Много путей вознесения духа

      Каково бы ни было прошлое, путь Света всегда открыт для продвижения. Даже с пути зла всегда можно перейти на путь Света. Эта открытость путей для продвижения духа в любом направлении всегда сопутствует сознанию воплощенных, и выбор возможен всегда. Нет и не бывает такого положения, чтобы человек был лишен права на выбор свободный. И, когда материальные условия жизни являют собою тупик, область духа остается свободной и открытой, ибо устремления вверх никто никогда не может ему преградить. Часто бывает, когда во время тяжкого кошмара человек заставляет себя проснуться и, уходя в мир другого измерения, освобождает себя от тяжких переживаний. Точно так же и от безысходных условий Земли сознание может вырваться в область духа, над которым не властна Земля и условия земные.
   Грани Агни Йоги, 1972 г. §  009. Новосибирск, «Алгим», 1998 г.

      Избравший путь идёт не отступая. Избравший путь минует времена. И не страшна ему планет пралайя, которая для нас — лишь время сна. Дух утомлен великой книгой странствий. Но что ж ещё сумеет взволновать души живой великое пространство? Мир можно лишь в движенье познавать. Не исчезает свежесть ощущений. Любовь не так уже терзает плоть, а дарит благодать в кругу вращений, которые доверил нам Господь. И пусть дотла сгорят пустые тайны. Один лишь дух в себе всё сохранит. Уходит миг. Кончаются пралайи. Акаша пишет вечный манускрипт.
   Константин Устинов. Под Щитом Тайны. § 113. 10 августа 2012 - 03 ноября 2012 www.znakisveta.ru/gorst.html


                МНОГО ПУТЕЙ ВОЗНЕСЕНИЯ ДУХА (2) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Не уйдет благодать из слов твоих, даже если тысячи глаз и сердец оставят на них свой незримый след. Не покинет судьба высокая того, кто душу свою бережет для других как источник излучений чистой любви. В лучах ее находят люди утешение и забвение своим печалям и неприятностям.

      Полнотой мира называем присутствие любви в людях. Ведь и она проходит ступени одухотворения — от самых низших форм до космической, всеобъемлющей. Если не будет воздуха, прекратится дыхание. Если не будет огня, мы замерзнем. Без воды остановится движение нашей крови и всех секреций. Не будет земли — где же будет основа наша? А благодать нужна всему живому, ибо все живы на небе и на земле. Нет духов развоплощенных, которые бы не остались живы, земные тела оставив. А для живых нужно сердечное благорасположение, любовь и память о том, что жил человек добрый, никому зла не сделав.

     Чудо судьбы найдет награду достойную и всех обидчиков накажет, используя злые накопления самих же людей. Судьба творит суд медленный, но правый. Никто ее не обвинит в предвзятости или ошибке. Она выносит приговор, а люди сами, своим поведением, его исполняют. Предупреждающих знаков бывает достаточно. И если человек не обращает на них внимания и следует путем беззакония, то он найдет погибель свою. А тот, кто прислушивается к голосу совести и делает так, как душа ему говорит, спасает сам себя.

      Не ищите путей легких. Чем больше усилий вы приложите, поднимаясь в горы, тем более будете награждены тем, что пред вами откроется удивительный пейзаж. Даже созерцание красоты не дается без труда.

      Чувство ответственности возрастает вместе с ростом сознания. Нельзя потерять себя в глазах Огненного Мира, но над людьми возвыситься. Может быть, это еще одно, более изощренное, искушение, когда на человека сваливается неожиданное лицеприятие, дающее ему неограниченное исполнение его малейших капризов. Наверное, в прошлых жизнях мечтаний было столько, и к тому же невыполнимых, что, собравшись в одной жизни (именно тогда, когда человек отказался от них), они решили уделить внимание просителю. Но совсем другое дело, когда в результате труда, который всегда был незаметен, а значит, и недооценен, судьба решила облегчить земные хлопоты и послала дар исполнения желаний в любой, даже самой невероятной, их форме.

