Микромир должен стать Макромиром

      Действие зависит от напряжения той сферы, в которой дух пребывает. Как напряженность устремления утверждает мощь действия, так сопротивление насыщает действие сущностью сознания. Планы измерений предоставляют затраты энергий. Там, где плотный Мир требует усилий, там Тонкий Мир не только не требует, но предоставляет легкое передвижение. Плотный Мир утверждает ту силу, которая покоряет все сопротивления. Но в Тонком Мире главный рычаг есть накопление духовного устремления. Превозмочь сопротивление в Мире Тонком можно лишь духовностью. Неправильно думать, что Мир Огненный есть лишь отражение Мира Земного. Ибо если слои Мира Тонкого представляют отражение земных, то в Мире Огненном есть слои, предохраняющие сферы земные в их эволюционном росте. В этих слоях намечаются все течения эволюции. Они являются не только Сокровищницей рекордов пространства, но и Космической Лабораторией. Такие слои занимают самые Высокие Сферы. Восхождение человека зависит от притяжения к этим сферам.
   Учение Живой Этики: Мир Огненный, ч. 3, § 319

      Матерь Агни Йоги: Микрокосм человеческий подобен Макрокосму. В нем тоже существует равновесие. Без него жизнь не могла бы утвердиться и проявляться в физическом теле. Всякое нарушение равновесия вызывает болезни и даже смерть, функциональная зависимость всех органов тела основана на этом равновесии. Гармоническое состояние организма исключает возможность обычных болезней.
      В микрокосме своем владыка его сам человек. Его собственная воля может приводить в равновесие стихийные силы своего микромира или же, наоборот, – нарушать их гармоническую взаимосвязь. Особенно сильны в организме энергии огненные, находящиеся прежде всего под воздействием мысли. Так, равновесие или неуравновесие мыслей отражается на состоянии или здоровье тела. Тот мир, о котором когда-то Сказал Владыка и который Хотел Он дать людям, может прийти только при условии соблюдения равновесия. Планета и люди сегодня раздираются неуравновесием. Равновесие – Свет, неуравновесие – тьма.
   Грани Агни Йоги, 1968 г. § 495. Новосибирск, «Алгим», 1996 г.

      Твоя душа, входящая в единение со всем сущим, по мере оставления страстей своих и пороков наполняется состраданием и любовью к роду человеческому. Войдя во Врата Конечного Познания, дух знает, что уже не будет возврата в круг земного бытия – разве только для исполнения особой миссии.
      Золотой туман, обнимающий горы, хлынул светом в Долину. И лучи солнца, ощупывая мир земной, рождают новый день, который дарует исполнение давно задуманного.
      Можно разрушить привязанности всех чувств, можно забыть обо всех степенях зависимости от мира, но нельзя отказаться от сострадания, в котором заложен закон всех законов, указ всех указов. Космическая гармония и вся Лестница Иерархии построены на сострадании. Без этой силы, сцепляющей миры, давно бы разрушилась величайшая стройность изумительного порядка.
      В глубине огромных сот галактики размещаются в виде Цветка Жизни. И точно так же в глубине каждого из нас, в атоме всех атомов, заложена та же творящая структура, являющая отражение макрокосма. Изречению Великого Трисмегиста: "Как вверху, так и внизу", – значительно больше подтверждений, чем мы думаем. Через аналогии познаем или вспоминаем Миры Небесные. Через аналогии вмещаем Мудрость Высшую. Математика оперирует теми же духами чисел, которые удерживают гармонию Беспредельности.
   Константин Устинов. Таинство Монады. § 158. 04 мая 2008 - 22 июня 2008 www.znakisveta.ru/gorst.html


                МИКРОМИР ДОЛЖЕН СТАТЬ МАКРОМИРОМ (2) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «От низших царств к человеку зерно духа обретает все более совершенные оболочки, открывающие бесконечные грани светоча сознания, которое постоянно возрастает и пробуждается, покрывая себя одеянием земного опыта до той степени, пока, достигнув сияния огненного тела, не сожжет свои покровы и не станет восставшей изначальной чистотой, освободившись от земного знания, но сохранив мудрость Вечного Агни, Наставника, Спутника и Охранителя Вечной Чаши.

