Снежный дракон Глава вторая

Багровое  небо раскинулось  над снежным лесом, предвещая  скорую вьюгу.   
Снегири беспокойно перелетали с ветки на ветку,  ища укрытия.  Белки  шустро прятались в   дуплах. В старом пне затих зайчишка. В ожидания ненастья стихло всё, лишь скрипел снег под ногами охотника.  Анис  вышел  к одинокой иве, закутанной снежной шалью,  и с тревогой  взглянул на  перистые   облака.
              -  Вьюга  будет! – произнес   он и  удобнее взял мешок с добычей.
Снежный дракон   шикнув,  слетел с плеча юноши, тот внимательно посмотрел на друга: летучий малыш сел на  припорошенную ветку.  В  голове у Аниса мелькнули растерянные мысли Дика:  «Не может быть! Еще драконы!»  Парень насторожился, заслышав скрип веток, резко обернулся и  увидел, что   к нему бежит  девушка.
-    Вор!- с  ненавистью  крикнула  она  и толкнула его в сугроб.
Зеленые глаза   рыжеволосой  незнакомки  пылали яростью. Анис заметил, что на её плече сидит снежный дракон. Маленькое  существо льнуло  к девичьей шее и  с опаской смотрело в сторону Дика.
- Как можно было украсть дракона?! Ему  не выжить без  защиты и заботы своего хранителя!  - расходилась девушка, сделав руки в боки.
 Парень вскочив, с нажимом  объяснил:
  - Я  не крал его,  а спас и выходил!  И чего  ты толкаешься? 
Задира в кожном  кафтане сникла, задумчиво закусив губу, насторожено глядела  на юношу. Неловкое  молчание   затянулось.   Под пристальным взглядом рыжекудрой красавицы,  Анис      смутился,  подобрав мешок, спросил:
-  А кто ты?
- Лесная фея! - гордо представилась она, высокомерно вздернув  курносый   нос.
От столь неожиданного ответа,  у парня челюсть отвисла, а задира, прыснув от смеха, упала в  сугроб, сделав  ангела:
-   Ну,  и видок у тебя!
Тут появился ещё один дракончик, угрожающее шипя, приближался к Анису, за ним бежал запыхавшийся белобрысый мальчишка с  веснушками на щеках. Дик стрелой бросился на бойкого  пришельца,  они  взрезались в сугроб. Увидев незнакомца, мальчик схватился  за кинжал. Девушка  строго приказала:
-  Братишка, убери кинжал! И помоги разнять этих драчунов!
Мальчуган  продолжал подозрительно смотреть на чужака, но кортик убрал,  присев  возле сугроба,  начал ловит крохотных забияк.
- Ты тоже помогай! Как тебя звать?
  - Анис, - машинально ответил  парень  и погрузил  руки в снег.
Трое ловцов пытались найти драконов, но трудно поймать дерущихся, белых существ в  снегу. Боевые    малыши  то гонялись друг   за   другом над сугробом, то скрывались в холодной горке.  Анис  разозлившись,  крикнул:
- Дик, прекрати!
Девушка покрутила пальцем у виска,  быстро сунула руку в центр холодной кучи и схватила Дика.
- Тихо, малыш! 
Она выпустила Дика. Дракон сел на плечо Анису. Незнакомка  бойко  встала и преставилась:
-  Я  Кассандра  - хранительница   драконов, а   это мой брат  Зубр   …
Наступило неловкое молчание. Мальчишка  дернул сестру за  рукав:
- Глянь, какое небо  нехорошее!
-   Да, вьюга будет сильная, наша хатка точно  развалится!
Анис   вмешался:
-   Идёмте в мою  хижину!

