Культура и Андрей Макаревич

 заметки на выступление А.Макаревича в С.Петербурге 29 -го числа.Скорее это некоторые рассуждения о том, что и кто представляет культуру и, что понимается под ним. Потому что, когда ты думаешь - это другое, когда ты пишешь,ты накладываешь мысли.
 Это статья мне интересна, потому что, мне кажется, что А.Макаревич, переступил ту позволительную грань, которая называется твоим местом и воспарил.Я, не в коей мере, не хочу писать о нем как "предатель" или , что еще смешнее как деятель культуры, потому что он, как и его произведения, знакомы, скорее очень небольшому кругу людей, и именно из русской славянской интеллигенции,у которых есть и была болезнь самомнения, из за количества полученных знаний и явной их недостаточности, но что позволило им создать мнение о себе, а А. Макаревичу представлять их на сцене.
 Культура - это больше , и это в основном классика, или направления, которые определяют грани новых ощущений, которые определяют данный этап времени.Нет Макаревич к этому не относится, потому что , если он рок певец, то, рок, придумали на западе. Если он излагает классику, типа "Мир подогнется под нами",или , что жизнь состоит из поворотов,-это высказывалось на протяжении 4-х тысяч лет, и более лучшими представителями чем Макаревич, имеется ввиду язык и все остальное.
 Поэтому с этой точки зрения, Макаревичи , Михалковы, Шахназаровы и т.д. по сути ничего не сделали для культуры потому что они по своей сути являются вирусами разрушителями, где их ничем не подкрепленное Я,является опорной точкой дальнейшего распространения чего не понятно, но понятно для чего - вымаливания денег.
 А.Макаревич -это шар наполненный воздухом, которые не понимает, кто он и , что он хочет. Мое возмущение вызвано тем, что он действительно этого не понимает. Что с его достаточно маленькой высоты рассуждать о горе достаточно трудно, а ему кажется , что он находится над горой.
 Т.Е. ничем не примечательный по факту певец - назовем это так, который получил возможность зарабатывать деньги , потом превратить эти деньги в магазин, поплавать и попытаться сделать программу на этом. Потом ему стало лень это делать, а магазин разорился, потому что не все имеют возможность плавать в  теплых водах и решил, как впрочем и все, заниматься разоблачениями, и направлять поток писем на президента.
 Не важно какой президент,а важен Макаревич - как вирус, потому что не зная культуры, он естественно не может бороться за культуру, и, что происходит на этой территории, вместо этого он пишет президенту о коррупции в процентах -было 30% сейчас 70%.
 Вопрос в другом почему президент должен отвечать Макаревичу  -хотя он ответил,- не давайте и будет 0%, или назовите имена в Следственный Комитет,но А.Макаревичу этого не надо,и он возмущенный ответом, едет поднимать народ или делать культурную революцию, результаты революций он ощутил и понял, что время ловить не рыбешок , а рыбы,может снова наступить, а место свое он знает .            

  Сказать обо всем , а вообщем не о чем , зная что с тобой ничего не будет. Показать себя  - как певца, который уже не интересен, потому что слушать его мантры и призывы, можно было во время , когда существовали мечты, но не тогда когда их заменили деньги.

 И он будет представлять культуру. Самое плохое то, что культура она никуда не исчезает просто такие как Макаревич, не понимая, уничтожают возможность восприятия настоящего огромной массы людей , отвлекая их сознание на ту незначимость, которое в их представлении значимо и , что по их мнению и является культурой.
 Трагичное в этом то, что с ними никто не выходит на ринг, чтобы сказать кто они, и в этом чистом поле, или как в случае с Макаревичем в море, они опять хотят ловить свою глупую рыбку.
 
 Надо любить настоящее и тогда не будет Макаревичей и это единственное лечение.

 Я думал о нем лучше, пока не стал писать.


Рецензии
Добрый вечер, а я думала о нём лучше, пока не побывала на концерте в Омске, он тогда ещё не был "предателем". Пел всё тоже и как всегда, но вёл себя, как полное чмо. К аплодирующим людям, которые любили его песни в своей молодости, он так и не вышел.
В целом, согласна с Вашим рассуждением. Зажравшийся вирус
С уважением,

Наталья Караева   11.12.2017 15:41     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.