      От Единого Вечного Голос исходит. Он для всех говорит, но единицы лишь слышат. В Нем мечта о немеркнущей тайне-свободе, пронизавшей вселенную и озарившей.

      Эманации духа передаются по цепи Высших Существ как лично, так и безлично.

      При погружении в плотную жизнь кора оболочки монады костенеет, лишая сознание свежести восприятия. Возжигание центра сердца дает очищение духу, и его сила после молитв, раскаяний, поста и пламенной любви к Владыке источает свои благодатные лучи с новой одухотворяющей силой. Преданность Учителю устанавливает прямую огненную связь между Наставником и огненным зерном. Потому и молитва может стать безмолвной и бессловесной, наполняя сердце трепетом торжественности предстояния перед Алтарем Владыки Мирового.

      Трудно удалять наросты невежества, но без них росток духа задохнется в затхлой и кромешной тьме. В сияющем зерне рождаются замыслы событий, и душа, его окутывающая, формирует их, создавая материальные предпосылки для исполнения.

      Если искра духа указана как тонкая серебряная игла, величиной с рисовое зерно, то душа определяется как миниатюрный человек, величиной с мизинец. В великой Махабхарате ведический мудрец, беседуя с Махешварой, Богом Шивой, подробно испрашивает Владыку об этом.

      Удумаю, как помочь дать новое по монаде. Но пока преждевременно открывать тайны сокровенные. Но обратите взор в сердце свое, где в огненном средоточии, немыслимом для ума человеческого, протекает самая важная часть жизни. Многие страшатся даже думать о погружении в сердце, словно их заставляют нырять в грязное болото. Но оттого и объяснимо такое поведение, что внутренний мир большинства людей неухожен и заброшен, как старый сарай, в который выбрасывают ненужные вещи.

      Безбожие разъедает основы поведения человека. Безбожие заставляет совершать преступления и образует пустоту вместо сердца. С этою ужасающею черною дырой остается невер в конце жизни. Верующий во тьму после смерти ее и получает. "Тьма во тьму уйди", – сказано Владыкой Христом о таких притворно верующих. Самый большой процент безбожников – среди служителей культа. Парадоксально и прискорбно, но очевидно.

      Свидетельствуя о России как средоточии новых духовных нахождений, Мы все же не забываем о страданиях, доставшихся на долю урусов. Как колос, на котором родились зерна всей белой расы, Урусия явлена областью, где появятся первые ростки расы шестой. Магнитный круг зарождения ее определен в Горах Золотых.

     Приуготовление прихода носителей нового сознания проявляется в детях индиго. Синий и фиолетовый цвета ауры указывают на присутствие лучей Юпитера и Урана. Есть несколько десятков высоких сущностей, явленных с Родины Камня – планеты Чинтамани, как условно Мы ее именуем, ибо само название, будучи произнесенным, может создать феномены, которые и не снились великим магам древности.

      Связь с Иерархическим Лучом не прерывается и никогда не была прервана. Затемнение Черного Века покрыло планету такой облачно-густой копотью неверия, что трудно пробить астрал даже в чистых местах. Разве что высоты свыше четырех тысяч метров являют одоления слоя каменных небес. Мощь любви прожигает тьму, как электросварка – металл.

      Камень Бен-Бен есть полная аналогия камня Чинтамани. Его устанавливали в древнем Египте на вершине обелисков в Гелиополисе, в самом сокровенном месте мира, по представлениям древних египтян. Камень Бен-Бен имел пирамидальную форму и стал прообразом всех земных пирамид. Помимо самой формы, которая оказывала влияние на планетные стихии, этот Камень имел свойства реализации мыслей или исполнения желаний. Он считался семенем Бога Осириса, проявляя космические процессы в сфере земной. Материализация космических идей считалась основной миссией Камня.

      Осирис-Орион являет собой потенцию для развития земной цивилизации, ибо стоит на более высокой ступени развития, чем наша Солнечная система. Многие из Владык, в том числе Великий Путник, явились из этого созвездия. Утверждать, что называть себя орионцем есть фантазия или даже ложь, неубедительно. К тому же большинство этнических русских – бывшие египтяне по перерождению, а Египет, как известно, был связан с Орионом и Сириусом астрологически. Сами пирамиды выстроены, строго изображая вышеупомянутое созвездие. Причем каждая размером соответствует величине звезды.

