Любовь, что звалась Тоней

   Когда-то я слышал сказку про то, как гусак добиваясь любви от гусыни, шептал ей что она очень красивая. Та слишком в  это уверовала, плавала по пруду, все время любовалась своим отражением, приговаривала:

   - Я красивая... Я красивая... И как-то однажды не заметила как оказалась у берега, где за кустом за ней давно наблюдала лиса.

   ...Когда уже плутовка выковыривала остатки красавицы из зубов, глубокомысленно заметила:

   -Да, а еще и съедобная...

   Мораль сей сказки не так уж и глубока, но кое-чему учит.

   Саша и Тоня совсем в не детском возрасте давно встречаются. У них как говорят "любовь", причем такая, что всем на зависть и пора бы им соединить свои узы и начать жить поживать, да добра наживать, но появляется на горизонте Витя, который обставит Сашу по всем показателям, а Тоня -девушка просто на загляденье и продешевить то ей никак... Тут их судьбы разошлись: один пошел своей дорогой, другой поковылял в неизвестном направлении. Печальная история, но мало ли таких случаев, когда потом и следов не разобрать чьи, где?

  Время летит птицей, взмахами крыльев отсчитывая годы, и Саша давно уже не Саша, а Александр Иванович, и что у него за плечами институт, работа не из простых. Он хоть не часто, но ездит туда, где промчались его детство, юность и была любовь, что так неудачно закончилась, там еще мать жива и надо ей помочь кое в чем по хозяйству.

  Как-то приехал в очередной раз, пилит, рубит дрова, складывает поленницу, а мать подойдя сзади, неожиданно говорит:

  -Шурка, а Тонька-та твоя уже третьего мужика похоронила...

  -Да?-немало удивился он осведомленности,-а ты откуда знаешь, значит живет где-то поблизости?

  -Чё живет? Вон в Волчанке... сколь тут? -всего ничего, дояркой работает... к  соседям приезжала родня, сказывали...

  -Жаль, конечно, женщину, но чем ей помочь?-рассудил он. На том и закончили разговор.

  Прошло еще некоторое время. Александр Иванович уже седовласый мужчина очередной раз едет на  машине в свою обетованную и совсем немного осталось пути, да попался на глаза указатель в сторону от трассы "д. Волчанка, 2 км". Тут он вспомнил: когда-то мать говорила, что живет здесь его Тонька. Решил свернуть, может получится  встретиться. Интересно же глянуть какая она сейчас стала? Уже проезжая по деревне, остановился у женщины, по всему видной что местная, спросил:

  -Извините, пожалуйста, Вы не знаете доярку  Тоню, что у вас тут работает?

  Та посмотрела на него удивленно:

  - Такмо кто ж не знал Тоньку-алкашиху? Прошлом годе еще схоронили... третий дом вон с таво края, где жила,-и кивнула головой в нужную сторону.

  -Не дом, а одно название,-мелькнуло в голове Александра Ивановича, когда увидел его по ряду. От неожиданности даже не сразу сообразил о чем дальше спрашивать, но тут же нашелся:

  -А кладбище далеко отсюда?

  -Эт туда, вон у тех берез, видите за деревней,-показав рукой где. Туда сухо, проедите.

  Александр Иванович сказал спасибо и вскоре  был уже там, где без труда отыскал крест с прикрепленной к нему табличке, на которой было написано, что здесь покоится Мишенкова Антонина Алексеевна с указанием даты рождения и смерти. Фамилии ее он , конечно, не знал, но остальное окончательно убедило - никакой ошибки.

  Постояв немного, выдавил из себя:

  -Ну, вот и свиделись, Тоня. Что ж ты наделала голубушка? И себе жизнь устроила такую и мне жить без тебя было не совсем просто...

  По  щекам его текли слезы, он начал всхлипывать, не в силах сдерживать нахлынувшие эмоции горечи. Постояв некоторое время, развернулся и побрел к машине, чтобы дальше двигаться уже по внезапно опустевшему пространству. 
   
   
   

 





   
 
   








   









 






 


Рецензии
Трогательная история. Первая любовь запоминается надолго.Даже не важно,как она закончилась. Память наша всегда хранит сильные эмоции,они всплывают иногда совсем неожиданно,даже во сне.

Алина Алексеева-Маркезин   02.03.2015 20:00     Заявить о нарушении