      Дисциплина служения не нуждается в сложной атрибутике быта. Чем выше дух, тем скромнее его запросы. По закону равновесия энергий, отказ от притязаний на что-либо или кого-либо влечет за собой привлечение этого человека или предмета. Отторжение создает защитную стену, которую пытаются одолеть напряженные силы, ибо чувствуют вакуум, который они могут заполнить.

      Явление непрестанного даяния обязательно будет когда-нибудь вознаграждено, ибо неисчерпаемость милосердия должна чем-то восполняться.

      Достигая цели, человек чаще всего теряет интерес к достигнутому, но не в случае с творческими проектами или научным поиском, жажду которых нельзя утолить, ибо они открывают такие подробности, которые сами по себе интересны и познавательны. В малом отражается великое. И малое владеет своей степенью совершенства, формируя общую притягательность и интерес ко всему великому плану.

      Не престало разумному говорить плохо о других. Даже если вы будете тысячу раз правы, не омрачайте беседу неприязнью, в чей бы адрес она ни звучала. Каждый ответит не только за содеянное. Слово — и то несет в себе зародыш следствий. Так что достойные речи ведите, не трогая осужденьем.

      Пусть судят другие. Для вас же — табу проявлять похожие действия. И будет судьба благосклонна к тем, кто недоброго слова ни о ком не промолвил.

      Учитесь всегда на примере наглядном. Клеветники и сплетники прозябают в нищете духа. И им не помочь одолеть убогую жизнь, ибо в мерзостях своих они высокомерны и никого не подпускают к жизни своей непутевой.

      Добру последуйте, видя, как бьются забывшие благо люди» Константин Устинов. Под Щитом Тайны. § 110, 117, 118. 10 августа 2012 - 03 ноября 2012 www.znakisveta.ru/gorst.html

                Отвергнись от себя и следуй за Владыкой,
                Наполнись Его Светом Неземным,
                Прими всем сердцем Ток Любви Великой
                И будь навеки связан Духом с Ним!

                Пусть Беспредельность озарит сознание.
                Предел сознания - смерть Духа твоего.
                Стань человеком Высшего призвания,
                Исполни Волю Высшую Его!

                Пройди по жизни, не страшась ненастей
                И личным миром Путь не заслони...
                В Луче Владыки ты рождён для Счастья –
                Свехличного! Зажги Любви Огни!

                Пусть разгорится Огнь Любви Великой –
                Сверхличной, Беспредельной, Неземной,
                Являя Луч Всевышнего Владыки,
                Преображающий Мир Силой Огневой!

                Отвергнись от себя и следуй за Владыкой,
                Наполнись Его Светом Неземным,
                Прими всем сердцем Ток Любви Великой
                И будь навеки связан Духом с Ним!
                Романова Татьяна Викторовна
                Отвергнись от себя и следуй за Владыкой
                30.01.2013 Стихи.ру

      Надо найти в себе мужество взглянуть жизненной правде в глаза. Да! Да! Да! Земное благополучие и восхождение духа несовместимы. Да! Да! Да! Надо оставить расчеты на то, что кончатся трудности и неприятности и начнется довольная и спокойная жизнь. Да! Да! Да! На счастье земное и радости Земли надежды надо оставить. Надо решимость и силы в себе найти примириться с тяжкой нагрузкой земною и выбросить из головы мысли о том, что вот придет время и все будет хорошо и благополучно. Может ли спокойствие и равновесие коваться в сытом довольстве и жизни беспечальной? Но явить равновесие в трудностях и огорчениях будет победой. Надо победить и достигнуть. И у человека, счастливого по-земному, и у трудника участь одна: и счастливые условия жизни, и жизнь, полную трудностей и испытаний, обоим придется оставить и расстаться со всем, что в ней было. Один сделает это, имея богатый опыт и приобретя качества, другой – с пустыми руками, ибо благополучие не дает накоплений. Вопрос ставится прямо: или нахождения духа, и приобретение опыта, и умножение Сокровища Чаши, или жизнь впустую и даже расточение и того малого, что было. Но главное – вооружиться непреложным знанием, что кроме пути испытаний, слез, огорчений, трудностей, ударов, нужды, напряжений и борьбы, другого пути восхождения духа и возрастания и накопления сил быть не может. Всякое желание облегчения, всякое сетование и недовольство, всякое возмущение и нежелание примириться с этим порядком вещей будет отклонением от цели и показателем непонимания путей духа.