     Планетное зерно духа сформировано из одного пространства, что и Солнце, и в том числе Сириус как двойная звезда или брат-близнец нашему Солнцу» Константин Устинов. Таинство Монады. § 11, 12, 13, 14, 15, 04 мая 2008 - 22 июня 2008 www.znakisveta.ru/gorst.html

                Звучи, сердечная струна,
                Дай Высший сердца ток,
                Суть напряжения нужна,
                Чтобы принять Поток!

                И пусть поют в ночи ветра,
                про спящий мир пустой...
                Я верю в красоту УтрА
                И в Красоту Шестой...

                Звучи, сердечная струна,
                Натянутая нить...
                Такая у Любви цена,
                Самоотдачей жить...

                Пой Песню Радости, твори
                всей Силой Неземной,
                Пусть Пламенем Живым горит
                Весь микрокосмос мой!

                И чтобы не порвалась нить
                Сердечного огня,
                Я буду всей душой Любить
                Сильней день ото дня!
                Романова Татьяна Викторовна
                11.10.2010 Стихи.ру

      Когда ученик начинает подходить к осознанию сущности воли, рождается она в нем подобно молодому льву, и тогда серебряная узда духа появляется на его чувствах. Воля – это огонь. Потенциал воли в возможностях развития своего беспределен. И становится тогда трудное легким, и невозможное до этого времени – возможным. Безграничная мощь воли требует именно осознания. Вдруг понимает идущий к Владыке, что может сделать он все. Да! Да! Да! Можно победить мир, можно победить материю и подчинить воле стихии. Да! Да! – многое можно из невозможного до этого дня. Но тот побеждает все, кто самого себя сумеет победить. Не имеют значения никакие победы вовне, пока не достигнута полная победа над собою и не подчинятся воле, рождающейся мощно, все проводники человека, все чувства и мысли его. Управить своим собственным микрокосмосом и всеми энергиями его будет величайшим достижением духа. Ибо как наверху, так и внизу, и в человеке сосредоточено все, что есть в мире великом, вовне. Научившись управлять всеми энергиями своего микромира, тем самым утверждает человек свою власть и над энергиями макромира, энергиями макрокосма. Это единственный путь к могуществу духа, и узка тропа достижений, ведущая к нему.

      Бесполезна всякая власть над миром вовне, пока над собою не утвердилась она, ибо власть внешняя и ограничена кругом внешних явлений, и на них заканчивается, но внутренняя – никогда, если она утверждена, ибо сила ее сосредоточивается в Высшей, Бессмертной Триаде человека. Осознание сокровенной мощи воли именно легкость дает преодолевать в себе непреодолимое и непреодоленное раньше. Нельзя передать на словах того ощущения воли, так вдруг рожденной, но очувствовать можно и в действиях можно начать уже явно ее утверждать. И то, чего ранее не было силы достигнуть, то становится вдруг достижимым. Огненный росток духа дает свой цветок. Нельзя пропустить этого момента, нельзя не отметить его явлением новых побед. Победитель сужденный, избранный и отмеченный Нами, вступает в сферу свою утверждения власти над телом и всеми оболочками духа. Надо только начать, надо заложить эти зерна первых сознательных действий воли, рожденной в огне, чтобы затем уже всходы иметь и жатву большую.

