Мир тесен
В это лето у нас на даче прижился красивый кот. Этот кот был инвалид. У этого кота была сломана передняя лапка. Мы стали его подкармливать.
Каждое утро он прибегал к нам на дачу и жал нас ,когда мы проснемся. Выходя из дома мы обнаруживали около крыльца кота ,он ждал когда ему дадим кушать .Кот был не требовательный, но ел всё ,что мы ему давали. Он с каждым днем к нам привыкал.
Привыкнув к нам, кот стал больше бывать на нашей даче.
Вечером мы накладывали в миску еду . Кот подходил к миске ,съедал несколько кусочков и оставлял на следующий раз. Возможно, он своё время голодал. Утром он ждал нас около порога крыльца. Миска была пуста. Нам очень нравилось, что кот всё съедал. Кода к еде подходили другие коты, этот кот грозно рычал. Старался отпугнуть от еды неприятелей.
Так бы всё продолжалось, если мы не заметили шуршание в траве. Это шуршание возникало по вечерам. Кота это шуршание в траве заинтересовало, он подбегал к тому месту откуда доносилось шуршание и долго сидел на одном месте.
Как то ночью я вышла в сад и увидела, что мимо моих ног промчался тёмный колобок. Я решила, что у нас в саду прижился ежик.
Да и соседи стали замечать присутствие ежей. Они оставляли около своих домиков для ежей блюдечки с молоком и косточками.
Как то мы оставили своему коту шкурку от целой рыбы, но наш кот был безразличен к этому угощению, эта шкурка пролежала несколько дней, я уже думала выкинуть эту шкурку, но в одно время выйдя в сад увидела, что шкурка от рыбы сама передвигается, я не поверила своим глазам и решила подойти по ближе и внимательно посмотреть на это чудо. Кода я стала приближаться, то шкурка стала от меня всё быстрее и быстрее убегать. Около двери шкурка упала и я увидела ежа. Он так старательно переносил свою добычу, я решила не мешать ежу, ушла в дом.
Мы перестали обращать внимание на появление ежей у нас в саду. Кот сал подпускать ежей к своей еде. Когда ежи посещали миски кота, он сидел недалеко и внимательно наблюдал . Ежи угощались кошачьей едой.
В сентябре иногда шли дожди, и мы убирали миску с кошачьей едой на крыльцо. Кот кушал свою еду на порожках крыльца. Конечно добродушный кот всегда вечером оставлял для ежей несколько кусочков ,а утром миска всегда была пустой. Как то утрой я вышла на крыльцо, то я обнаружила ежа, который забрался по ступенькам на крыльцо и угощался. Я очень удивилась, ёжик был небольшой и смог заползти на ступеньки. Ежик не обращал на меня, продолжал угощаться.
Так кот заботился о ежике, оставляя ему еду. Конечно это очень удивительная дружба двух животных. Ведь кот домашнее животное ,а ёжик дикое животное, он житель из леса. Смотря на эту дружбу двух животных понимаешь ,что мир тесен.
Свидетельство о публикации №214102000439