Курильщики
Макс спокойно разулся, бросил ключи на прихожую, - Маам, это я…, - сказал он и пошёл в свою комнату. Что же делать? Как же сделать так чтобы эта вредная привычка не завлекла ее мальчика?
Вернувшись на кухню, Лера машинально открыла ящик стола. Там лежала начатая пачка каких-то дамских сигарет. Ее подруга Инка всегда оставляла пачку для себя. На всякий случай. Покрутила картонную коробочку в руке. И тут ее осенило.
Она вошла к сыну в комнату. Мальчик копался в портфеле и вынимал из него учебники и тетради.
- Сын, ты что курил? – спросила Лера.
- Нет. – Коротко ответил Максим, и глянул на мать с беспокойством, неужто заметила.
- А то мне показалось, что пахнет сигаретами, - включила бестолковку Лера. – Ты только не начинай курить.
- Да я и не начинаю… - пробормотал Максим.
- Ты же знаешь, если бы это было круто, то дед Лёня курили бы обязательно. – произнесла Лера, как бы невзначай упоминая деда. Она знала что дед – это неоспоримый, безусловный авторитет для сына,- А так, не стоит даже начинать, да и запах…. Девочкам не нравится.
Мальчишка посмотрел на мать и доверительно произнёс, - Я только попробовал… чуть-чуть.
- Ну и как, понравилось? – спросила Лера.
- Мам, я даже не понял. Я только пару раз затянулся. – Оживился Максим.
Лера выдержала паузу, и предложила, - Давай вместе попробуем, мне тоже интересно как это.
Сын с удивлением взглянул на нее, пытаясь понять, она серьёзно говорит или шутит. Но та, в подтверждение своих серьёзных намерений, достала из кармана платья пачку Инкиных сигарет.
- Давай, - прошептал он. - А папа будет ругать?
- А мы ему не скажем.
Лера не курила ни когда, поэтому ей не пришлось изображать и разыгрывать кашель и слёзы, все было натурально.
Выкурив по сигарете, мать и сын решили, что можно еще по одной, чтоб уж окончательно убедиться, что нет в этом занятии ни чего такого, о чём бы они сожалели, отказавшись от курения.
Почувствовав, что начала слегка кружиться голова, и лёгкий приступ тошноты подступил к горлу, они улеглись на разложенном диване. Лере и впрямь было погано. Казалось, что диван кружится вместе с ней по комнате. Она посмотрела на Максима. Тот лежал, раскинув руки в стороны, и молчал. Похоже, что ему было не лучше. Во дура, промелькнуло в голове у Леры, довела ребёнка до чёртиков.
- Сын, ты как? – тихо спросила она.
- Не очень… - услышала в ответ,- знаешь, дед Лёня прав, курить не круто.
Она, пересиливая слабость, схватила Макса в охапку и повела на балкон. Поток свежего воздуха сделал свое дело, и экспериментаторы почувствовали, как тошнота стала медленно отступать.
- Пойдём, выпьем крепкого чая, - предложила Лера.
- Зачем, удивился сын, - это так надо?
- Нет, - улыбнулась она, - просто хочется запить, - а то во рту, как кошки написали…
- Пойдём, - согласился Максим, и хитро улыбаясь, добавил, - А ты заешь как это?!
- Теперь представляю! – ответила Лера.
За обедом, муж спросил, а что у нас так сигаретным дымом воняет? Инка приходила? Макс с тревогой взглянул на мать. Да, приходила, ответила Лера, докурила свои сигареты.
- Пап, а курить совсем не круто, - обратился к отцу Максим, - было бы круто – дед Лёня бы курил, а так…
Свидетельство о публикации №214100600771