Как стать афористом? кухня создания афоризма

 


 Меня часто спрашивают, как я ушел в афористику, как афоризмы сочиняются...
Ответы на эти вопросы можно почерпнуть из опубликованного на ПРОЗЕ.РУ известным писателем и журналистом ОЛЕГОМ ГОНОЗОВЫМ "Интервью старейшего писателя мира".
Под таковым он имел в виду, увы, меня...
Приведу выдержку из этого интервью,дающую ответ на вынесенные в заголовок вопросы.

Вопрос:
  -...Афоризм называют оригинальной мыслью, мудростью поколений, которая запоминается благодаря её краткости. Признанными  мастерами афоризма были Ларошфуко и Ницше,Иван Алексеевич Крылов и Фаина Раневская. Не страшно было вам после таких имён браться за этот нелёгкий литературный жанр?

Ответ:
  -Афористика, как и стихосложение, привлекает многих. Бывший завотделом юмора журнала "Урал"(Феликс Иванович Вибе), в своё время писал: "Отделы юмора периодических изданий получают целые тетради, исписанные афоризмами. Беда в том,что выбрать из них можно лишь ничтожную частицу здравого, а тем более, остроумного. Явный дефект такого рода авторов "авось попаду пальцем в небо".
 Что касается меня, то афористикой я занялся, подвигнутый на это сложное дело известным уральским писателем и моим истинным другом Марком Гроссманом.
Он, неожиданно для меня, обнаружил у меня задатки свойства мыслить и выражать свои мысли кратко и афористично. И первую мою подборку афоризмов в печати опубликовал, без моего ведома, в местной газете, со своим, весьма лестным предисловием. После этого я был вынужден, как говорится, оправдать его доверие.
Постепенно стало получаться что-то путное.
Хорошо сказал об афористах писатель- сатирик Александр Каневский: "Это великое
умение - расцвечивать жизнь, облицовывая её светящимися плитками..."и продолжил:
"У меня есть самый большой комплимент: "мозги набекрень" - это о них"...
Подозреваю наличие такой аномалии у себя.
 Давным-давно писал небольшие юмористические рассказики, публикуя их в местной печати и литературных сборниках. Но, перейдя на афористику, увлёкся ею всерьёз и,
надеюсь, надолго.

Вопрос:
 -Тогда, если это возможно, приоткройте кухню создания афоризма.
Ответ:
 -Создание афоризма я бы сравнил с изобретением. Подмечаешь явление,подлежащее описанию и начинаешь, сперва мысленно (иногда среди ночи) его рассматривать в разных ракурсах, набрасываешь эскиз. Затем его разрабатываешь и обрабатываешь,
отбрасывая лишние детали. Наконец что-то  проклёвывается.Читаешь жене, и если она
улыбнётся, а то и рассмеётся, значит афоризм не грех и опубликовать.
 Марк Гроссман мне как-то признавался: "Я старый, опытный писатель,член Союза писателей, секретарь областной писательской организации, автор 30 книг, а афоризмы сочинять не смог бы". Я стал публиковаться всё чаще и выступать в различных аудиториях со своими "шуточками"...


Полностью интервью - здесь же на ПРОЗА.РУ.
 Моим коллегам - афористам желаю всё новых интересных находок и публикаций!




 


Рецензии
«Давным-давно писал небольшие юмористические рассказики, публикуя их в местной печати и литературных сборниках. Но, перейдя на афористику, увлёкся ею всерьёз и,
надеюсь, надолго». (с)

Надо понимать, что рассказиков таких Вы, Илья Лазаревич, почти не пишете либо публикуете редко. Но Вы наверняка читаете их. И глаз у Вас – намётанный.

Досточтимый мэтр. Поверьте, я бы не осмелился беспокоить Вас лишний раз, но опубликовал юмористический рассказик, на который потратил много времени и сил. И вот теперь понять не могу, хорош он или так себе. Дорогой Илья Лазаревич, не могли бы Вы как-то на досуге, если будет желание, взглянуть на него? В нём 5600 знаков, не считая пробелов. И помещён он в сборник юмористических миниатюр, который находится вот здесь: http://www.proza.ru/2016/11/25/716. В этом сборнике много вещей, я прошу Вас взглянуть только на одну из них, которая называется «Альтруисты».

И, прошу Вас, мэтр, совершенно не беспокоиться, если Вы не имеете возможности выполнить мою просьбу. Я очень ценю Ваше мнение, но абсолютно не желаю причинять Вам какие-то неудобства. Спасибо за внимание. Извините.

С почтением,

Агзам Камилов   04.12.2016 22:55     Заявить о нарушении
Уважаемый Агзам! С удовольствием прочитал Ваши небольшие рассказы - притчи.
Все понравились,но "Альтруисты" - особенно. Альтруисты способны отказываться от подарков судьбы. Даже такого ценного подарка как любовь.Причиной этого может стать и взаимо-непонимание... Рассказы Ваши хороши,заставляют призадуматься.
Думаю этот жанр Вам надо развивать. Краткость - его достоинство.
Спасибо за уважительные слова по моему адресу. И напрасно Вы извиняетесь.
Доброго Вам здоровья и успехов в творчестве

Герчиков Илья   05.12.2016 15:27   Заявить о нарушении
Огромное Вам спасибо, дорогой Илья Лазаревич! За внимание, за тёплые слова. Желаю Вам, досточтимый мэтр, крепкого здоровья, долгих лет жизни и новых творческих успехов!

С признательностью,

Агзам Камилов   05.12.2016 19:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 36 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.