Мир в маске
Учение Живой Этики: Братство, § 111
Прежде надевали маску, когда шли на какое-то таинственное предприятие или же старались быть неузнанными. Маска – символ притворства, измены. Теперь же таинственные предприятия сменились каждодневною непрерывною опасностью, и весь мир надел маску.
Н.К.Рерих Мир в маске 21 апреля 1939г.
Тенденция рода человеческого уничтожать своих самых лучших сынов не отменена. Звериное начало берет верх над здравым рассудком. Формула человеконенавистников, что знающие и духовные люди мешают жить, подброшена тёмными. Зачем им сияние утра мудрости, когда в их пещере всегда темно и глаза привыкли к такой темени? Но и в среде людей присутствует здоровое начало: иначе бы они друг друга давно уничтожили.
Охота за живыми сердцами продолжается. Братство бережет своих посланцев. Но искусно действуют слуги тени. Невежеством пользуясь, распространяют небылицы и клевету, создавая ложный дьяволизированный образ. Но в среде людей много чистых глаз и сердец, жаждущих сострадания и заслуживших его, ибо сами сопереживают чужой беде. И такие светлые души нужно распознавать и посылать им мысли ободрения.
Константин Устинов. Ключи Распознавания. § 3. 03 ноября 2012 - 20 января 2013 www.znakisveta.ru/gorst.html
МИР В МАСКЕ (2) *
(Из Посланий Высокого Источника)
«Страшно мне не от смерти тела, которая всех когда-нибудь ждет. Дух мой скорбит о невежестве, в котором мир пребывает. И сколько ещё нужно войн и несчастий, чтобы прекратилось великое жертвоприношение темной луне!
Когда Змий-искуситель подал яблоко Еве, он утвердил власть рептилоидов над родом человеческим. Но это был змий интеллекта как третьей формации духа. В каждом существе живет огненный змей кундалини — Великий Дракон Мудрости. И убивающий Дракона Порога, заслоняющего вход в Мир Света, знает, что он отряхает пепел с золотой силы познания. Одоление тайн и открытие врат — обретение чувствознания и, на высшей ступени постижений, духоразумения.
Распознай свою судьбу и укажи знаки её, благоприятные для других. Ждем света, погружаясь в ночь. И ищем тени, когда солнце слишком жарко. Исправить пути человечества возможно ли? Так медленно скрипит повозка земной эволюции. Но через все рытвины и ухабы кони рассвета принесут Ковчег Вечного Завета к Храму Мира иного, пройдя сквозь пелену незримую» Константин Устинов. Ключи Распознавания. § 10. 03 ноября 2012 - 20 января 2013 www.znakisveta.ru/gorst.html
Интеллектом – дан путь левый,
правый путь – от сердца весть,
если мудрость постигаем –
ей давая – долг и честь.
Интеллект – рассудок хладный.
что опорой в должных днях.
Если сердце каменеет – то мы
в зла тогда брегах…
Владислав Стадольник 4.10.2014
«В состоянии восторга, в состоянии Самадхи, нет ли свойств самости? Так спросит невежда. Откуда ему знать, что это высшее состояние не только несвойственно самости, но противоположно ей. Откуда не прикасавшийся к высшему напряжению может знать, что именно оно несет высокую Благодать на Общее Благо. Ничто не рождает то чистое самоотвержение, которое создается восторгом наполненного сердца. Какая же из энергий человеческих может сравниться с энергией сердца, и которая из энергий может действовать на больших расстояниях? Миры не имеют для нее границ и сознание не знает ограничений. Так можно просекать окно в Невидимое. Но как сказано – станет видимым Невидимое, и мы будем в жизни готовы принять крещение огненное. Потому так усмотрим значение опыта, совершенного Матерью Агни Йоги здесь, не выходя из жизни. От первых пространственных искр через все огни до Самадхи она оставит записи, которые лягут порогом Нового Мира. Потому Говорю не только о напряжении, но и о великой осторожности. Армагеддон не облегчает условия восхождения, тем ценнее достигнутое.