      Да! Да! Да! Надо начать. Начинание важно, ибо огненные семена духа всходов не могут не дать. Твердо, упорно и непоколебимо утверждается огненный путь к власти над миром воли рожденной того, кто себя победил. Вся психотехника, вся психомеханика заключается в этом. Жалок человек, упивающийся властью земною, которая в самом лучшем случае заканчивается для него вместе с телом; но бессрочна и не имеет конца огненная власть духа, победу себя над собой утвердившего яро. Психотехнический огненный ключ к этой власти – это поляризация своего собственного сознания на нужной психо-магнитной волне. Уметь поляризовать свое сознание в каждый нужный момент в должной тональности и напряжении будет уже достижением психотехники. Ведь все энергии космоса в своем потенциале сосредоточены в человеке и все изобретенные и еще не изобретенные аппараты. Умение их усмотреть, ими управить и аппараты в себе утвердить и будет означать вооружение человека без единого аппарата. И это Наша цель – вооружить человека без аппаратов. Для примера Напомню: изобрел человек рычаг, позднее гальваническую батарею, открыл электричество, сделал фотоаппарат, телефон, изобрел телевизор и так далее – но все это уже было давно в человеке. Разве рука – это не есть совершенный рычаг, а клеточка его тела – не гальваническая батарея, а глаз – не фотоаппарат, и передача и чтение мыслей – не телевизор? Много чудесного заключено в человеке, надо только шире открыть глаза и отказаться от предубеждений. Ибо если беспределен потенциал воли, то беспредельно и количество той энергии, которой огненная воля может управить. Лестница могущества духа не имеет конца, и все время, которое есть и которое будет, находится в распоряжении человека, вечность во власти его, чтобы мог он достичь могущества духа вершины.

      Если посвятить всю свою жизнь и каждую строчку записей вопросу изучения аппаратуры человеческого микрокосма и его возможностей, то одной жизни будет для этого недостаточно. Ведь в сложности человеческого аппарата заключен весь Космос и все его законы. Пределы же сознания на данной ступени его эволюции не позволяют постигать то, что ему недоступно. Поэтому изучение человека будет продолжаться до тех пор, пока живет человек на Земле и в мирах и пока не закончится эволюция духа и движение его по пути беспредельного восхождения. А так как само понятие Беспредельности не предвидит конца, то и нет конца и предела постижению сложнейшей структуры человеческого микрокосма. Конца изучения нет еще потому, что все новые и новые способности открываются в человеке, которые могут проявляться через развивающуюся и растущую аппаратуру его нервных, психических и огненных центров. К изучению функций некоторых желез наука подходит только теперь, и то только вслепую, так как не имеет в руках ключа. Точно так же и изучение материи не может остановиться на какой-то ступени, где можно будет сказать, что изучено всё.

      «В духе каждого человека живет начало добра, которое может насыщать все Сущее, если сознательно вызывать эти энергии Света. Строительство духа может быть напряжено токами, явленными добром или злом; зависит от человека обратить в действие различные рычаги. Каждый строитель может честно себе сказать кому служит – духу или материи? Конечно, легко убедиться, в какое назначение идут силы духа. В зерне своем каждый дух знает правду, явленную тихими токами, потому это углубление направляет дух к правильному мышлению. Ведь сознание единства может открыть все затворы, которые отделяют человека от Высшей Истины. Мир духа нуждается в понимании. Так каждый может вызвать самый тонкий ток из недр сердца. Лучший провод к Миру Огненному есть недра сердца, в них таиться Огонь Космический.

       Живая Этика усматривает все понятия, которые являются Основами Жизни. Для того, чтобы приложить Живую Этику к жизни, нужно, прежде всего, найти в себе качество истинного Служения Иерархии. Именно, все ханжи, прежде всего, отходят от Живой Этики. Никакое предстояние перед Предметом, символизирующим Высший из Обликов, не поможет, если нет истинного почитания. Мы знаем ханжей, которые могут молиться словами, но молчать сердцем. Именно, эти ханжи любят говорить о священном Изображении, висящем у них в углу или стоящим у них на столе. Живая Этика должна, прежде всего, выражаться в Этике явленных действий каждого дня. Живая Этика поможет охранить обличие человека. Эти Огненные Законы дадут духу понимание Иерархии. Служение может быть чудесным мостом между Мирами, ибо Мир Тонкий не поможет духу окружиться тонкими энергиями, если заразы духа не изжиты на Земле. Не нужны все уверения в преданности, не нужны понимания Учителя, не нужны почитания Владыки там, где нет понимания Живой Этики. В Мире Тонком не уйти от своих переживаний. Так же, как собственный свет освещает окружающее, так и собственная тьма заглушает все пространство. На пути к Миру Огненному нужно задуматься о грозных последствиях, если Живая Этика не была применена в жизни» Учение Живой Этики: Мир Огненный, ч. 3, 129, 135.

