Приключения пингвина Вити и попугая Мити часть 3

          
           Приключения пингвина Вити и попугая Мити – это сборник 
             сказок о кругосветном  путешествии  главных героев.
                Каждая часть сборника самостоятельна.   
                На корабле               
               
   В Австралию решено было добираться на корабле. Это не так быстро как на самолёте, зато интересно. Кроме того на нём плыли их старые знакомые из Московского цирка.

   Когда Витя с Митей по трапу лайнера поднимались на палубу, их встречала бурными аплодисментами вся труппа. Артисты кричали, хлопали лапами и крыльями, подбрасывали вверх шляпы. А тигр Рэд подбрасывал вверх кролика Микки. Похоже, что кролику это нравилось. Он переворачивался в воздухе через голову то в одну сторону, то в другую.
   Наши путешественники были тронуты такой радушной встречей. Но когда Витя с Митей, наконец, поднялись на палубу и встречающие уже их, как кролика, стали подбрасывать вверх, восторги их уменьшились и они взмолились:

   Звери добрые, сейчас,
   Мы проездом тут у вас.
   Не губите, пощадите,
   Бедных птичек отпустите.

   Наконец экзекуция закончилась и Витю с Митей опустили на палубу. Сильно покачиваясь, они пошли занимать свою каюту. Пароход отчалил и закачался по волнам в сторону Австралии.

   Как же это чудесно плыть на корабле в ясную, тихую погоду по Индийскому океану. Все артисты с утра, после завтрака, были на палубе возле большого бассейна. Ещё один, поменьше, был на корме. Возле него расположилась всякая мелкота: кролик Микки, три белых собачки – шпица. К ним постоянно приставали два брата медвежонка. Купаться они ходили вместе. Были тут и три белки. Как и Микки, они выступали в качестве реквизита.             

   Словно белые яблоки на солнечных зонтиках неподвижно сидели с десяток голубей. Они не купались – боялись. Витя и Митя тоже относились к мелкоте и поэтому расположились тут же, у маленького бассейна. Митя красным пятном алел среди голубей.

   Стояла жара и водоплавающему пингвину стало жалко сухопутных птиц. Он  гоголем прохаживался перед пернатыми, выставив вперёд своё белое брюшко, а потом громко спросил:
   – Ну, что, сухопутные, жарко?
   – Ох, и жарко, Витенька, жарко. Придумай миленький что-нибудь.
   – Да без проблем, - загордился пингвин, -  сейчас сделаем.
И он, загребая крыльями воду у самой кромки, наплескал возле бассейна большую лужу. Благодарные голуби, а с ними и Митя, наконец, начали купаться.

   Так проходили день за днём. Артисты отдыхали, загорали, купались. Иногда появлялись дельфины и долго плыли рядом с кораблём. Все пассажиры восторженно кричали и показывали на них лапами. Но вот корабль стал приближаться к экватору и капитан, старый морской волк, объявил:
   – Уважаемые пассажиры, мы приближаемся к экватору и, по традиции, во время его пересечения, будет устроено большое праздничное шоу с участием бога морей - Нептуна. А так же    на празднике желающие будут произведены в матросы. Просьба всем подготовить концертные    номера для конкурса, на котором будут разыграны три премии.

   Витя решил, продемонстрировать свои летательные способности, приобретённые в йога - центре. Никто и никогда ещё не видел летающего пингвина. А Митя держал свой номер в тайне даже от друга.
Наконец корабль подошёл к экватору. Сразу после завтрака все собрались у бассейна. Ровно в десять часов капитан, серый волк в костюме Нептуна,  со своей свитой и трезубцем в лапе, появился на палубе. И праздник начался.

   Для начала, под дружный хохот окружающих, команда капитана спихнула в бассейн слона. Поднявшаяся волна окатила всех присутствующих на палубе, включая и самого капитана. Впоследствии оказалось, что это часть номера.
После того как бассейн вновь наполнили водой, туда полетела мама медвежат. Большая любительница воды, она не спешила вылезать из бассейна. Медведица перевернулась на спину и, почёсывая заднюю лапу, передней приветствовала всех из воды.
 
   Оказалось, что посвящение в матросы происходит через приём водных процедур. На протяжении всего праздника в бассейне побывали почти все артисты цирка. Сухопутным птицам было сделано исключение. Митю это не касалось, и он с удовольствием поплескался в воде, когда бравые матросы зашвырнули его почти на середину бассейна.
 
