Могло быть и так, или Эльфы тоже люди. Глава 15

Алтай

Четыре дня прошли спокойно, можно даже сказать – в семейной обстановке. Огорода при замке не было («Можешь представить меня с тяпкой? – с фирменной жутковатой ухмылкой спросил Грим, когда Сайлас поднял тему. – Вот и я не могу – стремаюсь»), но дело нашлось обоим. Колдун целый день лазил по кустам вокруг строения и чертил что-то на земле. Сайлас тренировался с мечом де Моле и исследовал замок изнутри.
Кроме двух надземных этажей в замке обнаружилась лестница то ли в подвал, то ли в катакомбы. Спустившись до половины, Сайлас удивился почти полному отсутствию пыли и плесени. Света, правда, тоже не было. Пришлось вернуться за фонариком.
На выходе с лестницы Сайлас едва не столкнулся с Гримом.
– СайлАс-Воевода дозором обходит владенья свои? – нарочно переставив ударение в имени, поинтересовался парень. – Посветить?
– А есть, чем? – брякнул Сайлас, глядя на его пустые руки. – И прекрати уже появляться так резко! Навернулся бы я сейчас – что бы ты делал?
– Воскресил бы, – последовал спокойный ответ. – Пошли, товарищ магистр. Так и быть, побуду фонарём.
Грим прошептал что-то, и на его ладони загорелся небольшой огонёк. Понаблюдав за реакцией Сайласа, он стал спускаться по ступенькам.
«Копперфильд хренов», – сплюнул «товарищ магистр», но вниз всё же пошёл.
Винтовая лестница спустилась к небольшой площадке, от которой расходились два коридора.
– Налево архив, библиотека и лаборатория, направо арсенал, – сообщил Грим. – Правда, большинство свитков я перенёс к себе. Люблю почитать на ночь. А которые остались – опечатаны мощной фигнёй. Взламывать не желательно даже мне. Хотя, может, тебе и поддадутся. Куда изволишь, магистр?
– С какой стати вдруг магистр-то?
– А кто ж ты? В замке тамплиеров живешь? Живешь. Меч последнего магистра тебя признал? Признал. Так кто ты есть, как не магистр? Можем даже плащ тебе заказать в городе. Решил, куда тебя вести-то?
Сайлас представил себя в плаще с крестом. Почему-то не в белом, а расцветки снежного «пиксельного» камуфляжа, хмыкнул.
– Насчёт плаща я ещё подумаю. А пока – свети направо, товарищ маг!
– Колдун, – поправил Грим.
– А разница? – не понял Сайлас.
– Маг отбирает силу у природы, а колдуну природа дает силу сама.
Новоявленному магистру тамплиеров ничего не оставалось, кроме как глубокомысленно покивать.
Коридор закончился. Огонёк оторвался от ладони Грима и, пролетев немного дальше и вверх, стал расти.
– ...себе! – прокомментировал увиденное Сайлас.
Помещение было размером с хороший спортзал. Мечи, сабли, топоры, булавы... Всяких видов и вариаций! Был и вполне современный огнестерел. Отдельно от оружия стояли доспехи.
Сайлас взял с ближайшей полки римский гладий и покрутил в руке.
– Только не говори, что ты это всё сам выковал.
– Делать мне больше нечего! – фыркнул Грим. – Да и кузницы тут нет. Большинство железяк тут уже было, когда я пришёл. Причем в хорошем состоянии. Видимо, тамплиеры или эльфы что-то тут намагичили, но я не чую. Ну и потом сам сюда кое-чего натаскал...
– Мда-а... – протянул Сайлас, оглядываясь. Прошёлся по залу, и, почти не задумываясь, сунул за пояс привычный ПМ и запасной магазин к нему. – Я не удивлюсь, если у тебя тут и танк где-нибудь заныкан...
Грим не ответил. Он как-то странно дернулся, скривился, призвал огонёк обратно и быстрым шагом направился к выходу.
– Что случилось? – нагнал его Сайлас.
– Гости у нас, – ответил колдун. – Советую захватить свой тесак.
Когда Сайлас вышел наружу с мечом де Моле в руках, его ждала очередная сцена «с применением спецэффектов».
Грим стоял, вытянув вперёд руки и хищно оскалившись. Вокруг кистей было заметно красноватое сияние.
Напротив него, в окружении подрагивающего воздуха, стоял... Сначала Сайлас принял его за представителя какого-нибудь особо древнего племени, невесть каким образом сохранившегося в местном лесу. Имелась даже набедренная повязка. Однако незнакомец был изящно сложен и никак не походил на пещерного человека. Да и кожа, покрытая грязью и мелкими царапинами, была необычного тёмно-серого цвета. Вглядевшись же в лицо пришельца...
– ТЫ?! – Сайлас едва удержался от более полного, но менее цензурного выражения охвативших его чувств.
Никаких сомнений, это был тот самый «чудик» из его снов. Разве что выглядел несколько «бэ-ушно». Но красные глаза смотрели из-под нечёсаных волос ясно и с вызовом. В опущенной правой руке поблескивал серебром длинный узкий клинок.
– Твой знакомый? – мрачно спросил Грим.
– Можно и так сказать, – согласился Сайлас. – Это он мне снился. Лори...
– Лорешинад меня с-зовут, – со странным свистяще-шипящим акцентом высказался пришелец. – Я тхебя тоше видел, чщеловек.
– О-о! – протянул Грим. – Настоящий засланец. Лингвистическая подготовка на уровне. Правда, с маскировкой туговато. Ну что, магистр, в расход его?
Он чуть сжал пальцы, марево вокруг Лорешинада усилилось. То тут, то там пробегали синеватые всполохи.
«Зачем-то он мне все-таки снился...» – вертелось в голове у Сайласа.
– Да погоди ты! – Он хотел толкнуть колдуна, но передумал. – Так, ты, Лорешинад, верно? У тебя вроде немаленький такой зуб на своих сородичей? Ты согласен помочь нам в возможной борьбе против них?
– ...ся?! – прошипел Грим. – Хочешь, чтоб он нас во сне прирезал?!
– Не прирежет, – спокойно ответил Сайлас. – Если бы он этого хотел – вряд ли стал бы приближаться к замку днём и в таком виде. Я прав, эльф?
– Прав, – нехотя признал тот. – Я бы мог прошить вдеревянном доме, с-за два перехода отс-сюда, но тхам шивёт кхакой-то quasarn1. Кхидается, чщем попало... – Эльф потер затылок свободной рукой. – А ты, чщеловек, говориш, что собираеш-ся воеват с Ilythiiri2? Кхарашо, я соглас-сен. Но при условии, что мне дадут одешду и орушие. Я не могу драт-ся в полную с-силу этим мечщом.
– Хорошо, – кивнул Сайлас. – Ты получишь всё, что требуется, но только после того, как ответишь на некоторые вопросы.
– Информацию можно добыть и у трупа... – колдун с нескрываемой неприязнью глядел на чужака.
– Уймись, – одернул его Сайлас. – Ты можешь читать мысли, я знаю. А детектором лжи можешь быть? Или память его можешь посмотреть? Я хочу знать – правда ли то, что я видел.
– Посмотреть могу, но мы получим растение... Шучу. Могу и аккуратно.
Грим проделал уже знакомый магистру быстрый жест. Эльф заснул, не успев даже упасть.
– Тащи его в замок, привяжи где-нибудь, – буркнул колдун. – Я сейчас приду.
Сайлас повесил меч де Моле на сделанные по инструкции Грима держатели за спиной, и, взвалив Лорешинада на плечо, понес его в замок.
Сзади послышался электрический треск, потом отборнейший мат.
– Что опять? – оглянулся магистр.
– Ничего, бл...! – Грима на нервной почве потянуло на стихи, – несёшь свою спящую красавицу, и неси!..
...Не успел Сайлас усадить Лорешинада на стул и связать, как в комнату медленно влетел меч эльфа. За ним с вытянутой левой рукой шёл всклокоченный Грим. Правая рука отчетливо дымилась. Запахло палёным.
– МОЛЧИ! – рыкнул колдун, – Ни слова, иначе спалю, на хрен, мозг этому... И тебе заодно.
Сайлас пожал плечами, молча затянул узел и отошёл в угол. В паре сантиметров от него в стену вонзился меч. Магистр покачал головой, но промолчал. Грим явно не шутил.
Колдун тем временем встряхнул руками и несколько раз глубоко вздохнул. Затем встал сзади эльфа, положил руки ему на голову, закрыл глаза и замер.
«Страшный человек, однако, – подумал Сайлас с невольным уважением. – Пойди он служить – песец пришёл бы полный. И не факт, что врагу».
Взгляд перешёл на торчащий из стены клинок.
«Хорошо так запулил – аж до половины вошёл. Странно, что не сломался, между камнями чтоль попал?.. В любом случае – игрушка не простая. Как и хозяин...»