      Надо, надо в духе стойко и твердо принять невозможность иного пути. И все это встречать как должное, как законное, как именно то, что неизбежно сопутствует подъему. И, приняв, достоинство сохранить, бодрость сохранить, подвижность сохранить, сознание силы сохранить, и сохранить даже радость. Все качества сохранить, и не только сохранить, но и приумножить. И духом не падать ни при каких противных обстоятельствах. Через это все надо пройти, огней не теряя. Трудно расстаться с надеждой на облегчение условий жизни и бодрость и живость все же сохранить. Что самое ценное в человеке? Сила духа. Можно представить себе человека, из всех огней испытаний вынесшего эту силу, и не только сохранившего, но и приумножившего ее. И можно представить себе человека, духом утонувшего в благополучии и закончившего жизнь ничтожеством духовным. К точке конечного пути оба приходят, все земное оставив позади: один – с богатством, другой – нищим духовно. Можно в жизни ощущать себя воином: кругом свищут пули, рвутся снаряды; смерть и увечье ожидают на каждом шагу, каждое мгновение. Уже о вещах обычных и думать совсем не приходится, и не о себе, но о выполнении задания все мысли, и вся воля направлена к тому.

      Опытный и мужественный воин себя не теряет, бесстрашие хранит, и готов улыбнуться, и даже пошутить при даже небольшой передышке. Есть даже и такие, которые радостно и с подъемом идут в бой и успешно выполняют задание. Воин духа задание дает себе сам и на жизненном поле битвы бодрости и сознания нерушимости своей не теряет. Не боится он жизни и смело и гордо встречает ее яростные волны. Не диво раскиснуть на арене жизни, сломиться и поникнуть духом. Но в духе устоять, несмотря ни на что, будет большой победой. Ведь не требуется что-то сломить и что-то внешнее подчинить своей воле; духом устоять надо под ударами волн в жизни земной и тяжелой. Кесарево – кесарю. Земное – земному, но внутренне в духе устояв перед лицом всех и каких бы то ни было обстоятельств, утверждать свою силу внутри и сказать себе: «А я все-таки не поддамся, не склонюсь, не поникну духом», – будет решением правильным. Не в том дело, что будет или чего не будет, а в том, чтобы, когда это будет, пройти через это должным образом и с честью, как солдат – через бой тяжкий и опасный. Будем встречать и хорошее, и плохое твердо и спокойно, ни на миг не утрачивая равновесия. К чему нам хорошее, если оно лишь противоположный полюс неизбежного плохого. Научимся презирать и то, и другое как не достойное того, чтобы вывести дух из состояния равновесия. Именно, научиться и в радости, и в горе хранить одинаковое состояние духа. Но так как в горе, несчастье и неприятностях это трудно, то будем учиться сперва хранить его при условиях, им противоположных, с тем, чтобы убить силу их противоположного полюса. Не радуясь при получении вещи, не будет человек печалиться, теряя ее. Так найдем выход из безвыходного положения, когда осознана неизбежность тернистого пути.

      По закону двойственности одних терний быть не может, но и радость земному их противоположению можно убить в зачатке. Иначе к радости надземной не приобщиться. Именно, над властью двойственности над сознанием надо подняться. Не равнодушие упадничества, но бесстрастие, но равновесие, но непоколебимое равновесие духа утверждается этим путем. Разменная монета жизни и жизненные условия имеют две стороны: на одной – горе, на другой – радость. Принимая ее, помните о двух сторонах, не обманывая себя лишь той, которая видима в данный момент. Но многом познании много печали, но пусть мудрость сопутствует ему, мудрость, вооруженная могучей силой равновесия духа, и бесстрастие, из него вытекающее. Жертвой Великою именуется Он, принявший на Себя ответственность за Землю. Помните, в мире будете иметь скорбь. И через эту скорбь надо пройти. На Земле плач и скрежет зубовный. Печали Земли не коснуться нельзя. Гаков путь восхождения духа. Открытыми глазами надо смотреть жизни в лицо, не обольщаясь надеждами на призрачное благополучие. Ягнята на лугу радостно скачут, но не скачет мудрец. Не радуйтесь ничему и не будете плакать. Говорю о земном. Радость мудрости – особая радость. Она может коснуться, когда равновесие духа утвердилось непоколебимо. Но эта радость будет уже не о себе.

