Знай своих...
Страна перешла на капитализм и наша родственница,которая всегда мечтала стать директором продмага открыла собственное кафе.На открытие продмага просто не хватило денег.В Москве и Питере в моду вошла ПИЦЦА и она решила начать с выпечки этого ,,деликотеса,,Как на самом деле должна выглядеть пицца в их маленьком городке ещё никто не знал, поэтому тупо раскатывали тесто до состояния блина и клали туда все подряд, засыпая сверху сыром. Мысль о том, что может быть пицца только с сыром или только с помидорами, никому не приходила в голову, про то, что можно на всю пиццу положить пять кусочков колбасы, сквозь которые видно небо, уже не говорю. Итог сей басни: пицца получалась вкусной и не дорогой, народ в кафе потянулся. Потом ей в голову пришла «гениальная» идея продавать пиццу кусками и удешевить в розлив водку. А тогда уже потянулся совсем другой народ, и кафе превратилось в разливуху, ибо нормально выпить и закусить горячим за такие деньги больше было негде.
Контингент местных алкашей был определённым и через месяц всех уже знала в лицо, а через пару месяцев, особо благонадежным, наливала в долг. Конечно, родственница, по старой советской привычке, слегка не доливала, а уж знакомым рожам и подавно.Совесть её не мучала,ведь это своего рода борьба с пьянством...В обед к стойке всегда стояла очередь. Подходит по очереди местный Вася, протягивает скомканные рубли:-Двести водки.Пока ему наливают, Вася считает остатки мелочи:-И кусок пиццы на закусь.И ему, естественно, не доливает. В этот момент мужик, стоящий за Васей, достает удостоверение:
- Контрольная закупка. Где у вас мерный стакан? Выдергивает двоих из очереди:-Вы и Вы будете понятыми. Хозяйка кафе бледнеет и впадает в состояние «проглотила Маша мячик»: Стакан-то, хоть и не граненый, но и так видно, что водки в нем чуть больше 150.Вася стоит у стойки в тихом недоумении, так как всё, о чем грезилось и мечталось весь день, на последние кровные, сейчас уйдет на вещдоки.Немая сцена продолжалась недолго, первым очухался Вася. Он схватил стакан, залпом выпил, рукавом занюхал, потом, с довольной рожей, повернулся к инспектору:
-Милый, купи себе и мерь сколько хочешь.
Хозяйка взяла себя в руки, достала мерный стакан:
-Что будете мерить?Менты, конечно, ушли, а Васю потом месяц поили бесплатно.
Свидетельство о публикации №214101101031