Лихие 90-ые с нами

                «ЛИХИЕ 90-ые» С НАМИ.
Высокопоставленные чиновники утверждают, а средства массовой информации усиленно тиражируют мнение, что «лихие 90-ые» канули в Лету.
      Да, малиновые пиджаки и толстенные нашейные золотые цепочки напоказ вышли из моды. Теперь это – моветон, дурной вкус. Разбогатевшая верхушка криминалитета, ставшая неотличимой от добропорядочных богатеньких граждан, настойчиво стремится проникнуть во властные структуры на муниципальном и региональном уровнях или, по крайней мере, установить тесные дружеские отношения с власть имущими.
      Но взломы банкоматов, нападения на инкассаторов, ограбления банков и граждан (Бони и Клайд отдыхают) происходят с пугающим постоянством. С не меньшим постоянством совершаются убийства по самым разным мотивам: на бытовой почве, из-за дележа имущества и т.д.. Среди бела дня расстреливают журналистов и адвокатов. Совсем недавно восемь подростков несколько часов по очереди насиловали 16-летнюю девочку, засняли этот процесс на видео и выложили в интернет. Похищают, насилуют и убивают даже малолетних детей.
         Вообще в капиталистической России насилие стало главным способом решения всех, даже самых ничтожных проблем:
-  владелец остановившейся перед пешеходным переходом дорогой иномарки избивает престарелого пенсионера, слишком медленно, по его мнению, идущего по переходу;
- другой владелец дорогой иномарки и сын большого городского чиновника стреляет из пистолета в известного врача, посмевшего не уступить ему дорогу на въезде на парковку;
- богатые и властные, качая права, избивают в самолётах обслуживающий персонал.
        И всё это -  далеко и далеко неполный перечень громких преступлений, происшедших только в 2014 году.
        В гораздо меньших объёмах, чем при Ельцине, но в некоторых регионах имеется задолженность по выплате заработных плат. Часть населения из депрессивных регионов вынуждена искать работу в крупных городах, где трудится в одинаковых с мигрантами условиях и за такую же зарплату..
Так что российский обыватель имеет все основания считать, что «лихие 90-ые» длятся и по сию пору.
        Помнится, как в конце 1980-ых сладкоголосые ревнители капитализма противопоставляли хмурых и малоприветливых соотечественников постоянно улыбающимся жителям капиталистических стран. Судя по характеру взаимоотношений граждан, в капиталистической России улыбки трансформировались в оскалы. Многие животные, чтобы лишний раз не вступать в драку, заранее демонстрируют клыки.
         И с политэкономической точки зрения «лихим 90-ым» пока не видно конца, поскольку породила их реставрация капитализма в России и в других республиках бывшего Советского Союза. А все их руководители периодически клянутся, что не свернут с «магистрального пути развития всего человечества». Насчёт «всего человечества» они, конечно, погорячились: примерно 1/4 населения Земли (Китай, Вьетнам, Куба, Португалия) строит какой-никакой социализм, при котором клыки друг другу демонстрируют несравненно реже, чем при капитализме.
         Государство – организация экономически и политически господствующего класса, долженствующая обеспечивать соблюдение в первую очередь интересов этого класса. В современной России – богатых. Примеров тому – множество. Вот некоторые из них:
      - упорное нежелание правящей верхушки ввести прогрессивную ставку подоходного налога. В отдельных капстранах её максимум – 60%, в России – 13%. В США, которые россияне частенько и за дело критикуют, 20% самых богатых семей приносят в бюджет страны 80% подоходного налога. Объяснения даются крайне неубедительные, даже странные. Заявляют о неспособности государства собрать столь большие налоги. Почему же в других государствах собирают без всяких проблем? Либо выражают десятилетиями не подтверждающуюся уверенность в том, что при плоской шкале предприниматели гораздо больше инвестируют средств в развитие производства, чем это может сделать государство при прогрессивной шкале. Почему же тогда все эти годы правительство ходит по миру с протянутой рукой, уговаривая иностранных инвесторов и представляя им невиданные льготы? Вот и 2 ноября этого года на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовёт!» В.В.Путин вновь успокаивал иностранных и российских частных инвесторов, заявив, что никакого пересмотра итогов приватизации в России не будет, как не будет и существенных изменений условий экономической деятельности, включая беспрепятственный вывод капитала за рубеж.  Но самое невероятное объяснение дал на днях депутат парламента в интервью телеканалу «Россия 24». Он сказал, что ещё в 2010 году они вынуждены были отказаться от намерения ввести прогрессивную ставку подоходного налога из-за огромного профицита бюджета. Проще говоря, денег в бюджете и при плоской шкале было так много, что не знали, на что их потратить. А ведь до сих пор не компенсированы в должной мере денежные вклады населения, украденные правительством Ельцина- Гайдара в 1992 году. До сих пор мыкаются без жилья множество беженцев из Чеченской республики (журнал "Огонёк", 2014 г.,№ 38, стр. 24-25). Гипотетический избыток бюджетных средств можно было потратить, например, на уменьшение ставки за кредиты по военной ипотеке, на финансирование дорогостоящих высокотехнологичных операций по жизненным показаниям, на латание других дыр, которых немало в любом большом государстве. На 2015 год правительство готовится представить в Думу дефицитный бюджет (журнал «Огонёк», 2014г., № 38, стр. 18-20), но о намерении ввести наконец прогрессивную ставку подоходного налога никто даже не заикается;
         - до сих пор не принят закон об обязательной конфискации имущества, нажитого преступным путём, что, естественно, вызывает, по меньшей мере, крайнее изумление;
         - зато, опять же на днях, Госдумой в первом чтении принят закон о компенсациях за счёт федерального бюджета российским гражданам и компаниям, пострадавшим от неправомерных решений иностранных судов. «За» голосовали только 233 депутата от «Единой России», 202 депутата остальных парламентских партий голосовали «против» и 2 депутата воздержались. Законопроект был предложен депутатом Владимиром Поневежским, членом «Общероссийского народного фронта». Все депутаты-народофронтовцы проходили в Думу по спискам партии «Единая Россия». Мало того, что бенефициары этого закона инвестируют средства в экономику других стран и наполняют их бюджет, а не своей Родины, но ещё и их возможный ущерб от решений судов тех стран будет возмещаться из бюджета России. Вот тебе и «Народный фронт»! Даже глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев против принятия этого закона, поскольку он существенно стимулирует вывоз капиталов из России, который, по прогнозу Центробанка, и без этого в 2014 году  составит 95-100 миллиардов долларов. 
            Пока целью человеческих усилий будет получение максимально возможной прибыли любыми средствами (а именно такова цель производства в капиталистическом обществе), «лихие 90-ые» всегда будут с нами.

               14.10.2014г.             Александр Мальчуков.   


Рецензии
Я бы добавил к мерам правящей верхушки, закрепляющим имущественное неравенство и обеспечение накапливание богатств в руках всё меньшей кучки людей, отсутствие прогрессивного налога на наследство. С уважением, Анатолий.

Анатолий Шнаревич   19.10.2014 12:56     Заявить о нарушении