   Вслед за посвящением в матросы начались конкурсные выступления артистов. Первым выступал Витя. Часто хлопая крыльями, он поднялся в воздух. Не высоко, метра на три. И там вдруг завис. Повисев несколько секунд, он перелетел на другое место и снова неподвижно завис. Восторженные зрители не скупились на аплодисменты.
 
   Следом выступал Митя. Он вспорхнул на перекладину, раскланялся. А потом стал крутить сальто с такой силой, что зрители отхлопали свои лапа. Даже невозмутимый капитан сказал, что скорость вращения была не меньше вращения винта их корабля.         

   Новичков сменили профессионалы: Тигр показывал фокусы на картах, но не на игральных, как все фокусники, а на географических. Взяв несколько одинаковых карт мира, он показал их зрителям, а потом, тщательно перетасовав, снова показал. К удивлению присутствующих на картах изменилось расположение континентов. На месте Африки красовалась Австралия. Северная Америка поменялась местами с Южной.

   А после очередной тасовки на картах произошли ещё большие чудеса. Там где полюс был – там тропики, где Москва – Нахичевань. Тигра ещё долго не отпускали с импровизированной сцены. Всякая мелкота выступила с традиционными номерами: медведи на велосипеде, собачки затеяли скачки, а белки скакали на сетки.

   Призы получили тигр Рэд, пингвин Витя и попугай Митя. Праздник перехода экватора удался на славу. А когда под занавес, слона вновь столкнули в бассейн, окатив водой подсохших зрителей, смех и аплодисменты были особенно продолжительными.

   Между тем корабль продолжал двигаться в южном направлении. И вскоре, после пересечения экватора, он сделал остановку в Индонезии. На пирсе, куда причалил их корабль, стояли большие и маленькие автобусы, предлагали свои услуги гиды, как обычно бродили бездомные собаки.

   Поскольку до отплытия корабля оставалось много времени, решено было поехать на экскурсию на водопады. Быстро расселись в автобусе, и он запетлял по серпантину, поднимаясь в гору. Всё шло хорошо
и ничто не предвещало беды. Автобус довёз артистов до автостоянки. Отсюда открывались красивые виды на океан и порт, где стоял их корабль. Дальше, к водопаду, поднимались пешком, а Витя с Митей ехали на широкой спине слона.

   Водопады, а их оказалось несколько, многочисленными каскадами спадали к подножью высокой скалы. Вид был грандиозный. Шум воды
затруднял общение, да оно и не требовалось. Все заворожено смотрели на потоки падающей воды.

   Возвращались по другой дороге. По пути остановились в полуразрушенном храмовом комплексе. Здесь обитала большая стая диких обезьян. Когда наскоро осмотрев развалины, снова двинулись в путь, никто не заметил пропажи собачек. Пропажу обнаружили уже в порту.
               
   Капитан сказал, что из-за дрянных собак он не будет задерживать судно и приказал отдать швартовы. Все очень переживали за белых шпицев и не сводили глаз с удаляющегося берега. Надеялись, что в последний момент собачки покажутся на пирсе.

   Но на борт корабля поднялись не все. Витя с Митей решили вернуться в храм и разыскать собачек. К развалинам решили не идти, а лететь. Так безопасней и можно было значительно сократить путь.

   Уже на подлёте к храму они услышали жалобное повизгивание шпицев. Собачек обнаружили в темнице за толстой решёткой. Высунув свои носы, они плакали и звали на помощь. А увидав Витю с Митей, разрыдались ещё больше.
   - Ну что разревелись, блохастые? спросил Митя, а Витя похлопал крыльями.
Собачки, перебивая друг друга, рассказали, что во время осмотра одного из помещений в подвале, дверь вдруг захлопнулась. Они стали звать на помощь, но никто не приходил. Только после обеда пришли страшные обезьяны, бросили им обглоданные кости и сказали, что скулить бесполезно, все давно уехали и их никто не услышит.