      В Беспредельности всё беспредельно, также и особенности и свойства материи. Лестница жизни не имеет конца и каждой ее ступени соответствует известная степень утончения того, что люди называют материей и что составляет сущность того мира, который он видит вокруг, в какой бы оболочке он ни находился. Всем степеням утончения сознания соответствует и утончение тех оболочек, через которые проявляется сознание и утончение окружающих условий или слоев материи. Словом, сказать, что человек или наука знает все – значит утверждать то, чего нет и быть никогда не может. Понимание этого утверждения указует на относительность всех человеческих знаний и открывает путь к беспредельному познаванию и мира и человека. Идеал – всезнание, всемогущество, вездесущие, всевидение и так далее. Во всей полноте все эти качества духа недостижимы, но та или иная степень их, и степень очень высокая, достигнута Теми, Кто тоже когда-то были людьми и Поднялись много выше по ступеням Лестницы Света. Но и Они, как об этом свидетельствовал Сам Будда, говоря о Себе, говоря, что ни всезнания, ни всевидения, ни всемогущества Он не достиг. Надо понять, что сколько бы ни изучать макромир вне человека и микромир в нем, конца изучению нет, как нет конца и пределов ни времени, ни пространству, в котором проявлены миры, ибо существуют они в беспредельно развивающейся Вселенной, развитию которой не положено никакого конца.

      «Урусвати знает, что в высших сферах свободная воля преображается в сотрудничество с космическою мыслью. Люди очень трудно понимают этот процесс. Одни думают, что свободная воля подавляется, другие полагают, что она поглощается. Многоразличны понимания, но весьма редко можно слышать понимание о гармонии, в которой консолидируется мощь мысли. Не может быть там ни рабства, ни насилия, но лишь преуспеяние в беспредельности.

      Также люди нелегко усваивают, что свободная воля существует и в Тонком Мире. Люди не желают признать, что Тонкий Мир есть как мир плотный, но в ином измерении. Те, которые и в земной жизни уже постигли дисциплину и имеют понятие о гармонии, могут применить эти достижения в Тонком Мире немедленно после перехода. Такое понимание называется благими крыльями, ибо оно способствует быстрому продвижению.
Но не часто люди запасаются в земной жизни такими крыльями, обычно они переходят с необузданною волею и с ненасытными желаниями. Люди не собрались во время земной жизни подумать о дальнейшем пути. Они довольствуются чужими формулами, которые с течением времени окаменевают, но ни в семье, ни в школах не говорят о жизни будущей. Напротив, такой разговор показался бы непозволительным. Семейные не считают возможным говорить о переходе в Мир Тонкий, а в школах такой предмет послужил бы к увольнению учителя. Так, вследствие невежества и ханжества люди предпочитают оставаться во тьме.

      Не много тех, которые умеют говорить о высоком назначении человека. Уже с первых дней земной жизни человек должен под давлением быта забывать о своих тонких проблесках.

      Можно легко представить себе, как преобразится жизнь, если будет правильно понято задание бытия. Можно представить, сколько нерешенных проблем будет легко решено, когда люди поймут, к чему они должны устремляться.

      Мыслитель указывал, как долго человечество будет блуждать во тьме вместо познания смысла бытия.

      Урусвати знает «огненный лотос». В древних рукописях можно найти сравнение человека с цветущим садом; такое сопоставление имеет научную основу. Действительно, когда центры человека излучают свечение, они подобны различным чудесным цветам. Одно сердце представляет целый цветник, ибо многие центры горят самыми различными светами. Но не следует думать, что такое праздничное освещение часто возможно.

      Обычно принято принимать в соображение лишь некоторые главные центры, между тем несправедливо называть их главными. Кроме них, человек может светиться многими другими, не менее важными центрами. Излучение человека состоит из сочетания разных свечений, которые дают сложный, общий тон.

      Также не следует думать, что если не весь сад светится, то это уже не хорошо. Некоторые сердечные центры вспыхивают лишь при сообщении с Надземным Миром; такие центры называются путниками в Надземный Мир. Не следует понимать, что мозговые центры могут светиться зараз. Наоборот, мышление нормальное ограничивается лишь особыми группами центров, и не полезно, если бы центры вспыхнули сразу. Лишь при высоком экстазе можно заметить гармоническое свечение всех центров, но такое напряжение не может быть часто, иначе сгорит тело.

