Менталитет миллиардера,

 или  как  живётся  одному  проценту  населения  Земли

Удавалось ли  вам попасть в закрытый  клуб, не имея членского билета, авторитетной рекомендации и клюшки для гольфа от  Odyssey Diamond Putter ? Вряд ли. Это приоритет  особой  кастовости, особой  категории  людей, чья жизнь разложена на молекулы биографами и исследователями. Заметьте, на очень дорогие молекулы! Биографы  шлифуют их жизнь и деятельность, пытаясь  создать демократический  миф о том, что такое подвластно  каждому. Исследователи ищут   « ген миллиардера»  с  одержимостью  древних алхимиков  в  поиске  философского камня. И те, и другие  в итоге ошибутся, так как нет единой  схемы  и единого  стандарта, под  которые  можно подвести  любого  из одного  процента живущих на планете  миллиардеров.  Каждый  из  них – это своя  история, свой  путь на Эверест бизнеса, своя теория победителя. Есть только общее- то, чему дал  определение Пол  Гетти, - менталитет миллиардера :» Это такое состояние ума, при  котором  вы сосредотачиваете  все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижение поставленной цели» .

Казалось бы, подобное задание концентрации  и умения  сегодня дают на тренингах для менеджеров, Они сосредотачиваются, концентрируются, но… остаются менеджерами. Ответ не столько в состоянии ума, сколько  в цели, стоящей  перед  менеджером, желающим  стать  миллиардером ,- галактическая  глобальность, которая большинству покажется безумством, на деле оборачивается выгодной сделкой или выгодным вложением. Риск, рассчитанный с гроссмейстерской точностью, перестаёт быть риском, и вот уже на счету очередной миллиард, депрессия у конкурентов и удовлетворение «эго» самых азартных игроков.

Жизнь миллиардера – не глянцевая страничка модного журнала  с яхтами на Лазурном берегу и сухая строчка позиции в Forbes. Это бесконечная шахматная партия, в которой  прописаны  все ходы на многие годы, с правом  наследования  и всё новых и новых композиций. Миллиардер создаёт привычки, которые создают его будущее, будущее его капиталов и семейного бизнеса. Остальные 99% населения пытаются следовать этим привычкам, но  всего лишь  единицы получают членский билет в Клуб миллиардеров, а  мир  полнится  непризнанными гениями. В чём же секрет?  В одержимой настойчивости, которую не заменят ни талант, не гениальность. Одержимость, подкреплённая  интуицией и почти животным инстинктом  вовремя отступить и вовремя продолжить охоту.

Генерируя время, принимая законы  современных  бизнес- процессов, богатые люди тем не менее  не нарушают аксиому Уоррена Баффетта  : «Правило 1. Никогда не теряйте денег. Правило 2. Никогда не забывайте о правиле 1.» Вот и вся разгадка –  два правила, которые никогда не нарушаются. Миллиардерами.

Я учила другие  правила.


Рецензии
Доброе утро, Елена!...

(Сперва о другом: наконец-то попался человек, начавший общение с приветствия - как это делают все нормальные люди во всём цивилизованном мире!... Это об авторе предыдущей рецензии. О какой любви к ближнему можно говорить, если девяносто девять из ста даже пожелать доброго утра, дня, вечера, да просто здоровья - не соизволят?...)

А что касается господ богатеев - среди них нет ни одного счастливого!... Не зря ведь после четвёртого замужества покончила с собой в возрасте 34-х лет Кристина Онассис!... Кто-то умный сказал - "Деньги ничего не дают, но всё отнимают!..."

Храни Вас Бог!

Сергей

Сениф   23.02.2015 12:04     Заявить о нарушении
Добрый день,Сергей, и добрых дней!
Благодарю Вас за отклик.
Всего самого наилучшего

Елена Студзинская   23.02.2015 12:47   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Елена! Прочесть всё ещё не смогу,но могу сказать, что в богатстве ничего плохого нет. Надо лишь иметь вкус,не выряжаться попугаем и свои замки создавать архитекторами со вкусом.А деньги можно жертвовать на больных детей,
как недавно американский миллиардер пожертвовал три миллиарда долларов.
Будьте успешны и спасибо за тёплые слова.
С уважением!

Майя Уздина   28.09.2016 10:15   Заявить о нарушении
Абсолютно согласна с Вами.Китайский миллиардер сказал:"Я заработал больше, чем смогу потратить", снёс старую деревушку, откуда сам родом, и построил для своих земляков прекрасные современные дома со всей инфраструктурой. Я таким милли- и миллиардерам готова в ноги кланяться.

Майечка, всегда рада Вам.
С уважением

Елена Студзинская   28.09.2016 10:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.