились сочная зелень травы и яркие звёзды цветов под аквамарином весеннего неба.

   Кто-то осторожно прошёл по садовой тропе. Это был мужчина с серым усталым лицом, заросшим жёсткой, опалённой сединой, щетиной. Он остановился, повернулся спиной к ветру, достал из оборванного кармана джинсовой куртки глянцевую пачку, сорвал плёнку, и, сгорбившись, прикурил дрожащими пальцами мятую сигарету от жёлтого огонька спички.
   За ним, возмущённо всплеснув бледно мерцающими руками, тяжело вздохнув, прошуршал почти невидимый ангел, чтобы растаять в дрожащих тенях мая.
   Солнце погрузилось в сиреневое облако и рассыпалось на алые полосы заката.
   За чёрным кустарником мелькнула лохматая оранжевая собака, вся в прошлогодних репьях, настороженно глянула выпуклым коричневым глазом на своего хозяина, заскулила и пропала в тишине сада навсегда.
   Человек курил и думал о чём-то своём, морща лоб и дёргая скулами.
   Потоптавшись на месте, он взглянул на такое близкое и такое невероятно далёкое, когда-то родное, окошко, повернулся и понуро побрёл прочь.
   Время становилось всё тревожнее, темнее и туманнее.
   
   В глубине надвигающейся ночи блеснуло мутное пятнышко Луны. И чем беспросветнее накатывался на мир мрак, тем пристальней молодая женщина с горькой складкой у губ вглядывалась в затуманенный от дыхания ледок стекла, за которым уже никого не было.

   На рассвете первый лучик коснулся бабочки, она очнулась и радостно вырвалась на волю в форточку от бесконечной тоски ожидания, которое ей всего лишь приснилось!

   


Рецензии
Рассказ рождает (мне так думается) у читателя личные подсознательные аллюзии (из страниц своей жизни). Т.е. я прочитал Ваше, а стал думать о себе! Это многого стоит...
С уважением,

Валерий Рябых   11.02.2017 14:44     Заявить о нарушении
Валерий, здравствуйте!
Спасибо! К Вам не заходил, чтобы читать внимательно. Когда отвлекают и невозможно сосредоточиться - это уже не чтение, а всего лишь перелистывание. Ваша проза меня заинтриговала, потому что интересно узнать, какие пути Вы в ней выбираете. Для меня это пока загадка.

Юрий Скоробогатов   12.02.2017 10:08   Заявить о нарушении
Здравствуйте Юрий!
Согласен с Вами, а уж писать прозу так вообще нужно уйму свободного времени. Ловко сказано Ю. К. Олешей: «… ни дня без строчки…», а тут - ощущаешь себя выжатым лимоном, а бросить работу для зарплаты пока не могу.
О путях… Конечно, высокопарно звучит, но в конце своего романа «Загадка Симфосия» я приписал герою слова: «Авва, правдивую книгу не сочиняют, она складывается сама, помимо наших пристрастий, - на то лишь воля Господня!»
Пока еще ни как не разрожусь новой вещью, мусолю больше года…
О постперестрочном периоде, так сказать, писать никогда не хотел – не вижу пока света в конце тоннеля.
С уважением,

Валерий Рябых   12.02.2017 13:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.