      Движения в астральном проводнике уявляются в двойственной форме: радости – горя, любви – ненависти, улыбки – слез. Сознание, подчиненное тирании астрала, мечется между этими полюсами своих крайних выявлений. Метание сознания надо остановить. За кратковременным пребыванием на одном полюсе следует вынужденное пребывание на другом. Астрал надо обуздать, прыжки сознания остановить. Обуздать спокойствием и равновесием. Сколько бессмысленной радости и смеха уявляют люди и, конечно, столько же слез. Говорится о недовольствах, жалобах и прочих недопустимых явлениях, но противоположный полюс, обуславливающий их возникновение, обычно упускается из вида, а надо изъять оба. Нельзя изъять только один, другой утверждая. Можно подходить с любого конца, но легче с положительного. Все время имеется в виду полюсность ярой астральной оболочки. Елка одинакова зимою и летом. У елки и будем учиться. Иначе через скорби земные сил пройти не собрать. К овладению собою Ведет Учитель. Учитель Предупредил, что радость земная уйдет. Учитель напутствие Дает о новом понимании жизни и на новом понимании пути.

      Путь один – к Владыке. Другого пути нет. И не все ли равно, как и где он совершается? Разве место важно? Йоги в уединении в недоступных горах и пещерах пребывали на Великом Служении людям и благодетельствовали миру. Все дело в состоянии сознания и направлении его мыслей. Мыслью служит человек миру, если его мысль о мире, а не о себе. Если же лишь о себе, при чем же тут Общее Благо? Так явим суд себе нелицеприятный, чтобы увидеть, где Служение людям страдает. Много несостоятельности может скрываться за прекрасными словами и много самообмана. Кого хотят обмануть, себя или Учителя? И каков может быть результат такого обмана? Так Великое Служение идет связью с Учителем. Ее и надо хранить. А где и как, в конечном счете, не имеет самодовлеющего значения. Только возможности лучшего плана временно как бы переносятся на другое место, оставляя сущность плана неизменной. На какой параллели идет Служение Благу, разве это важно, если оно действительно идет? Так пусть весь мир станет, истинно, Храмом Служения. Так пусть воля остается свободной. Поручения даются при особых условиях и требуют полной готовности духа. Учитель Поможет на всех путях, идущих к Свету. Учитель не Забывает ни одной крупицы энергии, затраченной во Имя Его. Спокойно, бесстрастно и светло смотрите на будущее. Если вы пребудете с Владыкою в духе, что может угрожать вам? Совет не есть насилие, но указание путей. Близость Мою удержите. Может быть, решение Высшее уже запечатлено где-то. О будущем не терзайтесь. Учитесь стоять на своих собственных ногах.

      Дадим понимание, но достигнуть должны сами – в этом весь смысл и значение ученичества. Дается знание, практически применимое, но применяет его познающий. Словом, рукою и ногою своею и путем приложения к жизни. Отвлеченное знание – это птица об одном крыле – летать все же не может. И познавание, и утверждение познанного – будет правильным решением жизни, когда дом духа строится не на песке, но на прочном основании из камня. Тогда не страшны ни ветры, ни бури. Построения многих, как видите сами, рушатся на глазах. Почему? Путем применения знания в жизни фундамент (их) не был укреплен. Потому усмотрите, что из осознанного можете вы укрепить от сегодня. Учение многосторонне, всегда можно найти нечто созвучное настроению момента, что будет упрочить легко. Именно, следует брать качество, состоянию сознания в данный момент наиболее созвучное. Путем утверждения созвучащих сознанию качеств многое облегчается и сберегаются силы. Это и будет путем естественным, без насилия над собою. Насилие над собою всегда вызывает противодействие в своем собственном микрокосме, как, впрочем, и в людях. Этим обуславливаются многие падения, казалось бы, много достигших людей, и отступления во тьму. Когда что-то внутри кажется непреодолимым, сил понапрасну не тратьте, выбирайте линию наименьшего сопротивления и утверждайте, яро утверждайте в себе то, что под силу, что возможно в данный момент, что духу созвучно. Допустим, не можете преодолеть огорчения отягощающими обстоятельствами, но хочется, мыслью устремившись в пространство, к богатствам его приобщиться, – касайтесь пространственной мысли; или захочется ближе к Учителю стать – к Нему устремляйтесь, или на сердце придет сердцем почуять грядущего Света возможности, в нас заключенные скрыто.

