С точки зрения...

     С точки зрения живописи авангард - это детский лепет. Художники не смогли перейти порог, отделяющий представления от образа. Работы откровенно слабые. Ну, что же делать мне - живописцу, когда так сильна инерция не талантливого.
    
     Поймите - есть качество живописного языка. НО, ЭТОТ МИР, НАВЯЗЫВАЕМОЙ ВИЗУАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ - УРОДЛИВ.

     Понять, что потребляешь уродство - это, конечно, тяжело. Столько книг понаписано - статей, репродукций. Но кто-то должен об этом сказать.
     Всю свою жизнь лицезреть банальность вымученных представлений и с этими представлениями уйти в могилу, не увидев живую красоту мира.
     Да, что там - целые народы - эпохи.
     То же самое можно сказать и об уродливом ренессансе.
    
     Ещё раз, повторяю - есть фрески Снетогорского монастыря во Пскове. Там - всё сказано.
     Там дух божественной истины. Но, опять же - есть и другие истины - другие - более глубокие пласты, которые открываются только сейчас...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →