Короткий зимний отпуск. Глава 4

 
Глава 3:
http://www.proza.ru/2014/10/19/1293

                Глава 4

    - Просыпайся, соня,  так и проваляешься весь отпуск в постели. – Давид стянул с Эллы одеяло. – Я тебе  тур по Турции обещал? Обещал. Бегом собираться.
     -  Давид, только шесть утра. Чего тебе не спится?  До завтрака ещё три часа. Знал бы ты, как я не высыпаюсь. Мой мальчик  плохо ночью спит, засыпает под утро.  Мне нужно пораньше встать,  всё  приготовить до прихода няни, еду  перетереть, он же не жуёт. Самой собраться на работу.  Всё, всё... никаких жалоб и нытья. Отдых продолжается.
       - Элла,  ты  вполне можешь со мной поделиться.
       - Не хочу я ничем делиться, хочу забыться хоть на десять дней.
       Она подошла к окну, закутавшись в простыню:
       - Смотри, какая красота! Солнышко, море, песок. Хочу кушать и гулять...
      - Кушать, гулять... А поцеловать?  А покрепче?  Ещё три часа до завтрака? Ныряй ко мне и поворачивайся на спину...
     Утомлённая женщина задремала в его объятиях, а он вспомнил далёкий 1991 год...
   
       ... Девяти месяцев обучения на курсах оказалось ещё не достаточно, чтобы всю группу допустили к экзаменах.   Казалось, этот кошмар подходит к концу – еженедельные утомительные поездки в четверг вечером из Хайфы в Иерусалим, в воскресенье рано утром - обратно.
      Семью Давид почти не видел. Лишь закинув домой вещи,  уходил на двое суток  «шмерить».* Вернувшись в субботу после захода солнца, гладил по головке спящую дочку, перекидывался парочкой  словечек с  тёщей и тестем, жившими с ними, и укладывался спать. Поспешный автоматический секс с полусонной женой, вот и все выходные.
      
      В последний  день занятий секретарша Рути поздравила их с окончанием и ... зачитала список 12 человек не допущенных к экзаменам. Против каждого имени красовался перечень его проступков: не сдал контрольные, опаздывал, пропускал занятия, недостаточно изучил иврит. В «чёрный»  список попали и Давид, и Гриша, и Марина. Давид действительно пару воскресений пропустил, просто проспал и не приехал вовремя. Все  будут сдавать, а  неудачники должны будут прослушать дополнительный  короткий  курс. Единственное,  что радовало – бесплатно.
       В аудитории молчали. Слов не нашлось ни у кого.  «Белые люди»  тихо радовались, испытывая облегчение и чувство стыда перед соучениками. Провинившиеся просто не могли найти нужных слов... Да и о чём говорить с секретаршей?  Лишь Марина поднялась и, оглядевшись по сторонам, чётко  выговорила:
     - Да пошли вы все... – И если кто  вдруг не понял куда, указала точный адрес. Выкатившись круглым шаром из комнаты, громко хлопнула дверью. Больше Давид её не видел никогда. Кто-то  из общих знакомых рассказал, что она вернулась в Москву.
     Но всё проходит, прошли и две недели абсолютного ничего неделания, навязанные провинившимся. Хорошо, что у Гриши нашёлся какой- то бывший сосед из Узбекистана и приютил его с Давидом на это время.
     В  феврале Давид и Гриша сдали  экзамены, Гриша к этому времени переехал в Иерусалим и они сняли небольшое помещение, купили подержанное оборудование, два кресла и открыли кабинет
     Вся эта история с  курсами, экзаменами, пересдачами (а для многих и просто  выкинутыми зря деньгами (часть ребят не сдали экзамен дважды, и больше их  не допустили, так и не дав возможности получить разрешение и работать по специальности) должна быть вписана в чёрную страницу историю Министерства здравоохранения тех времён и лично её  министра Эхуда О., будущего мэра Иерусалима и позже временно исполняющего обязанности премьер-министра Израиля...


       ... Давид с Эллой отправились в парк в районе  Коньяалты,  в мини Турцию, музей под открытым небом, где собраны вместе уникальные произведения искусства анатолийской цивилизации.
     84 макета  представляющие выдающиеся архитектурные произведения различных культур, существовавших на территории современной Турции со времен античности до краха Османской империи,  уменьшенные в 25 раз.
      Они бродили от одного дворца к другому, пока не устали и не замёрзли. В такси Давид прижал женщину к себе и думал о том,  что впереди ещё целая неделя безмятежного  счастья. 
      На обед не пошли, предпочтя этому более  интересное времяпрепровождение в объятиях друг друга...


               
Окончание следует:
http://www.proza.ru/2014/10/22/846

На фото мини Турция.
21.10.2014


Рецензии
Вот так все сплетается - отпуск, в котором хочется забыться, и воспоминания о проблемах, которые, казалось бы. давно пора выкинуть из памяти, потому что уже и разрешение есть, и кабинет... Элле сочувствую очень

Оксана Куправа   05.08.2020 17:03     Заявить о нарушении
Спасибо, Оксана, за прочтение.
Знаете, таким детям иногда лучше в спецзаведениях.
И уход за стариками в хосписах очень достойный.
Увы, есть опыт.

Карин Гур   05.08.2020 20:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.