      Мыслитель говорил: "Цените человека, как сад божественный"» Учение Живой Этики: Надземное, 467, 811.

      Через овладение собою и через власть над собой приходит человек к власти над тем, над чем хочет он ее утвердить. Начинать и продолжать это утверждение можно во всяких условиях, ибо это процесс внутренний, который может идти независимо от того, что происходит вовне. Обычно человек – раб своих настроений. Настроения меняются самотеком, который имеет явно выраженный рефлекторный характер. Человек просто подчиняется воздействиям или со стороны людей, или пространства, или своих собственных рефлексов. Но в это течение может вмешаться его воля. Можно, отложив в сторону любое настроение, создать свое собственное, прямо противоположное данному, независимое от него и построенное творческим воображением и волей. Мир, который выше обычного разумения, извне не придет. Он придет изнутри, из глубин духа. Но его надо призвать, его надо оформить в сознании силой воображения, и притом не считаясь ни с настроениями окружающих, ни с чем бы то ни было идущим со стороны. Сумасшедшие могут жить своими собственными настроениями и эмоциями, вне зависимости от окружающего. Неужели здоровый, нормальный человек, призвав свою волю и желание, не может оградиться от отрицательных или темных воздействий. Внутренний мир человека – его царство. В нем может он распоряжаться свободно, если поймет, что высшая власть в этом царстве принадлежит нераздельно ему. Хочет призвать мир – утвердит мир, хочет спокойствия – утвердит спокойствие, хочет радости – утвердит радость. В рефлекторное течение своих настроений он вносит волевую струю, направляя их усилием воли. Быть флюгером для чужих ветров не приличествует победителю. Ветер будет пусть свой, созданный его собственной волей. Обычные люди обычно живут, сознательно или бессознательно подчиняясь или собственным рефлексам, или воздействиям, оказываемым на них отовсюду. И никто не думает о том, чтобы, хотя бы внутри себя, в своем собственном микромире, утвердить власть над собою.

      Как же поддерживать равновесие, если воли своей не призвать к действию? Как же не стать базарной заводною куклой, которую каждый может дергать за ниточки рефлексов, если воли своей над ними не утвердить? Человек – владыка своей мощи. Власть дана ему над всякою плотью, то есть материей, от начала времен. Но ведь в право наследства, космического наследства, надо вступить, и в нем утвердиться, и сделать это сознательно, зная, что это космическое право неотъемлемо. Лучше все потерять, но приобрести это право, чем весь мир приобрести, его, то есть космическое это право свое, утеряв. Многие ищут какие-то другие пути к этой власти. Многие хотят найти ее в магии, в каких-то таинственных формулах тайного знания, многие хотят получить ее от кого-то, многие во власти земной ищут решение этого вопроса. Но путь к могуществу духа лежит только через себя, ибо человек, сам человек, со всем его изумительным внутренним миром, и есть этот путь. Формула достижения могущества духа остается все той же, и формула эта гласит: «Тот побеждает все, кто самого себя сумеет победить».

      «Галактический парад планет явит мощь Иерархического Луча. Солнечное затмение в августе поднимет энергии мира и сознание на новый уровень. Ступени восхождения уготовил Космос, и усилие наших сердец так поощряется духом времени.

     Только извращенная человеческая природа должна залечить проказу дьяволизации интеллекта и избрать лучшее из этого достижения. Ведь не как орудие лжи придуман опыт развития ума, но как средство заострения сознания. Лишь острый ум способен стать орудием распознавания, а в дальнейшем и синтеза, в содружестве с духовными энергиями. Узда духа так нужна воле, попавшей во власть лукавого ума.

      Светило Предвечной Мысли отражает Лучи Свои в Океане Вселенского Человечества, где каждая огненная капля являет в себе Беспредельность.