***

Грим очнулся только к вечеру. Выпил заблаговременно принесенную Сайласом банку пива, сел рядом с успевшим задремать магистром и сказал:
– Значит, так. Этот... Лимонад... В общем – отморозок на всю голову. Авторитетов не признавал, и не собирается. Но эта мать их, которая Верховная, к чему-то его с самого начала готовила. Я так думаю, что для прорыва барьера нужно было особое состояние-настроение. Если ты его видел во сне, то знаешь, как он этого достиг. Меня вот больше интересует его железяка. Эльфийская кровь – это тебе не просто так. Но взять и изучить я её не могу, потому что меч завязан на ушастого. Короче, моё предложение: этого – в расход, меч – мне. Решай скорее, а то сейчас проснётся – пойдёт мстить всем и вся.
– Нет, – твёрдо ответил магистр. – В расход мы его не пускаем. Ты сам говорил, что для подготовки Ритуала нужно дождаться серую. А если тёмные прорвали барьер, то скоро здесь будет жарко. Лишний боец, который, к тому же, знает противника лучше нас, нам пригодится.
Грим хотел было возразить, но вдруг замер, прислушался к чему-то...
– Жарко, говори-ишь?.. – протянул он. – Вот сейчас и узнаем, насколько примерно будет жарко. Кажется, сегодня у нас День открытых дверей. На выход! С этим потом разберёмся.

Примечания:
1 Дух, фантом (дроу).
2 Самоназвание тёмных эльфов.


Рецензии