Эгоизм

Всю жизнь нам твердят, что эгоизм это плохо. Но почему-то при этом выстраивают модель идеального мира, в котором быть эгоистом - значит не угостить ребенка конфетой, когда ты хозяин кондитерской фабрики. На самом то деле, чаще всего мы вынуждены думать только о себе, иначе просто не сохраним свою жизнь. Не быть эгоистом - значит заниматься саморазрушением. Если бы на вас и  совершенно незнакомого человека напали, кого бы вы попытались спасти первым?


Рецензии
Эгоизм! Наверное это накопленное в человеке в процессе его взаимодействий с миром - противостояние, которое помогает "не сдаться на милость врагу".
Я бы сказала, это некая защитная реакция, которая проявляется в те моменты, когда его втягивает в демонстративность Нечто, быть не собой побуждая. И именно сила его накоплений противостояния этим искушениям помогает выстоять, что не по нраву привыкшим к позёрству, к позированию. И чтобы вызвать в человеке вину за проявление честности, позирующие пишут то, что вам предложено в предыдущей рецензии :))
А что касается вашего вопроса, то всё зависит от включения в тот момент либо стимула ВЫЖИВАНИЯ, что присущ всем живым существам,
либо безрассудности, неконтролируемого Яро. Но быстрей всего сила агрессии не направлется на спасение незнакомого, она просто НАПАДЕНИЕ, как защита.
В первом случае скорей всего страх погонит убегать или умолять о пощаде..
Ну а во втором понятно, всё зависит от силы Яро.

Уру Кот   29.12.2014 02:45     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.