Белые фейки
Катюха шла по снегу в резиновых сапогах на босу ногу,в тоненьких гамашах,и стареньком зимнем пальтеце,с которого выросла ещё в прошлом году.Мамка спала дома пьяная,а на ферме где она работала телятницей, ждали кормления и добрых слов телята.Катюхе было всего двенадцать но она легко справлялась с поголовьем в семьдесят телят.Телята были ласковые,с мокрыми носами,и такие же взъерошенные как и Катя.Мороз трещал.Ноги в резиновых сапогах промерзали и казалось становились ледышками.Ранее утро Катюхе не шибко нравилось,но надо было успеть покормить телят и успеть в школу к девяти утра.Конечно,она опять опоздает на первый урок,и конечно,Надежда Борисовна,учительница русского языка и соседка по дому ничего не скажет Кате,просто покачает головой и продолжит урок.Мамка пила давно.Сколько Катя себя помнила,трезвой мать не бывала.Отец давно жил в другой семье,где успел наплодить пятерых детишек,мал мала меньше.При встрече с Катькой он старался виновато прошмыгнуть незаметно,а если не получалось вжимал голову в плечи и как неизбежное начинал разговор об учёбе.Катюха понимала отца.Не осуждала.Всегда здоровалась с тётей Валей,новой папкиной женой,и заступалась за малышню,которые по отцу ей были братьями и сестрами.Дралась Катя как мальчишка,без соплей,без страха,и её обижать боялись даже старшеклассники.Зимой телят на улицу выпускали не на долго,пока сарай расчищался от навоза.Катюха вскочила в сарай,разгребла руками огромную кучу силоса на проходе и в парящую массу засунула босые ноги.Болючие иголки побежали по стопам,пяткам у девочки аж слёзы с глаз брызнули.Сторож дед Иван увидев Катюху заулыбался.
-Здравствуй Катенька...-и осёкся,голые ноги девчонки поразили его-Ты что же,на босую ногу в такой мороз?Ай-я-яй!-запричитал как старая бабка и побежал к себе в сторожёвку.Через минуту выскочил неся в руках вязанные носки.
-Одевай немедленно!-скомандовал.
Катюха подняла мокрое от слёз лицо и улыбнулась.
-Деда,я же в них утону...
-Зато не замёрзнешь-ответил сторож.
Носки были большими но тёплыми,мягкими.В большие резиновые сапоги они вошли хорошо.да и ногам в сапогах стало уютней.
-Спасибо!Я верну!-засмущалась девочка.
Но дед добродушно махнул рукой-Не надо.Носи на здоровье!Пошли покормлю тебя...
-Не!мне телят надо покормить и загон почистить а то скоро скотники придут. В сарае было четыре загона, слева, в одном стояли Катюхины телята,с права других телятниц,а ещё в одном,обычно содержали больных телят.С обоих сторон прохода были канавки по которым ползла цепь с зубьями вычищая навоз
,который счищали тяпками и лопатами.Навоз с загонов вычищали вручную телятницы,а затем посыпали пол соломой на которую телята ложились когда отдыхали.Перед чисткой загона,телят выгоняли во двор,через широкие двери которые были в каждом загоне.Выгнав телят на улицу,Катюха принялась за дело.Со своим загоном Катя справилась быстро.Тяпка у неё была большая,но с удобной ручкой.Дед Иван постарался,подогнал собственноручно.Потрусив соломкой загон,она наполнила ясли сухим сеном и соломой перемешанной с силосом.От силоса шёл кислый запах.Катюха вся пропиталась этим запахом силосным и даже когда переодевалась в школьную форму,волос источал этот въедливый аромат.С ней никто не хотел дружить.Девчонки крутили носами,мол вонючая,не модно одевается,чокнутая к тому же,дерётся как мальчишка.А пацаны побаивались дружить,так как могла накостылять любому за неуместную шутку.Вот и росла Катя одна,только с телятами разговоры и вела.Они её понимали,может быть...Без устали жевали и тыкались мокрыми мордами в Катины маленькие мозолистые ручки.Управившись Катя открыла вновь двери на улицу,телята вместе с морозным утренним воздухом ринулись в тёплое нутро сарая.Обрадованно выстроились вдоль ясель,толкаясь и поедая снедь разложенную девочкой.
