Любовь и слёзы - прелюдия Красота спасёт мир

Ирина - творческий человек. Я радуюсь, когда она играет на гитаре, на пианино, рисует, но когда она не стесняясь прохожих собирает мусор, я ею горжусь. Ведь что мы можем сделать, маленькие люди?! Мы часто с Ириной обсуждаем проблемы защиты окружающей среды от мусора до загрязнения океанов и сокращения площади лесов. В большинстве случаев равнодушие – самый большой враг природы. Как привлечь внимание к главной проблеме нашего времени - защите природы? Как сказал Робин Шарма: «Самое простое действие всегда лучше, чем самое благое намерение».
 
Однажды мы с Ириной присоединились к волонтёрской  организации по очистке речки в Ковентри и там познакомились с настоящими любителями природы. Надо было видеть, с каким энтузиазмом все работали и потом восхищались её простой красотой. Сколько света и добра было в их глазах и в их сердцах! Когда у каждого из волонтёров появилось желание защищать природу? Я думаю, в детстве. Я помню Ирине было 3 года, мы шли по улице и увидели как мальчики лезли на деревья, гнули и ломали ветки. Ирина подбежала к ним и строго сказала: «Что вы делаете, им же больно»! Уверена, что у каждого добровольного служителя природы есть своя интересная история. Если мы поделимся этими историями с миром, мы привлечём в  наши ряды много единомышленников. Надеемся, что наши маленькие действия как капельки сольются в ручеёк, а ручейки в речку. Ведь это путь к очищению помыслов, избавлению от жестокости и насилия. Великий русский писатель Достоевский сказал: «Красота спасёт мир». И это правда, если мы спасём красоту и через этот процесс спасём свои души.


Рецензии
Анна Дмитриевна, спасибо Вам большое за Ваши красивые лаконичные миниатюры! Очень понравились!

Я как-то раз тоже помогал убирать берег реки после летнего сезона. Конечно, нам всем следует приучиться всегда забирать с собой весь мусор, тогда и проблем не будет, ведь истинно чисто не там где убирают, а там где не мусорят.

С большим уважением,

Павел Мирный   19.02.2016 15:09     Заявить о нарушении
Спасибо большое за высокую оценку начинающих художниц!Может Вас заинтересует и мой жизненный путь .Так я вся нараспашку на Проза.ру. С наилучшими пожеланиями .Степанова А.Д.

Анна Дмитриевна Степанова   19.02.2016 16:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.