Путь к жизни 1 MUDr. Jan Paloucek

 
              Путь к жизни (1)MUDr.Jan Paloucek


  Если посмотреть на  медицину 21века, то она абсурдна. С  одной стороны есть высокоразвитая техника, позволяющая рассмотреть человеческое тело до всё более мелких деталей, а с другой стороны она постоянно топчется на своём  крайне ограниченном пространстве  в способе наблюдения человека  и пытается описать его только как материальное тело. На этой основе  для многих заболеваний по-прежнему не удаётся найти их истинную причину. Физические  болезни только показывают, как в зеркале, внутреннее состояние человека. И именно внутреннее состояние человека отвечает за возникновение того или иного заболевания. Болезнь переносится на  физическое тело посредством, так называемого, астрального тела, которое  можно  также назвать телом энергетическим. Путь к здоровью и жизни должен, таким образом, начинаться  с внутренней духовной основы человека.

           РОЛЬ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ

   Выражение «альтернативная медицина» используется для описания диагностических и  лечебных методов, которые выходят за рамки  обычной лечебной практики  и, как правило, проводятся  лицами без медицинского образования. Её положение не из легких, потому что её скорее терпят, чем поощряют к жизни. Её нельзя  как следует запретить, потому что она убедительно работает. «Альтернативные  методы лечения» часто рассматривают как замену или дополнение к классической медицине - особенно в тех случаях, когда медицина теряет интерес  к пациенту или просто лечение не удаётся. В нашем понимании  роль альтернативной медицины  не сводится к тому, чтобы быть лишь дополнением  к нынешней сомнительной медицине, она должна и участвовать в её преобразовании. Альтернативная медицина не требует сжигания книг и не стремится отвергать ценный опыт, но, всё-таки, даёт новый, расширенный взгляд на лечение. Невозможно представить, чтобы традиционная медицина была бы  полностью заменена медициной  альтернативной и, наоборот, также невозможно ожидать, чтобы медицинская школа смогла бы быть успешной, если  она отделена от всех возможностей лечения лежащих за пределами физического тела. Как альтернативная, так  и традиционная медицина в будущем найдут для своего применения вполне конкретные области с гибкими границами между ними.

                МЕТОДЫ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ

   Альтернативная медицина включает в себя ряд диагностических и лечебных процедур, которые своей кажущейся простотой вводят в заблуждение о том, что могут быть довольно легко освоены. Те, кто стремится достигнуть в альтернативной медицине хороших результатов, должны  не только владеть знаниями, но, прежде всего, быть готовыми отдать собственной практике большую часть времени. И по-настоящему успешным может стать только тот, у кого есть кроме мануальных  навыков и способности  делать заключения, способность к интенсивной энергетической  связи с больным человеком.

   Эти условия являются необходимыми для всех альтернативных методов лечения, независимо от того, идёт ли речь об иглоукалывании, точечном массаже, массаже Шиа-тцу или о методах фитотерапии. Без возможности влиять собственным энергетическим  полем на энергетическое состояние другого организма, эти методы лишь частично реализуют тот эффект, который мог бы быть достигнут.

                БОЛЕЗНЬ – НЕОЖИДАННАЯ КАТАСТРОФА?

   Болезнь это, конечно, самая распространенная причина, по которой человек  приходит  к врачу или целителю. О важности здоровья  он начинает, как правило, думать только тогда, когда болезнь к нему уже пришла.

   Заболевание  чаще всего считается  катастрофой, которая вдруг, без видимых причин, роковым образом  вмешивается в жизнь. Человек удивляется, спрашивает, почему  именно его она постигла - хотя он, как правило, ничего не делал для того, чтобы  её предотвратить.

   Болезнь, однако, не приходит без причины. Если кто-то думает, что заболеть легко, то он ошибается. Наоборот, чтобы  заболеть требуется приложить очень много усилий. Человеку, часто на протяжении многих лет, приходится выделять время, энергию и средства на то чтобы однажды получить, наконец, соответствующий результат - болезнь. Он вскормил свою болезнь, и она расцвела и созрела в соответствии со своим жизненным статусом в своих действиях.