   На дверях темницы висел большой замок и как Витя с Митей не пытались его открыть, чтобы освободить шпицев, всё было напрасно. А потом, привлечённые подозрительным молчанием пленников, появились обезьяны. Путешественники на всякий случай вспорхнули на выступ стены.
   – Это что ещё за пернатые здесь появились? Прорычал, похоже, вожак.
   – Мы - то пернатые, а вы, драные макаки, отпустите собачек или мы позовём сюда всю труппу и вам, мало не покажется.
   – Ваша труппа давно на корабле отплыла в море. Собачек мы поймали с целью перепродажи. Они очень красивые, не то, что вы. За них можно получить хорошие деньги.
   – Сколько вы, краснозадые, хотите? Спросил Митя.
   – Если обзываться будите, то мы вам вообще не продадим – обиделся вожак.
   – Да шучу я, шучу – сбавил тон Митя.

   Почти все оставшиеся деньги, заработанные ещё на базаре, пришлось отдать за пленников. С радостным лаем те выскочили из темницы и побежали вниз к океану. Витя с Митей едва поспевали за ними.
Свой корабль им пришлось догонять на скоростном катере, который любезно предоставил один из местных любителей цирка. Когда с маленького катера они поднялись на борт корабля, то в воздух летали уже впятером.

   Корабль продолжал идти своим курсом на юг пока не причалил к загадочной Австралии.

Продолжение следует.


               

               

                Приключения пингвина Вити и попугая Мити  – это сборник сказок
                о кругосветном   путешествии  главных героев.               
                Каждая часть сборника самостоятельна
                часть 3