-Ну вот,управилась.-Катюха забежала в сторожку, деда чмокнула в щёку и убежала.Ей ещё надо было успеть на уроки.
Дед Иван тоже засобирался,пришли скотники и телятницы.Ночной сторож вышел с сарая и пошёл по заснеженной дороге домой.Дома его ждала бабка Авдотья,верная и добрая жена, кот Васька,да собака Найда.Катькин поцелуй грел дедову щёку.Детей им Бог не дал с Авдотьей,и внуков им не нянчить.Такая судьба.Авдотью в пятнадцать лет в Германию немец вывез,там в концлагере над ней и другими подростками опыты ставили,он,Иван,тогда младшим лейтенантом был.Освобождали пленных с концлагеря,он и заметил красивую но изнеможённую девушку помогающую таким же как сама бедолагам,познакомились.Оказалось сирота девка,ехать некуда,никто не ждёт.Дал Иван ей адрес мамы своей,письмо написал и велел в нём жену его не обижать и до его, возвращения холить и лелеять.Мать приняла Авдотью как родную.А Иван ещё два года воевал.Добивал врага.Вернулся в сорок седьмом,а ему навстречу она,красивая,волосы вьющееся, тёмные и глаза зелёные,рада,целует,обнимает,а мать только плачет в плечо сына уткнувшись. Так и прожили душа в душу пятьдесят пять годков,а вот детей нет...
Катюха прибежала домой,быстро в тазик воды с кастрюли на печке зачерпнула,умылась переоделась в школьную форму,на ходу выпила чай и схватив ранец полетела в школу.Урок начался десять минут назад.Сегодня первым уроком была физкультура.Александр Александрович,физрук заметив Катю в дверях быстро подошёл и шепнул ей на ухо
-Иди в раздевалку,отдохни,я тебя от физкультуры на сегодня освобождаю.
Вся деревня знала как Катя работает за мать,что мать пьёт всё больше и больше и если бы не Катя,померли бы с голоду.Председатель колхоза вызывал Марию,говорил с ней,да толку то...Кате вручали грамоты за успешную работу и подарки от колхоза,Кате выдавали зарплату матери.А пьяная мать канючила выпрашивая у Катьки денег на опохмел,да только девочка учёная жизнью набирала сахара,круп а остальные деньги отдавала на хранение Надежде Борисовне,знала что учительница и копейки не возмёт и матери никогда не выдаст,что деньги у неё.А значит целый месяц можно сахар,чай и хлеб покупать.Масло сливочное и подсолнечное а также мёд и молоко Кате выписывали в колхозной кладовой.Дешевле чем в магазине и намного вкуснее.После уроков Кате опять надо было бежать к своим подопечным.Покормить,осмотреть,воды в корыто налить,да макуху получить с отрубями для телят.
Села девчонка на низенькую скамейку в раздевалке,согрелась,и не заметила как уснула.Снились Кате белые фейки.В нарядных белых платьях,красивые.Вокруг порхают,крылышки прозрачные как у стрекоз,глаза большие,ресницы длинные,волосы на затылках в хвостики связаны.Такие лапочки.Одна из них к Кате подлетела и спросила,-Что желаешь в подарок получит Катерина?
Задумалась девочка.Куклу всегда хотела,да только некогда ей с куклами,платье новое тоже вроде ни к чему.
-Пусть моя мама пить бросит-прошептала девочка.
-Катя!-позвала её фея,-Катя!-нежный голос феи превратился в баритон физрука.
Катя проснулась.Александр Александрович стоял над ней и взгляд у него был жалостливый.-Беги домой!Твою маму скорая увезла!
Катюху как подкинуло на лавочке.Схватила пальто и метеорам понеслась по улице на ходу шапку одевая.Дом встретил гробовым молчанием.Мамы не было.
