Не уметь жить

               
      А кто умеет?  Расскажите, как правильно?  И что означает правильно в отношении человеческого индивида? Для одного правильно одно, для другого – другое. И в сто, и в пятьдесят лет люди совершают ошибки. Человек не робот. Однако так говорят обычно о людях:
   
    1) Для кого жизнь души важнее жизни тела;
    2) Кто пришёл не только для того, чтобы взять;
    3) Кто не умеет жить для себя;
    4) Кто прекрасно знает, как заработать больше, но чаще ценит свободное время и свою независимость.

Простые же обыватели, к которым я себя отношу, рассуждают проще, конкретнее и понятнее.  К тем, кто не умеет жить, относят обычно:
   
    1) Всех, кто трудно заработанные деньги, тратит на множество ненужных вещей, превращая своё жилище в склад барахла и безделушек, отнимающих жизненное пространство. Раньше это называлось мещанством. Людям необходимо небольшое количество функциональных вещей.
    2) Тех, у кого вырабатывается привычка закупать продуктов столько, что часть их заранее предназначается на выброс в помойку. Граждане, не надо жадничать, помните, что два куска в одну глотку не лезут. Выбрасывать продукты - великий грех. В мире полно людей, кто недоедает годами. В итоге окажется, что всю жизнь проработал на его величество Унитаз и гол, как сокол.
    3) Тех, кто никак не может повзрослеть, берёт на себя ответственности поменьше, дабы прожить полегче. В итоге, оказывается, что прожил плохо.
    4) Кто всю жизнь делал что-то второстепенное, откладывая главное на потом. Их девиз: «Только не сейчас!». Потом может не наступить никогда.
    5) Тех, кто не умеет самостоятельно принять решение, кто не в состоянии себя обслужить, имея приличное здоровье, но барские замашки. На свете немало людей, кто фактически живёт за счёт своих близких, используя материнскую любовь в своих интересах. Семейный деспот омерзителен. Он паразитирует на слабых и пожилых родственниках, сокращая им жизнь. 
    6) Тех, кто, в принципе, не свершил три главных дела в жизни: не посадил дерево, не построил дом, не вырастил сына.            
    
    Я уже не говорю о людях пьющих, полных дегенератов и т.д. Подскажите, если что не так.  Написала, не мудрствуя лукаво.
               


Рецензии
Увы, гораздо чаще в нашем обществе о тех, кто берет на себя ответственности поменьше, чтобы прожить полегче, говорят, что "они умеют жить". Равно, как и про тех, кто живет за счет своих близких...
С первым сложнее. Кажется, Михаил Светлов говорил, что может прожить без огромного количества необходимых вещей, но не может без лишних...
Если кто-то откладывает главное "на потом" - значит, для него оно не главное, и он вполне может обойтись без него...
Действительно, уметь жить - трудно... жизнь нас учит-учит... Но, как и везде, здесь есть отличники и троечники. А уж с кем легче и приятнее общаться, к кому душа тянется, к отличнику или неудачнику - общего правила, одного на всех, наверно, нет.

Мария Купчинова   28.03.2015 17:50     Заявить о нарушении
Спасибо, Мария за отзыв на мой странный опус. Кому, что нравится, конечно. Думать о будущем не всем дано. Очень многие люди всю жизнь плывут по течению. Так ведь проще, а главное легче. Получить образование тоже стоит усилий. Вы согласны со мной? А в старости оказывается, что дом у тебя убогий, если он у тебя вообще есть, зубы сделать не на что, ни разу не был за границей, да и свою-то страну не знаешь. Нет интересов, цели - пустой человек. Такие обычно начинают пить от скуки. Я не судья. Могу только предположить, что такое возможно. С уважением, О.Д.

Ольга Дерсу   13.06.2015 23:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.