Так Говорю – научитесь слушать сердце огненное. Не сомневайтесь в том, что огнем очищено. Мудро проявление основ сердца в жизни, и как же нужно радоваться этому камню добра.
Держитесь за Меня крепче. Держитесь каждую минуту, во всех шагах. Сатаны кинжалы – в спину, но если единение крепко, то клинок сломится о камень добра. Нужно крепкое устремление, которое пригодится во всех мирах» Учение Живой Этики: Сердце, 210.
«"Солнце в небе, ветер в поле — наши верные друзья"» С ними жизнью ты доволен. С ними ты — в великом «Я».
Содружество стихий дает как комфортное проживание, так и здоровье, если нет перекосов в чрезмерном использовании одних или других чувств. Пороки истощают органы, их проводящие, используя совсем не по назначению силы творящие. Именно содружество, или стихийное братство, создает в нас предрасположение к правильным поступкам и решениям.
Распознавание — способность поступать как надлежит, ибо дух проводит линию предназначений через право свободного выбора.
Потенциал психической энергии находится в зерне духа. Любая сила поглощения или даяния производится через магнитный ток. И если он нарушается в связи с изменением полюсов Земли, то все живые существа начинают страдать от ускорения этого процесса. Вся тонкая система природы и человека может просто не успевать за магнитными вихрями, вызванными этим смещением. Вся нервная система страдает, не зная, как себя вести в этом случае.
Невралгия связана с ударами солнечной плазмы по внутренней вселенной Земли. Не нужно ждать, пока после вспышки энергия Солнца дойдет до планеты. Сердце ощущает такие выбросы моментально, как только это случилось. Недаром Солнце названо Сердцем Мира. Именно от него зависит состояние здоровья или потрясения мира.
Синдром Полифема, или астральное ощупывание собеседника, переходящий в подозрительность, распространен у тех, у кого отсутствует распознавание. На почве сердечной слепоты вырастает дерево недоверия.
Сердце не нужно убеждать в правоте. Сердце само может научить нас тонкому видению. Но сбор информации из разных источников на заданную тему похож на сметание облетевшей листвы в городском парке. Можно навести порядок, повредив корни у деревьев, и пропустить что-то стоящее, которое глубоко спрятано в куче мусора.
Конечно, лекционная и преподавательская деятельность сродни актерскому мастерству, с большим количеством слов и даром убежденности. Но обмануть того, кто промывает серый песок буден в реке времени, чтобы добыть драгоценную суть, не так-то просто. Можно прикрываться умными терминами и образованием. Но если нет доверия к сказанному, то лучше держать человека на расстоянии. Если сердцу не близко что-то, то лучше это не принимать. Сердечные знаки редко ошибаются» Константин Устинов. Ключи Распознавания. § 12, 13, 14 03 ноября 2012 - 20 января 2013 www.znakisveta.ru/gorst.html
Вечен огнь в мире духа,
он – и в Небе, на Земле…
И ему – боренья в время,
подзарядка духа где…
Где в земном огонь взжигаем –
что у сердца в днях, в годах,
с ним – и к звёздам мы взмываем,
свою миссию приняв…
Всё проходит в земном лоне,
где и радость, и печаль…
Духу – в Небе лишь раздолье…
И – зарю в земном встречай…
Владислав Стадольник 24.9.2011
Друг Мой, Являю Собою магнит притяжения для тех, кто сужден Мне. Для людей – Солнце, для решивших путь свой ко Мне, Я – Солнце жизни. Лучами Своими Согреваю сознания, обращенные ко Мне, насыщая их вибрацией жизни. Уподобьтесь губке, жадно впитывающей воду, когда наступает час Общения. Погружая сознание в Сферу Мою, уносите в нем мириады огненных атомов. Процесс материален, но на высшей шкале. Виден глазу ясновидящего. Сверх законного предела не Могу углубить, ибо тогда не выдержат оболочки. Ведь и они должны приспособиться к вибрациям высшим, не внося в микрокосм ученика разрушение. То, что открыто для высшего, открывает себя и для низшего. Потому нужна защита и крепкий дозор. Дозор не от Света, но от ночных летунов и темной нечисти, которая летит на Свет. Некоторые, поднявшись, забывают о дозоре и становятся жертвами неожиданных нападений.
