C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Ароматная сказка

1 АРОМАТНАЯ ПОДУШКА-СПЛЮШКА

                Ах,волшебная подушка!
                Положу себе под ушко:
                Запах моря и сосны
                Пусть наполнит мои сны.
                (Галина Семёнова 2 - http://www.proza.ru/avtor/galasem)

Девочка Поля росла замечательным ребёнком, только была у неё одна особенность - вечером долго не приходил к ней сон. Бабушка и сказку ей расскажет, мама колыбельную песенку споёт, а Поленьке всё не спится.
   
Вот и решила бабушка подарить внучке на день рождения волшебную подушку-сплюшку. Девочка осмотрела подарок со всех сторон и спросила:
- Чем же она волшебная? - обыкновенная подушка!
   
Бабушка ответила:
- А ты понюхай её хорошенько и расскажи, чем она пахнет.

Понюхала Поленька новую подушку и говорит:
- Да ведь она пахнет хвоей, травами и садовыми цветами: мелиссой, мятой, лавандой, шалфеем, бархатцами и ещё чем-то вкусным и сладким.
 
- Верно, внученька! А теперь запомни, как пользаваться этой ароматной подушкой: ляжешь на правый бочок, правую ладошку под щёчку положишь, закроешь глазки и тихонько произнесёшь: "Подушечка-сплюшечка, расскажи мне, пожалуйста, сказку". И она обязательно расскажет тебе какую-нибудь удивительную историю.
   
Во сне ты сама побываешь в этой сказке и тебе запомнится её аромат. Вот только одна хитрость есть: сказку ты вспомнишь тогда, когда услышишь её аромат. А это может произойти на следующий день, через несколько дней и даже через несколько месяцев.
   
Поле исполнилось пять лет, и она уже начинала понимать, что такое сказки.
- Это правда, бабуля? И разве запахи могут присниться?
 
- Конечно могут, - ответила бабушка, - Это очень приятно, когда во сне попадаешь в ароматную сказку.
   
В тот вечер Поленька раньше обычного собралась спать - уж очень хотелось ей проверить волшебные способности подушки-сплюшки. Не успела мама допеть ей колыбельную песню, как девчушка улеглась на бочок, положила ладошку под щёку, закрыла глазки, что-то пробормотала и тут же заснула.
   
Мама была рада, а бабушка сказала:
- Испеку-ка я утром, к завтраку, ванильный кекс.
   
А вот что было потом, узнаете из следующих сказок.


2 ВАНИЛЬНАЯ ОРХИДЕЯ


Проснувшись утром на новой подушке, Поля разочарованно произнесла:
- Ничего мне и не снилось...
 
- А ты разве забыла, что говорила бабушка про аромат сказки? - спросила мама.
   
В это время из кухни вышла бабушка, и в спальню проник знакомый вкусный запах - так пахли многие мучные изделия и сладости.
 
- Ой! - радостно воскликнула девочка, - я вспомнила слова бабушки и сказку, в которой побывала во сне. Сейчас расскажу вам.
   
И Поля начала рассказывать:
- Вчера вечером, как только я проговорила волшебные слова: "Подушечка-сплюшечка, расскажи мне, пожалуста, сказку," ко мне подошла наша орхидея - Ночной Мотылёк - и сказала:
- Хочешь пойти со мной в гости к моей сестре Ванили? Она живёт в тёплом и влажном тропическом лесу. Ваниль - очень гостеприимна и любит угощать детишек разными вкусностями.
   
Я, конечно же, согласилась. Ночной Мотылёк взяла меня за руку и, не успела я опомниться, как мы очутились в тропических зарослях. Вокруг летали маленькие птички-колибри, пчёлки и разноцветные бабочки, а с деревьев доносился приятный душистый аромат. Подняв голову, я увидела множество зеленовато-белых цветков причудливой формы. Кое-где висели плоды - светло-коричневые, длинные стручки.
   
Вдруг с дерева послышался приветливый голос:
- Добро пожаловать в наш лес, дорогие гости!
 
- Здравствуй, сестричка, - ответила наша орхидея, - я привела к тебе на экскурсию мою младшую хозяйку, Поленьку, - она очень любознательная девочка.

- Добрый день, уважаемая Ваниль, - сказала я, - Это вы даёте людям душистый порошок? Расскажите, пожалуйста, о себе.
   
Ваниль ответила:
- Я - многолетняя лиана из семейства орхидных, сестра вашей комнатной орхидеи. Мои травянистые побеги вырастают до двадцати метров в длину и забираются на деревья, цепляясь воздушными корнями за их кору. Плоды ванильных орхидей наполнены кашицей из мелких семян. В свежем виде они не пахнут.
   
Люди снимают стручки недозрелыми и подвергают их особой обработке. После этого семена приобретают тёмно-коричневую окраску и знаменитый ванильный аромат.
   
С давних времён индейцы применяли наши плоды для ароматизации напитка из какао-бобов, в который они добавляли для сладости сок агавы. Сейчас ваниль используют во всём мире в кулинарии, в кондитерском производстве и парфюмерии. Правда, люди научились производить искусственный порошок, но настоящая ваниль намного ароматнее и полезнее.
   
Потом Ваниль пригласила нас на чай с кексом,... и в это время я проснулась, - закончила свой рассказ девочка.
 
- Замечательная история тебе приснилась. Теперь ты знаешь, что ваниль получают из плодов растения семейства орхидных, - сказала мама, - А сейчас умывайся, причёсывайся и за стол садись. Бабушка сегодня испекла к завтраку кекс с изюмом.
   