      Зерно духа может расти, превращаясь сначала в колос, потом – в поле огненных колосьев, все более расширяя влияние свое на род человеческий. Без горящего пламени монады, без сердечного огня, разве можно воспламенить чью-то холодную природу? Как речью трудно убедить животное, так и без возжжения сердца нельзя осветить мрак одичавших толп: так велика сила невежества. Так неумолим закон инерции, который может быть превращен не в падение, но в неутомимый полет возрастающей духовности. В объединенном сознании не толпа правит, но просветленный разум каждого духа, омытого от грязи заблуждений.

      Звезда Урусвати уже близка. Названная Именем Величайшей, она станет Ее планетой. Матерь Агни Йоги явится Матерью Мира этого светила, хотя Она уже явлена Водительницей нашей Солнечной системы. Звезда Урусвати принесет новое качество материи в ее уплотненном состоянии.

      Волны энергий Галактического Центра притягивают нашу систему в кольцо более высоких миров. Но ей нужно будет избавиться от мусорного контейнера – Сатурна, который заканчивает цикл своего существования, потеряв магнетизм. Средоточие планетной монады исчерпало свое предназначение и должно будет покинуть плотное тело, возвратившись к своей Первооснове. Зародившись в Луче Сатурна, Князь Мира вместе с ним покинет пределы нашего Кольца, оставив изживать землянам весь круговорот неблаговидных желаний. Ветер огненный сплавит пыль распавшихся планет в новые образования, не оставив и следа от того небесного тела, которое было когда-то древним солнцем нашей семьи планет.

      Сердце берегите. Даже малейшее недовольство привносит смуту в работу центров. Нужно оберегать ближний круг от всяческих потрясений. Верные заслуживают более пристального участия. Сердца людей, уставшие от пыток пути земного, нежной ласки ждут. Где им согреться можно, как не у костра живого сердца? Кто их успокоит, как плачущих детей? Так мало в мире состраданья. Страна Шамбатион зовет к себе сынов и дочерей, неведомым магнитом привлекая. Пылает Мира Золотой Огонь, улавливая ток из Сердца Ориона.

      Даже волнам света трудно осветить берлогу человеческого обихода. Не укрыться темным от ярого взора Лика Солнца. Но свет, проникший в темноту пещеры, привлечет массу мелких насекомых. Даже змеи выползают иногда погреться на камнях.

      Магнит сознания зовет многих. Но среди вдохновленных сердец встретишь множество завистников и просто любопытствующих. И их окажется большинство. Не нужно стремиться к многочисленности группы. У Матери Агни Йоги было совсем немного верных сотрудников, но и среди них не все смогли выдержать ношу огненного служения.

      Накопленное знание может служить источником неисправимых заблуждений. Как в кривом зеркале преломляя знания истины, такие люди могут не быть врагами, но страдать такой степенью негативизма и искаженного восприятия, что лучше не подпускать их близко. Призма их сознания не фокусирует, но, по-своему преломляя, искажает Луч Единого Света Мудрости. Все Высокие Истины такие несчастные люди стараются заземлить, ибо не могут мыслить высоко.

      Держите дух заостренным. Не бойтесь показаться некорректными, делая правильное замечание. Иногда встряска действует лучше всяких увещеваний. Негодных людей проверяйте, повторяя Имя Мое. Реакция не замедлит проявиться. Нужно уметь провести черту, включив распознавание духа.

    Пусть печать исканий не омрачит идущих к вершинам. Много камней встретится на пути. Одни могут скатиться, преградив проход, другие – поранить своими острыми краями. Но от этого путь не прекратит существование свое.

      Крыльями Лебединой Богини овеяны ваши места. Великая Сарасвати, принявшая Облик Умай, постоянно насыщает Алтай Своим присутствием. Ее видят как простые люди, пастухи и табунщики, так и жрецы возрожденной Белой Веры. Для кого же хранит Она Свои Святыни? Ведь дальше тропы к Белой Горе не распространяется воображение туристов, за редким исключением. Да и Сама Мать Древняя Гор закрывает Свои Врата, страдая от нашествия варваров и чрезмерного многолюдья.

      Затмение укажет особенности Белой Горы. Как волны расходятся от камня, упавшего в озеро, так обновление солнечных энергий явит новый импульс просветления и утверждения силы космических законов, мощь которых незыблема и всевластна.