Чем выше поднимается сознание, тем более усиливается напряжение зоркой настороженности. Больший Свет большую тьму освещает и тех, кто скрывается в ней. Свет и для тьмы тоже является магнитом. Потому около Великих Учителей и предательства совершаются великие, ибо тьма своеобразно привлекается к Свету и устремляется, чтобы его погасить. Незримая битва все время идет в сфере притяжения ауры носителя Света. Ничтожество вызывает и ничтожное противодействие темных. Но Великие Духи Вызывают на себя иерофантов зла, по их силе можно судить и о силе Света. Каждый, подошедший к поставленным Мною воинам Моим, неизбежно сущность свою выявляет под воздействием их ауры: хороший – хорошую, плохой – злую. Лакмусовая бумажка духа действует, раскрывая скрытые дотоле тайники человеческой сущности. Каждый, подходящий к Моим ученикам, должен обнаружить себя. И если это враг, ждите удара, будучи готовым к нему. Вот здесь-то и требуется зоркость. Умилиться внешним и получить удар не будет свидетельством зоркости. Зачем ранее срока ставить себя под удар полнотою доверия к людям или умилением перед масками? Ими наносимые удары наносят враги и тем обнаруживают себя, становясь на стороне темного стана. Будьте зорки, будьте осмотрительны, не спешите открывать сознание свое случайным прохожим. Давать свет можно, не раскрывая себя. Давать можно, просто послав четкую сильную мысль света. Будьте всегда на дозоре. Много рук тянется отовсюду.
Каждое явление жизни можно встретить достойно и красиво, а главное, надо не позволять ему захватывать сознание, то есть овладевать им и иметь над ним власть. Настоящая ступень и является ступенью утверждения этой власти над яростью энергии хаоса, тьмы, разрушения и всех неуравновесий, проявляющихся в окружающей дух сфере плотных и тонких условий. Оттого так и трудно. Вот идет на тебя мир, но ему противостать можно лишь силою духа. Словно все восстает и рычит на носителя Света: и безжалостные враги, и гнилые друзья. Вот ярость и сложность внешних условий обрушивается на тебя. Яви рвение, не надо ни спорить, ни убеждать, ни огорчаться этим приступом буйным, но надо его отражать спокойствием полным. И главная задача не в том, чтобы выполнить ту или иную работу успешно или неуспешно, так или иначе, но только лишь в том, чтобы удержать равновесие. Темные стараются подменить задание, стоящее перед духом, направив силы его на что угодно, но только не на главное. И если сознание поддастся им на эти уловки и силы свои устремит на случайность внешних трудностей, но не на то, чтобы всеми силами удержать равновесие, то смысл испытания данной ступени сведется на нет.
Итак, задача текущего дня – удержать равновесие духа и, соблюдая его, выполнять то, что дает жизнь как необходимость. На других хорошо видно, как потеря равновесия пожирает их силы и превращает их в пустые оболочки. Надо это понять в приложении к самому себе. И если даже не удалось сохранить равновесие внутреннее, внешне этого ничем нельзя уявлять. Набросятся тотчас же и растерзают. При потере равновесия целостность заградительной сети нарушается и в образовавшийся прорыв устремляется темная рать. Надо все силы собрать, чтобы дать сильный отпор каждой попытке посягательства со стороны кого бы то ни было на равновесие духа. Надо силы собрать внутри, надо явить холодность сдержанности и понимание того, сколь вредоносны неуравновесия. Лучше смотреть на них как на врагов, покушающихся на самое ценное, что имеем. Хотят ворваться вовнутрь и попрать пятою своею весь этот свет и огонь, что собран трудами столь многих лет.
