С первой весной вас, господа и товарищи!

В Москве четыре основных времени года – весна, лето, осень, зима. И одно дополнительное это - весна.  Весну как дополнительное время года можно охарактеризовать также как осень-весна и зима-весна. Весна как время пробуждения к новой жизни дается москвичам в качестве бонуса, также как бесплатное молоко шахтерам, сталеварам и прочим работникам вредных производств, - для поддержки их здоровья. Дополнительная весна может случиться в любом из осенне-зимних месяцев, начиная с сентября и кончая последними числами февраля, причем по нескольку раз в месяц. В этом 2014 году первая дополнительная весна выпала на 20 октября, день, когда традиционно выдается зарплата чекистам. Есть ли в этом какой-то намек, мы не знаем. Скорее всего, это просто совпадение, так как дополнительная весна существует только для москвичей, а день чекиста существует для чекистов всей страны по двадцатым числам каждого месяца.
Выглядит промежуточная весна так: сначала наступает настоящая зима, и она может наступить даже осенью, все покрывается снегом, стоит минусовая температура. А затем все тает и сопровождается это весенним дождем. Такой дождь идет сегодня, но может преследовать вас и в новогодние праздники и посреди морозного февраля. Стоишь так 31 декабря или 1 января под зонтиком, дождь льёт, под ногами грязная каша, и думаешь – Ну, и Новый год выдался! Потому что, как и любой навязанный праздник, такая несвоевременная весна никогда не радует москвичей. А на душе по утрам что-то такое:
Вставай!
На улице прекрасная погода.
И дождик с неба сыплется, прям в снег
В коробке лед растаял
В это время года
Хоккей так любит русский человек
Ну, просыпайся же!
Проспишь ты все на свете
И огонек, и елку, Новый год
С зонтом пойдем!
Воткнем петарды в мокрые сугробы
Устроим Новогодний фейерверк!
…Какая к черту там Хромая лошадь…. и т. д.

Но сегодня вот ничего. Дождь льёт, смывая последний снег с машин. Асфальт так совсем уже чистый. Но настроение радостное, потому что это всего лишь первая промежуточная весна и мы ещё от неё не устали.


Рецензии