      Много путей вознесения духа и подъема духа открыто для человека, если даже какой-либо один загражден временно по каким-либо причинам. Иными словами, останавливаться нельзя ни при каких условиях, ибо возможности продвижения имеются всегда налицо. Надо лишь выбрать созвучное направление. И тогда каждодневно можно, и притом с успехом, применять формулу "Что еще смогу принести Тебе, Владыка?", ибо, поистине, приносить можно без конца. Возможности духа столь широки, что запереть их не в состоянии никакие условия и преходящие настроения. Идите утверждением: продвигаюсь всегда, при любых обстоятельствах жизни, ибо духу пути не заказаны и соколу крылья Земле не связать, коль сокол парит над Землею. И именно это утверждение чего-то в себе и будет духа полетом, когда крыльев его не связать. Будьте всегда на полете или готовы к нему, даже на время опускаясь на Землю. Помните, что крылья вам могут связать лишь на Земле. Земли опасайтесь и будьте на страже великой, когда на Земле.

      Часто недоумевают, какие такие опасности кроют в себе запрещенные Знания или насильственное раскрытие центров, без соответствующей подготовки и очищения. Пробуждение центров сопровождается обострением восприимчивости и возможностью соприкасаться с энергиями различных слоев пространства. При подготовленности, очищении материи проводников и достаточной степени овладения ими нет опасности вовлечения в общение с низшими сущностями астрала и неизбежности ответствовать на их воздействия в созвучии с ними. Подготовленность означает и наличие Руководителя – Иерарха, который Ведет, и связь с Иерархией Света через Него. Это будет защитой от темных, которые всегда наготове и зорко следят, чтобы овладеть неподготовленным сознанием, не утвердившимся на Иерархии, и тогда нет защиты от темных воздействий, нет возможности различить, насколько пагубны подбрасываемые темными мысли, и даже просто понять, откуда идут эти воздействия и насколько губительны они. Жертве темных влияний даже некому открыть глаза на происходящее и помочь. Помочь Могут только Иерархия Света и те, кто работает с нею совместно. Много книг вредных, толкающих на всевозможные оккультные упражнения, обещающие достижения власти над скрытыми силами человека и многое другое. Все это без Учителя и Иерархии будет ловушкой для духа, ибо неопытное сознание, не имеющее Руководителя, не в состоянии будет распознать или даже признать, что ему что-то и кто-то угрожает, как из Тонкого Мира, так и со стороны воплощенных в теле служителей тьмы и их многочисленных помощников. Лучше совсем не знать ничего, чем касаться всех этих явлений оккультного характера неочищенным и неподготовленным сознанием.

      Как распознать прельщение, обольщение и наваждение под их внешне приукрашенными и влекущими формами, когда обольщенному ими сознанию даже и мысль не приходит на ум, что все это тщательно продумано и изысканно приготовлено темными, чтобы отвратить его от путей Света. Ученик тоже подвергается испытаниям, и тоже на время дугпам дается свобода его обольщать. Но на страже Учитель, чтобы вовремя подать нужный совет и оберечь от непоправимых ошибок. Но во всех случаях воля человека остается свободной, чтобы свободно выбрать путь Света или путь тьмы. Вот почему овладение своими огнями является первейшим условием допущения к тайнам природы. Прежде чем изжить нежелательные свойства или качества духа, надо овладеть теми огнями, которые их приводят в движение и дают им жизнь. И тогда даже не изжитое качество уже не столь опасно, ибо им владеет воля, которая может направить огни этого качества в диаметрально противоположную, то есть положительную, сторону, то есть во благо, ибо психическая энергия сама по себе не является ни доброй, ни злой. Все зависит от направления, даваемого ей волей. В этом отношении овладение огнем Кундалини имеет особое значение, ибо огонь, прорвавшийся в низшие центры и не обузданный волей, может послужить причиной тягчайших проступков. Но кто же, кроме Учителя, может научить овладению огнями. Без Него человек может стать безвольною жертвой тех самых огней, которые он столь неосмотрительно вызвал к преждевременному проявлению в своем организме.