Снять надо маски и надо увидеть, кто друг, а кто враг. И надо понять, что среди противодействующих и вред наносящих есть не ведающие, что творят. И если друзья столь мало радости в жизни приносят, то что же сказать о них, стоящих вовне. Потому приготовь себя к испытаниям горшим и мысленно пройди через них, удерживая полное равновесие и спокойствие, холодом взгляда, слова и звука голоса встреть поползновения их. И крепко замкнись: ни одного лишнего слова, улыбки и жеста. За каждое эмоциональное выявление энергий твоих недружеская ухватится рука и нанесет вред, проникая за пределы заградительной сети и тем нанося вред. Тяжко так потому, что на них, вред наносящих, давит обступившая их тьма, чтобы тебя уязвить. Посмотри, как она разгулялась, и ползет отовсюду, и давит сознание тяжко. А ты один в поле воин и Мною
Поставлен на скрещенье путей. Силу свою собери внутри себя и меч приготовь для удара, но с ударом не торопись – одно устремленное лезвие часто останавливает самое ярое нападение. А заботы дел Наших растут и нуждаются сильно в помощи и совете. Сил и времени должно хватить на все и на всех, ибо мы вместе, ты и Я – твой Владыка. Яви ярую внутреннюю готовность мощью сдержанной силы, себя сознающей, отразить все попытки дух твой сокрушить. Ты не смотри, что кругом обычные люди. Уж если друзья каналами служат для темных воздействий, чтобы тебя уничтожить, то что же сказать обо всех остальных, тебя окруживших стеною. В каждом Слове Моем сила к тебе притекает противостояния хаосу распущенности и мятущихся энергий астральных. Итак, сдержанность надо явить и ею оградиться от посягательства. Себя защищать следует так, как будто дело идет о защите совершенно постороннего человека, но не о себе.
Хорошо иногда, но вполне сознательно, думать и говорить о себе в третьем лице, как будто не ты, а кто-то другой, вне стоящий. В действительности так оно и есть. Сутратма не ты, но внешняя форма твоя, которой ты пользуешься временно на жизненной сцене для очередного выхода в случайных ролях и условиях жизненной драмы. Эту внешнюю форму, если от нее отойти как бы в сторону, можно заставить любую роль, навязанную внешними условиями, сыграть хорошо и даже блестяще, и именно так, как воля желает и как воля решила. Можешь даже сказать себе: «Сутратма, твой выход! Изволь роль провести в должном ключе». Тело посылаешь за десять километров, и тело идет, ибо подчинено воле. Ест, пьет, одевается – все по воле твоей. Широки полномочия воли. Ей подчиняется все, и сутратма – актер на жизненной сцене. Актер – это не ты, но твой раб, твой слуга, исполнитель твоих повелений. Ты – владыка его, он же твой раб, исполнитель велений твоих. Думая о себе в третьем лице, а иногда говоря, следует четко представлять себе эту форму отделенной во внешнем своем выражении от того, кто обитает в ней как ее повелитель. Это силы тебе даст внешнею формой управить, это поможет тебе астрал обуздать и все оболочки привести в полное подчинение воле. В сущности говоря, жизнь только для того и дается, чтобы смог дух овладеть материей всех оболочек и движениями, в них происходящими. Так что, друг Мой, на очередную волну тяжких внешних условий и пространственных антагонистических токов смотри как на новую ярую возможность утвердить мощь своего духа и власть его над ними.
Надел мир маску, привыкает,
и с ней – срастается в годах,
и дрязги, войны затевает,
а добродетель – маска в нрав.
И нравы – жёсткие, измены,
и человечность – не в чести,
подсчёты – кто и сколько стоит,
на разных уровнях – бои.
Добро и зло – на гранях резче,
и наступленье тьмы – во всём,
и где – «наркотиками, ложью,
фильмами ужасов займём»…
Займут сознание, дав маску,
огонь чтоб сердца потушить,
и будет – должная развязка, –
злу – разлагаться, уходить…
Уйдёт Век Тёмный – кровь где,
вопли, и какофония – уйдёт, –
гармонии прольются в Свете,
и – маска с мира опадёт.