Суровый зимний ветер, нес мелкую белоснежную крупу, осыпая ею лесные угодья. Сейчас    могучий  лес походил  на гигантскую чашу, в которой взбивалось тесто на пирог для знатного   гостя.  Молоденькие деревья выдергивались с корнами и летели навстречу неизвестности. А   за тем холмом стояла крепкая хижина. Конечно, в ней сквозь щели в стенах дуло, и на полу была   холодная кащица, но как же приятно оказаться у огня  в такую лютую погоду. Первым дело Анис   развел  очаг, велел гостям  подсеть к нему, и принялся разделывать  мясо. Юноша старался не смотреть на гостью, ведь до этого дня  в его жизни были только мать и тётка. Деревенские девушки заглядывались на  удалого охотника, да сердце   Аниса молчало. А  эта рыжая задира    будоражила следопыта. Почувствовав смущения радушного хозяина, девушка улыбнулась и произнесла:
-Спасибо тебе! Наверно, наша хатка уже завалилась!
- А   вы давно живете  в лесу? Мой  дракон искал семью, но  не находил!  - спросил Анис.
- Раньше мы жили в селе, и были под защитой.  Никто не знал о нас, пока не появился предатель… Не знаю, кто и    как, но  он привел наших заклятых врагов  -племя    карликов Лотцев…-  рассказала Сандра и отпустив глаза, закончила, - Они сожгли наше село, родных, наших драконов из-за меня…
- Не понимаю…- растерялся юноша.
Мальчик объяснил:
-  Лотцам  нужна моя сестра, чтобы разбудить красного дракона! Она -хранительница легенды. Сандра, не надо…
Девушка скрипнула зубами:
- Это я виновата! Я - рок жизни.
- Сандра, если ты согласилась, то  мира уже не было, - прошептал Зубр, гладя сестру по волосам.
Угрюмая тишина повисла в хижине. Рассказ Сандры и Зубра насторожил парня. О красном драконе он знал понаслышке и считал это небылицей. «Ну, животного шириной в  полнеба просто быть не  может»- раньше думал   он, но сейчас видя,  как печальны и серьезны его гости, то задумался. Взглянув на пламя, он вспомнил, как в его деревню приходили низкорослые люди с ручными воронами и о  чём-то спорили с Гудом.  В памяти всплыла фраза карлика «…Придет наш красный отец!» Анис  повисел мясо  над огнём,  достал из мешка стрелу с красным опереньем и    подсел к гостям:
-Зубр, это стрела Лотцев?
Мальчик кивнул. Юноша со злостью сломал её.
- Они сожгли деревню и убили отца. Расскажите мне всё.


    …В начале времен, когда людей ещё  не было. Сошлись  в смертельном поединке  два дракона: снежный и  огненный.  Много раз  всходило и заходило солнце, а драконы всё бились. Изнуренные драконы  свалились в  бездонную  пропасть. Во время падения снежный дракон   заморозил огненного, но в  последний    момент огненный ударил хвостом снежного, и  тот   раскололся на тысячи маленьких осколков, и каждый из них превратился в  маленького    дракончика. А  замороженный огненный  дракон сгинул… Так думал ведун нашего села до рождения маленькой девочки. В её день рождения небо извергало огненный  дождь, а ведуну открылось, что Красный Дракон  не сгинул, а заснул на века. Его может разбудить   хранительница легенды…
Сандра всхлипнула и закрыла глаза:
- С детства я знала эту легенду, хотя мне никто её не рассказывал. Родители и ведун хранили  всё  в тайне, но у зла уши есть всюду.  Я  не знаю, откуда  Лотцы  узнали обо мне …
- А зачем Лотцам будить дракона?   
-  Они  думают, что дракон их прародитель, и он подарит им вечную жизнь, - объяснила Сандра и сникла, обняв брата.
Анис увидел, как по её щекам текут слёзы.
- Слёзами горю не поможешь. Нам нужно держаться вместе, как они… - кивнул в сторону балки, которую облюбовали дракончики.
Драчуны уже  помирились,  и о  чём-то шипели. Дракониха Сандры сидела отдельно,  иногда поворачивала утонченную головку, шикая на них.    


Рецензии