Принц Соседнего Королевства

   Элис  шла по лесу в красных туфлях с бриллиантами и рубинами,  и такого же цвета, бальном платье.  А что ей оставалось делать, когда карета  сломалась прямо посреди леса, конь убежал, а  кучер остался у кареты, пытаясь ее починить, что и так было понятно, бесполезно. Конечно, ей это не нравилось, но видно придется идти на бал пешком.  Элис  улыбнулась и подумала, что к утру следующего дня как раз доберется на бал. И тут, споткнувшись о корень дерева, она упала, и потеряла одну туфлю. Пока она, рыдая поднималась, мимо пролетала злая ведьма на метле. Увидев красивую красную  туфельку, переливающуюся драгоценными камнями, и  рядом рыдающую девушку, она решила забрать туфелек. Стремительно рванув вниз, словно коршун, на метле ведьма подхватила туфель и унеслась прочь, уронив одно из своих волшебных перьев, что были у нее в волосах.  Элис заметила только порыв ветра и ничего более, подняв голову  Элис увидела прямо перед собою, переливающиеся перо. Элис взяла его, и вдруг, как будто, ощутила  какую -то легкость, как при состоянии полета, хотя раньше, летать ей доводилось только во сне. Она поднялась, спрятала перо и принялась искать туфелек, но так и не нашла.  Элис  не стала отчаиваться и верила, что у нее все получится. И, словно, отвечая ее мыслям, раздался шум, издаваемый, скачущим конем. Казалось, что не только трескались ветки, но и земля дрожала, столь  мощным был  топот копыт, и та сила, с которой он несся.  Затем  Элис , увидела из –за куста что всадник на коне цвета яблок, промчался мимо, и она пошла дальше. Но не тут то было, - всадник возвращался, - это она поняла по снова, поднявшемуся шуму. Всадник обогнал ее, развернул коня  и встал перед  ней. Это был Принц Соседнего Королевства. Он спросил Элис:
- Куда путь держишь? Или ты заблудилась?
- Я ехала на бал, сегодня у нас в Королевстве бал , но моя карета сломалась прямо посередине леса и мне пришлось идти пешком.
- А я из соседнего Королевства, меня пригласили  на этот бал, может я тебя подвезу на своем коне, если ты не против?
Элис с радостью согласилась. Но принцу слишком понравилась Элис, и потому, развернув коня, он поскакал домой в свое Королевство.  Элис, удивилась что они едут в обратном направлении и спросила:
- Куда мы едим?
- В мое Королевство,- отвечал принц.
- Но зачем? Или там тоже бал?
- Когда приедем узнаешь. И бала у нас нет.
 Приехав  в свое Королевство Принц протрубил в трубу, чтобы весь народ вышел на площадь и все слушали Принца.  Все также верхом на коне, он пронесся с Элис вдоль всей площади , и потом объявил:
- Это Ваша новая Принцесса.
Народ был сначала изумлен, но потом люди  стали хлопать в ладоши, и кричать поздравления. Вот так Элис стала Принцессой Соседнего Королевства.
Прошло  пять лет принц женился на Элис, она родила ему троих детей, они были счастливы. Но вот как-то раз их пригласили на бал в Королевство , где она раньше жила, где ее и нашел принц. Они решили ехать завтра, но примчался гонец и Принца срочно вызвали к Королю. Принцесса поехала одна, но вот беда, проезжая тот самый лес, ей стало плохо и душно. Она вышла из кареты и чуть отошла от кареты.  В это время над этим местом вновь пролетала та самая злая ведьма, что когда-то забрала туфелек Принцессы. Узнав девушку, ведьма подумала, что можно еще чем будет поживиться и она кинулась вниз. Элис в это время глянула вверх потому что там светило солнце и вдруг какая-то тень его загородила. Увидев что это ведьма Элис автоматически схватила перо, то самое что ведьма выронила когда-т о. Дело в том, что после того случая, ездив куда-либо, Элис всегда брала перо с собой и носила под сердцем. Направив перо на ведьму она отвернулась загадав только одно- чтобы ведьма взорвалась в воздухе и так оно и произошло. Скоро мелкая пыль, -  это все что осталось от ведьмы, перестала падать сверху. Ведьма превратилась в прах. Элис была шокирована: перо исполняет желания. Она покрепче спрятала его за пазузу и поспешила к ожидавшей ее карете. Съездив на бал, и вернувшись в королевство, Элис спрятала перо в маленький золотой сундочок , закрывающийся  на ключик, чтобы можно было его возить с собой.