      Сумасшествие корыстолюбия приносит вред непоправимый как отдельной личности, так и целым государствам. Привлекая волны низших стихий, такие существа возбуждают их спокойствие. Насилие, споры, войны и конфликты есть лишь производные человеческой жадности в той или иной мере. Заземление сознания на золоте как эквиваленте земного благополучия делает из него вместо высшего магнита самый низший. Так действует тьма, обезображивая самое святое и ценное для эволюции. Если Таро превращены в карты, колесо И-цзин – в рулетку, церковь – в источник сбора баснословных богатств, а высокое духовное Учение Жизни – в предмет самовозвеличивания и раздоров между людьми, то можно считать, что темные успешно потрудились.

      Но какими бы мрачными ни казались картины современного состояния духа, все же солнечный огонь усиленно выжигает остатки болота, чтобы из него создать благородные поля для новых всходов. Космос не позволит бросить даже песчинку на колесо, двигающее общую эволюционную тенденцию. Космические течения не остановить всеми силами ада. Мир медленно, но двигается к порогу Нового Времени. Через возжжения зерна монады, через прорастание духа в явления мира земного, через понимание материи как основы для обучения находчивости и выживаемости сознание устремлено к цели невидимой.

      Высота не может напугать того, кто победил вершину. Его взор парит над обыденностью. Сердце его полно чувством полета, и крылат дух его. Но мимолетность такой победы зовет выше. Узнанное может быстро наскучить. Интерес к неведомому пробуждает дерзновение.

      Открываем Врата Прекрасные. Зовем к постижению подвига. Настаиваем на чистоте ваших мыслей как лучшем средстве дезинфекции пространства. Указываем на осознание важности времени.

      Царские дары преподносятся. Но много ли принимающих? Слепым не протягивают свиток с редкой книгой. Глухим не поют ангельские хоры. Мелодия Жизни звучит для всех, но путь мира оставляет за собой курганы и могильные холмы. Жаждущий дух не остановить. Не будем заглядывать в будущее, но по признакам дня идущего определим узор грядущего, зная безошибочно, какую участь изберем.

      Обладающие способностью лучистого духа, которые имеют особенность неограниченной делимости, могут легко действовать за пределами Солнечности системы. Матерь Агни Йоги владеет всеми качествами высшими, которые давно переросли все возможные достижения кого бы то ни было в этом Круге Времени. Монада такого уровня, обладающая качеством лучистости, способна посылать свои искры в разные концы Беспредельности, где они могут оставаться и жить самостоятельной жизнью, участвуя в задачах, которые ей знакомы в силу долгих накоплений. Странствуя по мирам, такие отдельные воплощенные искры приобретают такой неоценимый опыт, который, по возвращении назад, обогатит всю сокровищницу духа.

      Чаша жизни сияет неограниченными возможностями. Чаша жизни полна новыми исканиями, к которым побуждают знания обретенные. Как может остановиться тот, кто увидел вдали сияющий Город Света на вершине? Зов Владык влечет его, как голоса Мемнона. Зов Владык, протягивающих каждому восходящему Руку Помощи, так вдохновляет пытающихся пройти по серебряной нити над бездной, клокочущей призраками ужаса.

      Сердце, зажженное, как солнце, не угасает даже ночью. Сияние зерна духа зримо даже сквозь плотную оболочку. Священный огонь – радиация высоких мыслей – излучает чистоту, надежду и защиту для всех умученных земной жизнью.

      Огненный цветок монады цветет в неурочное время. Огненный цветок монады являет Жар-Цвет сужденный. В его огне расцветают лучшие устремления человечества, подвигая на действия, достойные человека, а не временного обитателя земной тверди.

      Вечный ОМ живет в зерне духа. И моление его на Огненном Алтаре длится до тех пор, пока стучит пульс Жизни, возобновляемый Дыханием Высших Сил» Константин Устинов. Таинство Монады. § 237, 238, 239, 240, 241, 242. 04 мая 2008 - 22 июня 2008 www.znakisveta.ru/gorst.html

______________
* Первая часть – размещена в Стихи.ру 6 октября 2014 г.
   Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3


Рецензии