Владислав Стадольник 15.9.2007
«Как говорил о соотношении нового к старому, так же скажу о соотношении внутреннего к внешнему. Некогда люди обучались лжи и притворству и получали похвалу за неискренность, теперь же такие предметы упразднены, ибо эти свойства стали врожденными. Действительно, нужно обращать внимание на трагический разлад внутреннего с внешним. Можно ли ожидать особых овладений высокою энергией при такой гибельной дисгармонии?! Люди доходят до такой степени отупения, что даже не могут представить себе, что человек может нести в себе и врага, и друга в постоянной борьбе. Нельзя владеть мощью, когда на лице маска и в сердце кинжал. Невозможно преуспеяние, если целостный организм находится в беспрерывном разъединении. Мы говорили о единении, чтобы каждый понял это не только в отношении своих близких, но и о самом себе. Такое внутреннее разъединение есть уже разложение и самопожирание.
При беседах о Братстве не без причины столько напоминается о единении. Нужно глубоко понять смысл такого качества» Учение Живой Этики: Братство, 453.
Не следует верить словам, но тому, что говорит сердце, и тому, что чует оно под личиною слов. Следует еще более обратить внимание на беззвучный голос, говорящий внутри. Надо спрашивать его чаще. Надо прислушиваться чутко к нему. Так можно обострить восприятие впечатлений, получаемых от людей и их излучений. Это достигается тренировкой, когда к обычным внешним чувствам добавляются внутренние. И в то время, как звучит обычная речь человека, можно спросить себя, какое чувство или состояние скрыто за внешнею формою слов. Этим путем снимается личина со слов и обнажается их сущность. Двойственны явления жизни, за каждой видимой формой стоит невидимая. Объединение в сознании двух миров означает видеть и осознавать оба аспекта явления, видеть два полюса вещи единой, действие и причину его, по следствию – сущность, по внешней форме – ее содержание.
Внешняя форма для зоркого глаза говорит очень много. Глаза, и походка, и голос – выразители того, что внутри. Но обычно нет времени смотреть, ибо сознание занято собою. Но если о себе позабыть и от себя отрешиться всецело, от своих мыслей, чувств и переживаний, которые назойливо и прилипчиво заполняют сознание, если сознание свое освободить от себя полностью и сосредоточить на собеседнике, на внешнем и внутреннем его выражении или выявлении, не предпосылая к тому никаких личных мыслей, то скрытая сущность его начнет говорить сама за себя. И когда чувствуется, что внешне хочет закрыться от вас человек, внутренне можно открыть его ключом обостренной чуткости. Людей надо знать – самая трудная из всех наук, ибо длинно познание человека. Маски носят все, скрывая под ними истинную сущность свою. Если под них заглянуть, можно порой ужаснуться, настолько внутреннее выражение не соответствует внешнему. Скрывают лики свои, потому что знают, что недостойны они человека. И потому видите кругом только маски. Сумейте под них заглянуть. Обычно глаза лгать не могут, не может хищник огни их скрыть, даже надев шкуру овечью. Также не могут обычные люди астралом владеть в совершенстве, и поэтому прорывы астрала часто дают полную картину сущности его обладателя. В вопросе познания человека нужна особая зоркость и самоотрешение. Опыт даст навык руке маски снимать незаметно, ибо не прощают носители их тому, кто их знает без масок.
«Урусвати могла наблюдать ярое притворство. Мыслитель однажды сказал: «Сограждане, скорее скажите, где вы накупили такие улыбающиеся маски? Нужно сказать актерам Комедии, чтобы они запаслись такими искусными личинами. Не думайте, граждане, что никто не заглянет под вашу благодетельную маску. Также не будем думать, что отцы города могут быть повинны в притворстве. Надо полагать, что заботы о благе народа наложили много морщин на чело ваше. Маски, наверное, надеты вами лишь, чтобы позабавить толпы».
«Но опасайтесь, не найдется ли кто-то дерзающий и увидит он ваши гримасы, тогда нарушится ваше притворство», – так предупреждал Мыслитель сограждан, и те ненавидели Его.