   Принять ответственность на себя за потерю своего здоровья  для большинства людей является  очень неприятным делом. По этой причине, они прикладывают  много усилий, чтобы в роли преступника оказались не они, а кого-то другой. Внимание направляется  на запутанное множество патогенных факторов и обстоятельств, которые дают им возможность  встать в позицию пострадавших  и тем самым не ощущать ответственности за болезнь.  Но даже люди, которые ощущают  определенную общую ответственность за потерю здоровья, не имеют об этом достаточно правильного представления. Болезни возникают  в результате неправильного питания и отсутствия физического движения, но, прежде всего, в результате психологического напряжения или отсутствия равновесия, которые каждый человек целиком создаёт сам,  на основе  своих взглядов на жизнь и на мир. Причиной психологических состояний, которые в конечном итоге приводят к болезни, являются, следовательно, не обстоятельства и ситуации, но то, как мы к ним относимся.

   Когда речь идет о болезни, то следует подчеркнуть, что болезнь в большинстве случаев является результатом нарушения  естественной связи части и целого. Так как человек в этой связи является, прежде всего, принимающей, а тем самым  и полностью зависящей стороной, то он должен подчиняться. Местом его рождения и спутником  всей его жизни является вселенная, творение, с которыми он должен поддерживать гармоничную связь, если  хочет оставаться  живым и здоровым. Условия, при которых эта здоровая связь сохраняется, создаются  не столько судьбой, сколько собственными усилиями человека. Поэтому ему следовало бы в своих собственных интересах заботиться о сохранении этой связи, так как это единственный способ постоянно поддерживать дарованную ему жизнь.  Это должен бы знать каждый, кто ищет исцеления. Как существо, оснащенное свободной волей, человек, однако, если захочет, может и не заботиться о сохранении этой связи, но тогда он не должен  удивляться  результату. Поддерживать связь, значит жить физически и психологически в соответствии с тем, что даётся неизменным, т.е. с законами природы.  Для души эти законы отражаются в моральных принципах и взглядах на жизнь, на её смысл. Следовательно, нравственность и смысл жизни  являются для многих изумительной неизменной постоянной  во вселенной, а не переменной, которую можно регулировать в соответствии с  собственными потребностями. Поэтому, человек, который живет в согласии с моральными принципами и представлениями, также живет и в гармонии с законами природы. Жизнь  согласно другим представлениям, создаст  вначале невидимый энергетический конфликт, который  рано или поздно будет перенесен на физический план. Способ внутреннего существования означает те взгляды, в согласии с которыми человек  живёт, они являются той основой, что создаёт, или наоборот, разрушает его связь с целым,  и где принимается решение  о касающейся  нашего здоровья судьбе.

                ИСЦЕЛЕНИЕ – ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

   Если заболевание это следствие нарушения равновесного состояния, значит, лечение должно быть направлено, наоборот, к  его обретению. Дисгармония или разделение с жизнью целого проявляется  в возникновении  заболевания, которое всегда коренится в действиях самих людей. Однако вместо действительных причин в себе самом, человеку легче увидеть лишь фон своих затруднений - непостижимую судьбу, случаи или обстоятельства, что  помогает  ему вытеснить неприятные мысли о собственной  ответственности. Человек  этим самообманом только отдаляет возможность исцеления и теряет время, которое ему судьба даёт для более глубокого размышления над своей жизнью. До тех пор, пока человек остаётся в роли жертвы, он не может ожидать, что его осенит нечто спасительное.

   Независимо от воли человека, на  него действуют законы природы, всё равно знает он о них или нет. Заболевание является, в самом общем виде, результатом любого бессознательного или преднамеренного игнорирования четких правил жизни, признаком того, что человек живёт по собственным правилам. Болезнь это не наказание, но иммунная реакция вселенной, которая предотвращает распространение заразы. Это мера  исправления, побуждающая к другой точке зрения на жизнь.

   Если мы будем понимать лечение только как попытку избавиться от каких-то  проблем  без попыток найти реальную причину их возникновения, то это всё равно что, если  бы мы попытались удалить с дороги дерево, потянув за одну ветку его кроны.

   Исцеление это путь к гармонии, путь, на котором человек отодвигает своё тщеславие и учится  преклоняться  перед совершенством законов природы. По этому пути каждый должен идти сам.