      «Колеблется жизнь на весах наших чувств. В любых ощущениях — многообразье любых состояний и жажды искус опять испытать запрещенность желаний. Но разве судьба не дает нам свой шанс себя осознать благородней и выше? Трепещет душа, страдает душа, коль ты не вернешься к великому Риши. И Риши — ты сам из давних времен, когда струны духа согласно звучали. И песнь твою отнял томительный сон. Ее же, запев, ты оставил в начале. Наложен запрет. И грядущего нет без тех состояний высокого взлета. Когда-то, наверно, нарушен обет лишь правдою жить, лишь духовной работой. Молитва моя — обо всех, кто живет, забыв о сияющей доле блаженных. Великий не кончится этот полет тогда даже, когда не будет вселенных. Пылают огни во все ночи и дни. И ищут сердца сердец вдохновенных.

      Куем панцирь духа. Но в доспех наш вкладываем не только возможность защиты. Он скован из чистой мысли сердца, чей магнетизм сильнее любого земного магнита. Именно мощь сияния духа людей привлекает. Не слова, но молчанье благое красноречивее слов говорит о судьбе всех держателей мира. Из народа выходят святые. Из народа являются избавители, вдохновляемые Небесною Силой.

      Ускоренье приносит чрезмерность оповещенья. Средства массовой информации создают имидж любого человека. И чем больше ругают его и на него клевещут, тем значительнее интерес к его непонятной персоне.

      Каждая темная мысль доспеха сталь воронит, чтобы свет не бросался в глаза и враги не ослепли и не умерли от отвращенья, в зеркале силы его увидев свое собственное отраженье. Темный плащ не укроет пророка. Посох его расцветает над головой лотосом небесного серебра.

      Истинное творчество есть лишь выражение космических потенций к проявлению. Упадническая тенденция современного искусства к отображению реальности гнева, смерти и всех негативных сторон жизни, конечно же, не воспитывает прекрасное в человеке, к чему искусство и должно призывать. Но все же поиск новых форм и цвета передает творцу земному часть способностей Высших Существ. Переустройство привычных форм во что-то новое по своему замыслу равнозначно реализации идеи построения планеты и жизни на ней на основе совершенно новых принципов. Сеть красок как ткань нашей земной судьбы, сплетенная из удач и потерь, из обид и радостей, из всего того, что нам посылает сама жизнь в своем неповторимом многообразии и различных сочетаниях.

      Творчество — это реакция накоплений нашей души с моментами времени и потоком приходящих ниоткуда мыслеформ. Высшие Миры соучаствуют в нашей жизни насыщением пространства новым сознанием. Художественная абстракция — это поле для создания мыслеформ определенного плана. Это предхудожественное состояние, когда краски разливаются и приобретают цветовые сочетания и очертание форм, которые художник потом увидит и подчеркнет, оформив произведение сообразно своим представлениям. В руках другого человека краски будут реагировать по-другому, и духи творчества будут вдохновлять его на проявление иных образов. И здесь не обходится без свободного выбора и общей судьбоносной тенденции каждой души. Весь комплекс сил подключается к процессу творчества. В образе можно услышать музыку, а в музыке — увидеть яркий вихрь мыслеформ» Константин Устинов. Под Щитом Тайны. § 121, 134, 136. 10 августа 2012 - 03 ноября 2012 www.znakisveta.ru/gorst.html

______________
* Первая часть – размещена в Стихи.ру 12 октября 2014 г.
   Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3


Рецензии