Тоже говорил Он: «Стоит ли сооружать величественный Акрополь, чтобы оставить его как памятник бессилия?» – Учитель предвидел, что уже скоро начнется падение, ускоренное притворством и лукавством.
Еще говорил Мыслитель ученикам: «В домах притворства зарождается предательство. История записывает предательства как самые низкие преступления. Не для вас говорю, ибо достаточно вы знаете о доблести и о преступлениях человеческих, говорю для пространства. Пусть оно закричит, завопит и внушит людям о гибели их. Когда буду на дальних мирах и оттуда не перестану взывать о спасении человечества.
Нужно понять преступность как самую ужасную заразу. Люди могут говорить о бедствиях от болезней, но не хотят признать, что от преступности происходит губительное разрушение и души, и тела. Не теряйте времени, чтобы предупредить друзей об опасности предательства» Учение Живой Этики: Надземное, 189.
(Гуру – Н.К.Рерих). Итак, с новой силою можно духом подняться против натиска неистовой тьмы. В мире сейчас столкновение полярностей достигает своего апогея. Темные сбрасывают маски. Открыто идут в наступление против Родины нашей. На кого поднимают они руку? Последняя битва закончится славной победой Родины над всеми врагами ее, хотя и богаты они, и сильны, и собрали все силы для того, чтобы сокрушить ее. Но коротки руки. Воинство Света и Иерархия Блага на стороне Новой Страны.
Не мешало бы также и другим позаботиться о своем облике, который уносит с собой человек в Мир Надземный. «Нестираема маска подлинной сущности». Терзаемый своими пороками, вожделениями и страстями здесь еще может их внешне прикрыть, но там тайное становится явным и видимым, и от себя никуда не уйти. Аура – выразительница и носительница сущности человека – являет лик свой в созвучных ей формах. Ужасны лики людей, живущих в низших слоях астрального мира, чудовищны в своем безобразии. Но как прекрасен другой полюс жизни, озаренный Светом и Красотою. Прекрасны лики людей и сияние, окружающее их внешние формы. Там, где творит мысль и все движется мыслью, царит и управляет Закон созвучий и соответствия внутреннего состояния человека с внешним обличьем его. Вот почему Мы Настаиваем, чтобы и здесь, на Земле, внутреннее состояние человека соответствовало его внешнему выражению и чтобы оно было прекрасно. Двуличие, лицемерие, ханжество, ложь, неискренность порождают дисгармоничные формы, которые несут на себе печать тьмы.
Несокрушим и Вечен Дух
Сердечного Зерна!
Но, лишь Сознание, мой друг,
Дарует жизнь сполна.
Цель Жизни – в Духе Восходить
К Сияющим Мирам,
В себе мир ветхий победить
И строить Света Храм!
Сознательно, Светло Творить
Мир Новый на Земле,
И Высший Мир Боготворить,
И Свет нести во мгле...
И ПолноПреданно Служить
Всевышнему Отцу,
Быть ЧелоВеком – в Духе Жить!
И дать отпор глупцу...
Сражаться каждый миг со злом
В самом себе и вне...
Идти Победно напролом
В Пылающем Огне...
Осознавая каждый шаг
Духовного Пути.
Повержен будет тёмный враг...
Владыка Впереди!
Несокрушим и Вечен Дух
Сердечного Зерна!
Но, лишь Сознание, мой друг,
Дарует жизнь сполна.
Владыкой в Сердце Восходи,
Любовь к Владыке – Путь!
Сознательно к Нему иди,
В Нём Истинная Суть!
Расширь Сознанием предел
Земного бытия...
И Устремись в Мир СветоТел,
Там Родина твоя!
Твоя Сияющая Суть -
Божественное Я!
Твой Сокровенный в Жизни Путь
В Миры БессмертиЯ!
Романова Татьяна Викторовна 24.9.2011 Стихи.ру
«Взглядом и запахом, слухом и мыслью, образом и ощущением, каждым доступным нам сверхчувством пытаемся распознать пользу для мира.