Прошло еще несколько лет. Принца с Принцессой пригласили в Западное Королевство на пир.  Они поехали вдвоем на коне. Принцесса взяла свой сундочок с пером. В этих краях Принцесса никогда не бывала раньше, и потому с интересом смотрела по сторонам. Вьехав в лес, они услышали оглушающий свист. Принц решил посмотреть кто так заливисто свистит. Подьехав к дереву они увидели , что на суке сидит Соловей- Разбойник. Принц спросил:
- Что ты так свистишь нам?
- Я не Вам, я просто свищу почти всегда.
- А ну понятно. Тогда мы поехали.
- Хорошо, - сказал Соловей- Разбойник, и стал свистеть дальше.
Принц с Принцессой ускакали. И тут Соловей подумал: « А что это они ездят по  моему лесу, и ничего мне не дают, надо подарок для себя какой-нибудь с них взять будет. И соловей догнал их, и сказал Принцу:
-  А что ты ездишь по-моему лесу и ничего мне не даришь?
- А разве он твой?  - вопрошал Принц.
- Я здесь живу, это мой дом, - отвечал Соловей.
- Ну хорошо, - сказал Принц,-  я дам тебе золотой сундочок. Он закрыт и то , что там хранится, я заберу на обратном пути, а сундочок оставлю тебе навсегда.
- Ладно, - сказал Соловей.
Принц оставил сундочок и уехал. Соловей уселся поудобнее на свою ветку, и  стал пытаться открыть сундочок. Но ключа уу него не было и потому он не знал как открыть – пытался со всех сторон, и случайно выронил. Сундочок упал на  землю и из него выпало перо и улетело внуиз по оврагу к речке, да так стремительно, что соловей и не заметил его. Он подумал значит  там ничего не было, старанно но Принц сказал, что что-то заберет на обратном пути. Влюбом случае Соловей не расстроился, так как сундочок в любом случае остается у него. Дождемся Принца подумал Соловей. Прошло 2 недели и Принц вновь ехал через этот лес уже обратно и подьехал на коне к Соловью разбойнику:
- Соловей мы договаривались, что ты вернешь мне содержимое сундочка, когда мы с Принцессой поедим обратно.
- Все верно говоришь Принц, но вот беда, я сидел на ветке, сундочок выпал из рук, открылся, я спустился на землю, но он оказался пуст. Получается в нем ничего не было.
- Этого не может быть, - заплакала Принцесса.
Принц не поверил Соловью и приказал вернуть то, что он взял, иначе кинет его в темницу в своем Королевстве. Но Соловей поклялся что ничего не брал. Тогда Принц в отчаянии спросил куда упал сундочок.  Соловей показал и удалился, пожелав им удачи в поисках. Принц подумав и посоветовшись с Принцессой решил, если перо выпало здесь, значит ветер мог его отнести куда угодно, но тут был спуск в овраг и там речка, и они решили сначала проехать по этой тропе и посмотреть. И тут им улыбнулась удача,- перо лежало на берегу и сверкало на солнце, а рядом с ним сидела лягушка в золотой короне. Она поглядела   и спросила человеческим голосом:
- Вы за пером?
- Да, я его хозяйка, - промолвила Принцесса.
- Забирайте, оно мне больше не нужно, я исполнила все свои желания, - сказав это лягушка прягнула в речку и скрылась под водой.
- Спасибо, - успела крикнуть Принцесса.
 Принц и Принцесса были довольные вернулись в свое Королевство и жили счастливо.

2014г.


Рецензии