   Ваш врач или целитель  его могут по этому пути сопровождать до тех пор, пока прошли сами, желая быть помощниками. Исцеление это восстановление связи. Оно немыслимо без перемен в мышлении, без революционных изменений во взглядах  и привычках. Простое подавление симптомов болезни или устранение больного органа хирургическим путём может принести пациенту значительное облегчение  и дать необходимое время, но в этом и близко не лежит истинное исцеление, и ещё меньше - гарантии длительного здоровья.

                ВРАЧ  ИЛИ  ЦЕЛИТЕЛЬ?

   Вопрос о компетенции лечащего является  и сегодня предметом многочисленных споров. Многие врачи уже приобрели к альтернативному лечению положительное отношение, и могут своим пациентам  предложить комбинацию знаний двух школ. В конечном счете, сами пациенты, своим  интересом и потребностями стимулируют врачей к тому, чтобы они расширяли свой горизонт. Все больше пациентов, правомерно  требует, чтобы  к ним относились иначе, чем просто как к материальному телу. Побуждает их к этому  личный опыт, их переживания, которые являются для них неопровержимой действительностью. От врачей они ожидают, уважения  к своей внутренней жизни, а не высмеивания или отвержения. Тем не менее, по-прежнему достаточно  много врачей, которые в своём образовании видят лишь возможность обладать учеными званиями и  поэтому обороняются, боясь потерять престиж. Повышенный интерес врачей к альтернативным  медицинским феноменам ежегодно приносит бесчисленные доказательства их существования. Отказ познакомиться с этой областью и незнание её врачами  становится все более вопросом  их недостатка образования  и отсутствия к этому личного интереса.

   В отличие от врачей, у которых есть более или менее единообразное образование, целители – это очень разнородная группа, которая не регулируется никакими  серьёзными правилами. Это обстоятельство имеет свои хорошие и плохие стороны. Целитель - человек, который одарен исцеляющей силой,  получил  её в дар от Творца независимо от его земного образования. Вопрос о том, как правильно использовать эту силу, ему поможет разрешить только его  собственный опыт. Поэтому ему нужна свобода и пространство для его приобретения.

    С другой стороны целители не несут за свои действия, по сравнению с врачами, почти никакой ответственности. Часто им не хватает даже самых основных патофизиологических знаний, которые позволили бы им общаться с врачами, к чему они так настойчиво призывают.

   Пока, однако, не приняты никакие меры, которые позволили бы создать благоприятные условия для такого нужного сотрудничества. Отсутствие чёткого отношения классической медицины к феномену исцеляющих способностей ставит целительство, в большей или меньшей мере, вне закона. Исцеляющей силы официально не существует, хотя большинство людей знают о ее существовании. Они знают это по собственному опыту. Вот так и стоят друг против друга два лагеря, один возник из опыта, другой – на основе предположений. Это состояние безвластия создаёт нездоровый простор  для ряда людей, у которых нет ни честных намерений, ни исцеляющих способностей. Эти люди дискредитируют  ценные результаты  и истинных целителей.

   Вопрос «врач или целитель» совершенно неверно ставит в противостояние два полюса искусства исцеления,  которые  равноценны и поэтому должны работать сообща для блага пациента. В будущем сотрудничество между врачами и целителями будет не только возможным, но и необходимым. Предпосылкой для такого сотрудничества является, однако, точное знание диапазона своих возможностей, как  для врача, так и для целителя. Это сотрудничество позволит установить для каждой болезни оптимальную методику лечения. Например, подготовка к операции, собственно операция и восстановление может идти во взаимодействии с целителем. Это создаст более благоприятные условия для  проведения  медицинского вмешательства.

                МОЖЕТ ЛИ  ЦЕЛИТЕЛЬ НАНЕСТИ  ВРЕД?

  Настоящих целителей никогда не было много и никогда  много не будет. Природная способность каждого человека воспринимать  невидимый мир и быть посредником  при передаче силы является  у целителя  более сильно выраженной. Если мы примем во внимание только те исцеляющие способности, которые у человека развились естественным  путём, то нет смысла говорить о каком-то риске при воздействии исцеляющей силы.

   Тем не менее, необходимо отметить некоторые негативные аспекты.