Человеческий род лукав. Но Божественные Сыны входили в плоть земную, для того чтобы ослабить натяжение сетей Майи на умах человеческих.
Явление радости познания — тоже форма распознавания. Что полезно, а что вредно — знает лишь чистый дух. Вервие кармы сплетено из нитей разного цвета. Но это не мешает крепости его. Осмотрительность не подозрительность. Осмотрительность не оскорбляет. Но подозрительный человек воспринимается как потенциальный враг.
В кругу малых радостей рождается кристалл великого духовного опыта, который не поможет накопить ни авантюрная игра, ни радужная пыль, пущенная в глаза.
Опыт сострадания заключает в себе растущие качества Архата. Но сострадание, как и сочувствие, должно быть действенным, приводящим к помощи человеку или животному: иначе привычка внешнего внимания станет лишь оскалом внутреннего предательства и пустоты. Душевный вакуум готовит для имитатора грандиозный взрыв, в котором погибнет весь мир его ложных устоев.
Дух не может напрямую влиять на человеческую жизнь. Ему нужны посредники, которые чаще всего и искажают чистоту импульса.
Даже самый примерный и прилежный секретарь не может заменить, а лишь облегчить, всю палитру приложения сил творческим человеком. Но некоторые вопросы не могут обходиться без знающих людей, так же как путешествие в чужой стране не может обойтись без переводчика.
В накоплении духовного опыта происходит распознавание самых потаенных сторон жизни. Не имея различения, человек идет вслепую. И только судьба его ведет и спасает от падений и потрясений. Но и в них великий жизненный опыт формирует согласованность решений вместе с заложением интуитивного знания. Почему человек поступает так или иначе, выбирая из множества вариантов лишь один — может быть, не самый правильный, но подходящий в нынешней ситуации?
Есть Воля Высшая. Есть воля человека. Есть сиюминутная воля. В этом состязании внушений, которые бывают случайными и намеренными, побеждает какая-то необъяснимая, глубоко внутренняя целесообразность. И по её совету мы поступаем. И лишь следствие может показать, правильно ли мы сделали, послушав шепот летящего ветра мгновений.
Мы — странники, беспрестанно блуждающие в пространстве, — где можем найти покой для души своей, если, даже остановившись на ночлег, наутро спешим покинуть дом, где нам оказали гостеприимство и искренне были рады? Что мы ищем в беспредельных странствиях? Что нам нужно в суете городов и в тишине пустынь, в волненье моря и в холоде гор?
Душа, впитывая впечатления, стремится понять, для чего же она облачилась в эти тяжелые доспехи плоти. Ведь не на рыцарский турнир собралась, а на битву с тёмным началом в мире и в самом себе.
Совесть — проводник для ослепших духом людей. И там, где нет распознавания, только совесть выполняет роль поводыря. Но если у человека отсутствует совесть, то сама судьба будет комкать и нести полуувядший лист жизни, пока он не прибьется к пылающему костру преображения, где сгорит и возродится, как жар-птица, из собственного пепла.
Дух неслышим и невидим. Но он настоятельно требует выполнения своего жизненного урока через посредничество судьбы и очувствования. Распознавание есть не что иное, как утончение сознания для исполнения предназначения.
Проповеди произносятся не обязательно на площадях или в храмах при значительном скоплении народа. Беседы Наши не менее важны для современности, чем проповедь сельского батюшки, выполняющего требы собственного убеждения. Мы, не в пример некоторым попам, не переметнемся в сторону экстремизма, а будем представлять чистое духовное начало. И сама церковь имеет истинных Воинов Христовых. Мы не отрицаем значения её для людей, ибо религия — опора многих душ» Константин Устинов. Ключи Распознавания. § 25, 39, 40. 03 ноября 2012 - 20 января 2013 www.znakisveta.ru/gorst.html
______________
* Первая часть – размещена в Стихи.ру 8 октября 2014 г.
Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3
Свидетельство о публикации №214100800249