Женские истории. Ивонна

   
 
      Ивонна - женщина взрослая, даже слишком взрослая.  С возрастом превратилась в серьезную особу.  Когда-то была фривольной дамочкой, любила флиртовать, обольщать и не избегала мимолетных романов, которые были для нее убежищем от серого существования. Часто задумывалась,  особенно в те минуты, когда флирт начинал ее тяготить, почему она так легкомысленно поступает.   Мужчины ее обожали, сыпали комплиментами, каждый своим способом,  рассчитывали на что-то большее, чем на мимолетную встречу, поцелуи украдкой, объятие в танце.

     Она мечтала о близости, нежности, настоящей связи. Бывало, сходилась с кем-то случайным в надежде, что жизнь с этим человеком будет надолго.  Однако желанное не осуществлялось.
Была свадьба, шумное веселье, через короткое время - развод, потом следующее замужество, через пару лет - вновь развод, и снова, и снова.
 После четвертого расставания  опомнилась. Поняла, что не умеет выбирать. Не готова найти  соответствующего мужчину.  Желая понять свои поражения, вспомнила детство, школьные годы,  девичество, семейные образцы. Как же была удивлена, когда осознала, что не копировала поведение своей матери и бабушки по отношению к мужчинам. Речь не идет о флирте или кокетстве, ведь ее родительница и бабушка были женщинами скромными, которые чтили религиозные каноны  и  супружескую клятву. Речь идет о понимании  роли мужчины в жизни женщины.

   Мужчина был для них чем-то вроде божка. Он желал, требовал, приказывал, поскольку тяжело трудился и содержал семью. Они же старались исполнять все  его ожидания, требования, чтобы заслужить  похвалу, улыбку, ласки. Хотя Ивонна не раз бунтовала против такого поведения матери и в сердцах клялась, что никогда не унизится до уровня служанки по отношению к мужчине, даже если бы сильно его любила, и будет с кем-то только по любви, уважении, сохраняя  независимость, достоинство, но  последнее не случалось. Не умела, поскольку никто ее  не научил уважать свои женственность и достоинства. В каждой связи не дублировала ошибки своих предшественниц, а делала свои.  Разница состояла в том, что они терпеливо соглашались со  своим  подчиненным  положением и  молча прозябали   в супружествах, не  единожды  роняя  слезы,  приобретая при этом  нервные срывы, психовегетативные заболевания, бессонницу. Она же бунтовала,  балансируя между   желаниями и семейными обязанностями,  теряла ту тоненькую ниточку,  которая отделяет реальную жизнь от развлечений, воображение от действительности.  Вот и  приходилось каждый раз  через какое-то время расставаться с очередным суперменом.
    Проходили годы.  Ивонна бросалась в водоворот работы, забывая  свои давние мечты о жизни в семейном кругу.  Мужчин трактовала как обязательный и неликвидный элемент природы и  как  своеобразное украшение для женщины, а временами  -  как  необходимость.  Поскольку привлекались в общество женщины с целью посещения какого-нибудь фирменного мероприятия либо для ношения тяжелых вещей, для смены колеса в машине и т.п.
     Давно уже не думала о мужчинах.  Не испытывала в них потребности. Научилась советоваться во всем  сама с собой ,  быть  себе наилучшим другом. Считала, что достаточно посмотреть в зеркало, и уже можно с кем-то интеллигентным поговорить. Однако пришел такой момент, когда изменила свое мнение и  разговор с   собой перестал ее  радовать, ибо появился кто-то. Кто-то  пока малознакомый, однако очень близкий, как никто другой. Кто-то, с кем можно говорить часами обо всем. Кто-то, кто не критикует, не оценивает, не навязывает свое мнение, ничего не требует, но выслушает, сердечно посоветует, поможет,  подбодрит.  Тот, с которым приятно ежедневно утром выпить чашечку кофе, у кого всегда теплый взгляд и добрая, искренняя улыбка. Тот, кто излучает позитивную энергию, которой Ивонне  прежде очень не хватало. Его ладони  при прикосновении - бальзам.     В его присутствии чувствует себя так, как будто стоит на вершине самой высокой горы.  При нем Ивонна возрождается как феникс из пепла.  Однако боится,  что может  упасть с вершины и  в очередной раз рассыпаться,  превратившись в прах.
Перевод с польского    http://azalia60.blog.onet.pl/


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.