Рассказ про улитку

Жила-была на свете маленькая улитка. Она вылупилась из яйца весной, в начале мая, когда зазеленела первая сочная травка и стали распускаться нежные листочки. Сначала улитка была настолько крохотная, что стоило большого труда увидеть её в траве, а на своей спинке она несла маленький прозрачный домик-раковину.

Улитка не спеша переползала с растения на растение и ела траву, а особенно ей нравились лопух и крапива. На огромных и вкусных листьях лопуха улитки иногда устраивали «посиделки» - собирались кучками и судачили о том, о сём за угощением.

Всё лето улитка питалась зелёной травой и постепенно росла. И к осени она была не такой уж маленькой улиткой, она очень выросла, и её спиральный домик тоже вырос вместе с ней, потемнел и стал более прочным.

Незаметно пролетело лето, и наступил сентябрь, а за ним и октябрь. Похолодало, пожелтели листья, пожухла трава, и улитке с её подругами стало почти нечем питаться. А самое главное – ночи теперь были настолько холодными, что становилось всё труднее пробуждаться под лучами осеннего солнца и ползти на поиски пропитания.

И тогда улитка заползла под камень, закрепила на нём свою раковину, закрыла плотно вход в домик и сладко уснула в нём. До весны. Всю зиму ей снились изумрудная трава, роса и ласковое солнце.


Фото автора


Рецензии
Шедевр о жизни.

Эд Раджкович   26.11.2018 21:05     Заявить о нарушении
Сердечно благодарю, Эд, за добрый отклик!
Очень приятно!
С пожеланиями добра и вдохновения,

Анна Филимонова   26.11.2018 21:09   Заявить о нарушении
Это просто маленькая природная зарисовка - для детей)

Анна Филимонова   26.11.2018 21:12   Заявить о нарушении
Эд, зачем ты стираешь свои предыдущие слова, если я не сразу отвечаю, то это не значит, что они мне не нравятся, просто не всегда заглядываю на страничку, когда работаю, даже если она открыта. У меня правило отвечать желательно со свободной от работы головой, иначе я вечно что-то не то пишу)
А тебе я отвечать не всегда успеваю, потому что исчезают твои слова куда-то)
С благодарностью и теплом,

Анна Филимонова   28.11.2018 22:16   Заявить о нарушении
Доброе утро, Анна!
Постараюсь быть внимательней.

Эд Раджкович   29.11.2018 04:38   Заявить о нарушении
Я тоже постараюсь, Эд!
Главное - не обращай внимания на то, что отвечаю не сразу, я могу не увидеть вовремя.
Удачи тебе во всём!

Анна Филимонова   29.11.2018 09:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.