-Фейка!Пусть моя мама поправится.Пожалуйста!-Слёзы катились по детским щекам.
В район Катя добралась автобусом,вышла возле больницы и отправилась искать мать.Строгая тетка в белом халате посмотрела на Катю сквозь очки и стала листать журнал с фамилиями написанными крупным почерком.
-Вот нашла-сказала она-Селезнёва Мария,35 лет,отравление алкоголем,иди детка по этой дорожке к зелёному двухэтажному зданию,палата 15,второй этаж.
-Спасибо!-Катя непослушными ногами пошла по дорожке.Здание встретило её облупленными зелёными стенами и мрачными окнами.В коридоре,на лестнице,везде её преследовал застоялый запах лекарств.
В длинном коридоре,у окна за столом сидела медсестра,что-то писала.Завидев Катю грозно спросила-Ты это куда?
-К маме-Робко проронила девочка.
-К маме...Кто у нас мама?
-Селезнёва с 15-протараторила Катя.
-Халат одень- сказала медсестра и протянула Кате белый широкий халат.
В палате кроме мамы лежало ещё три женщины.Мама лежала бледная с капельницей ,и увидев дочь улыбнулась.
-Катя!Доченька!-Катя плакала глядя на мать.
-Ну чего ты?Живая я...Живая.
-Пока живая,мама!-вскричала Катя-Ты же умереть могла...А я?А обо мне ты подумала?!-всхлипывала девчонка.
Мать свободной рукой погладила её по голове и тихо сказала-Прости дочка!
Мать пролежала в больнице долго.Через сорок дней она,дома,первый раз за многие годы сама навела порядок,вымыла полы,побелила печь,постирала занавески и скатерти.И хотя Новый год уже прошёл,Мария везде развесила светящиеся гирлянды лампочек и дом наполнился праздничными огоньками.Катя прибежала с фермы.Замёрзла и теперь грелась у плиты горячим чаем с удивлением поглядывая на огоньки и на чистоту в доме.
-Мама!-позвала она-Что за праздник?
-Так Новый год,доча-Мать стояла на пороге кухни в красивом платье,на голове причёска,губы и глаза накрашены.Просто красавица.Такой Катя маму видела впервой.С одной стороны это была её прежняя мама,а с другой-совершенно другая незнакомая ей женщина.
Катя не знала что ответить.Слова застревали в горле а мысли путались в голове.Неужели,это правда?!И мама не пьяная,такая красивая наливает ей борщ,и пироги на стол ставит...
Катюха не могла прийти в себя.
-Сегодня вместе на ферму пойдём.-Сказала мать.-Я всё-таки там телятницей числюсь а не ты.-засмеялась как-то виновато и горько.
-Мама а Новый год уже прошёл,и старый тоже...-произнесла Катя откусывая пирожок.
Мария улыбнулась обняла дочь за плечи-Ничего...А у нас он только начинается...
В деревне все с недоверием смотрели на идущих бок о бок Катьку и Марию.
Всех удивляла Мария своей трезвостью и неожиданной красотой,которую обычно никто не замечал.
Дед Иван придя вечером на работу приятно был удивлён,Мария работала сама а Катя только рассказывала про телят,показывая как какого теля зовут.
-Деда!-Катя румяная,весёлая подбежала к деду Ивану-мама не пьёт..-сообщила она радо,и таким счастьем веяло от детского лица что дед невольно улыбнулся.
-Вот и хорошо!-Сказал-Вот и хорошо!
По хрустящему снегу шли домой мать и дочь.Снег тихо кружился ложась на дорогу.Звёзды в вечернем небе горели праздничными фонариками,и глядя на них Кате казалось что она видит белых феек,которые прыгают со звёзд и превращаясь в белые снежинки падают на землю чтобы увидеть людей.
Поднеся снежинку упавшую на варежку к губам девочка прошептала-Спасибо!
-На здоровье!послышалось в ответ и звонкий смех...На варежке растаяла снежинка.
Свидетельство о публикации №214100800406