Поля заглянула в кухню: на столе стоял красивый кекс, посыпанный сахарной пудрой, и ароматно пах ванилью.
 
- Вот такой же точно кекс был у тётушки Ванили. Прямо чудеса какие-то! - воскликнула девочка.
 
- Чудес в жизни много, - сказала бабушка, - Надо только научиться их замечать, а это у тебя уже получается.



3 ШОКОЛАДНИК


Как-то утром бабушка сварила какао. Душистый сладкий аромат распространился по всей квартире.
   
Поля, унюхав шоколадный запах, сразу же вспомнила свой красочный сон, в котором она путешествовала по джунглям. Прибежав на кухню, девочка спросила:
- Бабуля, хочешь я расскажу тебе про своё удивительное приключение?
 
- С удовольствием послушаю, - ответила бабушка, усаживаясь в кресло.
 
- Вчера, во сне, - начала рассказывать внучка, - я попала в знакомый тропический лес, в котором живёт тётушка Ваниль. Не успела я дойти да ванильной орхидеи, как повстречала мальчика-индейца. Он пробирался сквозь густые заросли растений и выглядел очень уставшим.
Поздоровавшись с путником, я поинтересовалась, куда он идёт и что ищет.
   
Мальчик ответил:
- Я живу далеко отсюда - в гористой местности. Наш стареющий вождь прослышал о волшебном напитке богов, который возвращает силы  и бодрость. Этот напиток готовят из плодов шоколадного дерева. Вот он и послал меня добыть эти плоды.
 
- Пойдём вместе, - предложила я, - моя знакомая лиана, Ваниль, давно живёт в этих краях и наверняка знает, где растёт шоколадное дерево.
   
И мы продолжили путь вместе. В тропическом лесу легко заблудиться, но к нашему счастью стали появляться птички-колибри, которые опыляют цветки ванильной орхидеи. Пройдя ещё несколько шагов, я уловила знакомый душистый аромат её цветков, и вскоре мы подошли к дереву, на котором жила лиана.
 
- Добрый день, дорогая тётушка Ваниль! Наконец-то мы нашли Вас. Вы не знаете, где живёт шоколадное дерево?
 
- Конечно же знаю! Шоколадное дерево, или Шоколадник, или, как его называют люди, Какао живёт недалеко. Шоколадник - мой давнишний друг. О нашей дружбе знают все садоводы тропических стран. На своих плантациях они высаживают ванильную орхидею рядом с какао: и лианам хорошо - есть куда забраться, и людям удобно - экономят землю.
   
Плоды шоколадника используют с давних времён. У некоторых индейских племён зёрна какао выполняли роль денег. За десять зёрен можно было купить одного кролика. И тогда же появились первые фальшивомонетчики: они разрезали зёрна, вынимали съедобную мякоть, засыпали в скорлупки землю и склеивали их.
   
Рассказав немного о своём друге, Ваниль накормила нас ароматными пряниками и какао. Потом она дала мальчику несколько своих стрючков и рассказала, как правильно их обработать. После этого лиана позвала колибри и попросила её провести нас к Шоколаднику.
   
Мы побежали за птичкой и через некоторое время увидели невысокое дерево с крупными листьями. Мелкие розовые цветки, собранные в пучки, располагались прямо на стволе и толстых ветках. Там же висели большие пузатые плоды с заострёнными верхушками. Плоды были одеты в плотную кожуру, окрашенную в розовато-красный цвет.
 
- Здравствуйте, дядюшка Шоколадник!
 
- Добрый день, детки! Что вас привело ко мне? - спросило дерево.
   
Юный индеец рассказал о цели своего путешествия.
 
- Ты - смелый и настойчивый мальчик. И в будущем станешь вождём своего племени. Бери моих плодов столько, сколько сможешь унести.
   
Потом Какао объяснило, что плоды необходимо разрезать, вынуть семена вместе с мякотью и сложить на некоторое время в чан. Когда они приобретут буро-фиолетовую окраску, приятный вкус и запах, их нужно высушить и растолочь в порошок.
 
- А как мне приготовить для старого вождя напиток богов? - спросил путешественник.
 
- Есть несколько способов его приготовления. Вот один из них: добавишь в порошок какао воды, проваришь немного, сдобришь для аромата ванилью и смешаешь с мёдом или соком агавы для сладости. Ты знаешь такое растение?
 
- Агаву я знаю, она растёт недалеко от наших гор. Спасибо Вам за доброту и помощь, - поблагодарил дерево будущий вождь.
 
- Вот и вся история, - сказала Поля.
 
- Умница! Ты всё правильно запомнила, а теперь выпей какао - это почти что напиток богов, только вместо сока агавы и воды я в него добавила сахар и молоко, - сказала бабушка и подала внучке чашечку с ароматным напитком.


Рецензии
Сказка очень понравилась. Хотя ваниль я в выпечку не кладу. Зато кекс с изюмом, хоть и не выпеченный дома, а купленный в магазине - мое сладкое воспоминание детства. Каждый раз была счастлива, когда папа приносил домой этот кекс. А какао я жидким не пью, зато люблю есть ложкой сухое с пудрой, и, конечно, очень люблю шоколад. Ем, правда, то и другое редко, как и кекc, а то ж калории:).

Наталия Незнакомкина   30.10.2022 22:31     Заявить о нарушении
Ох, уж эти калории...
С теплом.

Людмила Белан-Черногор   30.10.2022 20:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.