Гений в дурацком колпаке

 «Искусство выживания в Одессе», Валдис Йодли,

http://www.proza.ru/2012/04/04/1855

 А что, Валдис - недурственно. У вас есть чувство меры, и до пошлости ваш хохмаж не опускается. Ощущения натужной надуманности прочитанного читатель не почувствовал. Всё выглядит лёгким и весёлым, как в кривом зеркале.

 Но меня постоянно точил червь сомнения. Ощущение неудовлетворённости не давало поржать вместе с героями рассказа. Хохмаж ради хохмажа?

Я не почувствовал рыданий автора за кулисами. А великая сатира именно такая...

 Потому об этом говорю так прямо, что уверен - вы меня поймете, Валдис Йодли. Вы сможете.

 Подбросил дровец в печурку и, глядя на огонь, размышляю, кто сейчас лучший русскоговорящий юморист и почему - лучший?

 Смотрели вы, Валдис, бенефис Евгения Петросяна? Он прошёл без помпезности, только близкие товарищи по цеху щекотки до икотки. И полный зал народу.

 Коллеги смешили, как умели, народ, но юбиляр так тонко перемежал юмор с трагедией, что зал то замирал сочувственно, затаив дыхание, то разражался гомерическим хохотом.

 Илья Олейников признавался незадолго до своей кончины, что смертельно устал смешить народ.

Я, размышляя над его словами, понимаю, что это произошло потому, что он не смог подняться до такого уровня, чтобы показать трагичность юмора на тонущем корабле  Городка дураков.

 Заставить читателя смеяться и плакать одновременно может только гений в дурацком колпаке.

 Но всему своё время,Валдис.  Ваше творчество, как и вино, должно созреть, даже если у лозы здоровый корень.


Рецензии
Здравствуйте, Рой. Может, Петросян и умеет показать "трагичность юмора на тонущем Городке дураков", но на его месте я бы этого не делала.
Не могу больше видеть этих клоунов давным-давно. Не уважаю их. Неужели деньги стоят того, чтобы так себя ронять?!
Пушкин говорил, что публику, читателя надо поднимать до своего уровня своим искусством, в его случае- литературой...
Боюсь, в России не осталось тех, кто хочет думать - всем подавай только развлечения. Печально это все.
С уважением,

Асна Сатанаева   20.06.2016 18:30     Заявить о нарушении
Я понял Вас, Анна.

Вы могли бы в противовес ненавистным "клоунам" привести, на Ваш взгляд, достойного комика?

Мой вопрос без подвоха и вызван желанием узнать Ваши предпочтения.

Рой Рябинкин   20.06.2016 18:36   Заявить о нарушении
Чарли Чаплин, умнейший человек своего времени.

Асна Сатанаева   21.06.2016 10:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.