   Риск  нанесения физического вреда возникает особенно тогда, когда целитель переоценивает свою диагностику или исцеляющие способности и не передаёт пациента вовремя на попечение врачей. Также прекращение приёма некоторых лекарств, без ведома и согласия врача, может привести к ухудшению здоровья. Таким образом, могут нанести вред пациенту, особенно те целители, которые свои способности  ошибочно переоценивают и те, кто не знает границ для применения своих способностей. Целители, у которых достаточно знаний и ответственности, своим  пациентам никогда не навредят. При использовании  реальной исцеляющей силы не нужно тревожиться даже о нежелательных обезболиваниях, которые могли бы временно подавить симптомы серьезной болезни.

   От действительного ухудшения здоровья необходимо отличать нормальную реакцию сопровождающую лечение, которая вызвана восстановлением потока энергии. Так наиболее распространенными реакциями восстановления являются: головокружение и легкое нарушение координации движения, напоминающее состояние легкого опьянения, ощущение теплоты, приятной усталости, часто приводящей к короткому, но крепкому сну, временное обострение проблем, лихорадка, озноб.

   Иногда мы можем встретить людей, которые  хотя и представляются целителями, но таковыми на самом деле не являются, их главная способность - отбирать  жизненную силу у своих клиентов, что они делают чаще неосознанно, а реже намеренно.

   Гораздо более серьезный ущерб, однако, приносят действия целителей в духовной  сфере. Целитель, осознаёт  он это или нет, является посредником не только в своих действиях, но также и в своих взглядах на жизнь и ее смысл. Если действия целителя  эффективны, то для пациента это  часто является доказательством  того, что его взгляды правильные. Человек, который своё представление  о жизни  формирует лишь  на этом основании, легко и незаметно может быть заведён на ложный путь. Если он начинает в этом смысле, действовать и жить, то создает для себя гораздо большее препятствие, чем была его начальная проблема касающаяся здоровья.

            КАК УЗНАТЬ  ЯВЛЯЕТСЯ  ЛИ  ЦЕЛИТЕЛЬ ХОРОШИМ?

   Хороший целитель стимулирует тело и дух. Его действия приносят как физическое, так и душевное облегчение. Главной целью хорошего целителя должно  быть не только физическое исцеление, но прежде всего внутреннее изменение пациента, что даёт его организму новую точку опоры. Он должен  обратить внимание на всю его жизнь, а не только на проблемы со здоровьем, которые его к нему привели.

   Давать оценку исцеляющей способности  -  сложное дело, которое не может обойтись без отзывов пациента, врача и другого целителя. Мера исцеляющих способностей  не должна определяться только физическим исцелением, которое часто может происходить по разным причинам, но она должна быть, прежде всего связана с развитием взглядов пациента на которые вдохновил  его целитель. Принятие другой точки зрения на жизнь и ее смысл обогащает  внутреннюю  жизнь пациента новой мотивацией и перспективой. Движение души  немедленно вынуждает к изменению и на физическом плане. Посредством этого тело набирает новую силу, которая помогает ему восстановить закономерную  деятельность его органов и тканей.

   Так как  исцеляющие способности  являются даром, который должен быть  использован именно для того, для чего был дан, то в этом покоится молчаливое обязательство: целитель  обязан использовать этот дар  для  своего личного роста, для поиска потерянного пути к Богу, который ему этот дар доверил как серьезное напоминание об этом. Часто в реализации исцеляющих способностей  лежит для человека  его единственная  возможность собственного спасения, так как иным способом  он не был бы способен исправить то, что содеял своими  предыдущими действиями в прошлых воплощениях. На целителя в его собственных интересах должно бы смотреть как на человека, которому самому есть что искупать и чему поучиться, а не как на высшее существо, которое здесь только для того чтобы  раздавать неземную мудрость.

   Исходя из этого, каждый целитель должен помогать другим людям. Скромно, с осознанием собственных недостатков, он должен поощрять в других их веру, возвращать им мужество, и обращать их взгляды вверх.

  До тех пор пока человек не в состоянии увидеть в исцеляющем даре этого глубокого смысла, он вообще не должен, в своих собственных интересах, пытаться судить о нём.


 MUDr. Jan Palou;ek  перевод статьи из чешского журнала "Svet Gralu"

 


Рецензии