          В Австралию решено было добираться на корабле. Это не так быстро как на самолёте, зато интересно. Кроме того на нём плыли их старые знакомые из Московского цирка.
          Когда Витя с Митей по трапу лайнера поднимались на палубу, их встречала бурными аплодисментами вся труппа. Артисты кричали, хлопали лапами и крыльями, подбрасывали вверх шляпы. А тигр Рэд подбрасывал вверх кролика Микки. Похоже, что кролику это нравилось. Он переворачивался в воздухе через голову то в одну сторону, то в другую.
           Наши путешественники были тронуты такой радушной встречей. Но когда Витя с Митей, наконец, поднялись на палубу и встречающие уже их, как кролика, стали подбрасывать вверх, восторги их уменьшились и они взмолились:
            Звери добрые, сейчас,
            Мы проездом тут у вас.
            Не губите, пощадите,
            Бедных птичек отпустите.
            Наконец экзекуция закончилась и Витю с Митей опустили на палубу. Сильно покачиваясь, они пошли занимать свою каюту. Пароход отчалил и закачался по волнам в сторону Австралии.
            Как же это чудесно плыть на корабле в ясную, тихую погоду по Индийскому океану. Все артисты с утра, после завтрака, были на палубе возле большого бассейна. Ещё один, поменьше, был на корме. Возле него расположилась всякая мелкота: кролик Микки, три белых собачки – шпица. К ним постоянно приставали два брата медвежонка. Купаться они ходили вместе. Были тут и три белки. Как и Микки, они выступали в качестве реквизита.
             Словно белые яблоки на солнечных зонтиках неподвижно сидели с десяток голубей. Они не купались – боялись. Витя и Митя тоже относились к мелкоте и поэтому расположились тут же, у маленького бассейна. Митя красным пятном алел среди голубей.
             Стояла жара и водоплавающему пингвину стало жалко сухопутных птиц. Он  гоголем прохаживался перед пернатыми, выставив вперёд своё белое брюшко, а потом громко спросил:
           – Ну, что, сухопутные, жарко?
           – Ох, и жарко, Витенька, жарко. Придумай миленький что-нибудь.
           – Да без проблем, - загордился пингвин, -  сейчас сделаем.
              И он, загребая крыльями воду у самой кромки, наплескал возле бассейна большую лужу. Благодарные голуби, а с ними и Митя, наконец, начали купаться.
              Так проходили день за днём. Артисты отдыхали, загорали, купались. Иногда появлялись дельфины и долго плыли рядом с кораблём. Все пассажиры восторженно кричали и показывали на них лапами. Но вот корабль стал приближаться к экватору и капитан, старый морской волк, объявил:
– Уважаемые пассажиры, мы приближаемся к экватору и, по традиции, во время его пересечения, будет устроено большое праздничное шоу с участием бога морей - Нептуна. А так же    на празднике желающие будут произведены в матросы. Просьба всем подготовить концертные    номера для конкурса, на котором будут разыграны три премии.
             Витя решил, продемонстрировать свои летательные способности, приобретённые в йога - центре. Никто и никогда ещё не видел летающего пингвина. А Митя держал свой номер в тайне даже от друга.
             Наконец корабль подошёл к экватору. Сразу после завтрака все собрались у бассейна. Ровно в десять часов капитан, серый волк в костюме Нептуна,  со своей свитой и трезубцем в лапе, появился на палубе. И праздник начался.
             Для начала, под дружный хохот окружающих, команда капитана спихнула в бассейн слона. Поднявшаяся волна окатила всех присутствующих на палубе, включая и самого капитана. Впоследствии оказалось, что это часть номера.
             После того как бассейн вновь наполнили водой, туда полетела мама медвежат. Большая любительница воды, она не спешила вылезать из бассейна. Медведица перевернулась на спину и, почёсывая заднюю лапу, передней приветствовала всех из воды .
             Оказалось, что посвящение в матросы происходит через приём водных процедур. На протяжении всего праздника в бассейне побывали почти все артисты цирка. Сухопутным птицам было сделано исключение. Митю это не касалось, и он с удовольствием поплескался в воде, когда бравые матросы зашвырнули его почти на середину бассейна.
              Вслед за посвящением в матросы начались конкурсные выступления артистов. Первым выступал Витя. Часто хлопая крыльями, он поднялся в воздух. Не высоко, метра на три. И там вдруг завис. Повисев несколько секунд, он перелетел на другое место и снова неподвижно завис. Восторженные зрители не скупились на аплодисменты.
              Следом выступал Митя. Он вспорхнул на перекладину, раскланялся. А потом стал крутить сальто с такой силой, что зрители отхлопали свои лапа. Даже невозмутимый капитан сказал, что скорость вращения была не меньше вращения винта их корабля.
              Новичков сменили профессионалы: Тигр показывал фокусы на картах, но не на игральных, как все фокусники, а на географических. Взяв несколько одинаковых карт мира, он показал их зрителям, а потом, тщательно перетасовав, снова показал. К удивлению присутствующих на картах изменилось расположение континентов. На месте Африки красовалась Австралия. Северная Америка поменялась местами с Южной.
               А после очередной тасовки на картах произошли ещё большие чудеса. Там где полюс был – там тропики, где Москва – Нахичевань. Тигра ещё долго не отпускали с импровизированной сцены. Всякая мелкота выступила с традиционными номерами: медведи на велосипеде, собачки затеяли скачки, а белки скакали на сетки.
               Призы получили тигр Рэд, пингвин Витя и попугай Митя. Праздник перехода экватора удался на славу. А когда под занавес, слона вновь столкнули в бассейн, окатив водой подсохших зрителей, смех и аплодисменты были особенно продолжительными.
               Между тем корабль продолжал двигаться в южном направлении. И вскоре, после пересечения экватора, он сделал остановку в Индонезии. На пирсе, куда причалил их корабль, стояли большие и маленькие автобусы, предлагали свои услуги гиды, как обычно бродили бездомные собаки.
               Поскольку до отплытия корабля оставалось много времени, решено было поехать на экскурсию на водопады. Быстро расселись в автобусе, и он запетлял по серпантину, поднимаясь в гору. Всё шло хорошо
и ничто не предвещало беды. Автобус довёз артистов до автостоянки. Отсюда открывались красивые виды на океан и порт, где стоял их корабль. Дальше, к водопаду, поднимались пешком, а Витя с Митей ехали на широкой спине слона.
               Водопады, а их оказалось несколько, многочисленными каскадами спадали к подножью высокой скалы. Вид был грандиозный. Шум воды
затруднял общение, да оно и не требовалось. Все заворожено смотрели на потоки падающей воды.
              Возвращались по другой дороге. По пути остановились в полуразрушенном храмовом комплексе. Здесь обитала большая стая диких обезьян. Когда наскоро осмотрев развалины, снова двинулись в путь, никто не заметил пропажи собачек. Пропажу обнаружили уже в порту.               
              Капитан сказал, что из-за дрянных собак он не будет задерживать судно и приказал отдать швартовы. Все очень переживали за белых шпицев и не сводили глаз с удаляющегося берега. Надеялись, что в последний момент собачки покажутся на пирсе.
              Но на борт корабля поднялись не все. Витя с Митей решили вернуться в храм и разыскать собачек. К развалинам решили не идти, а лететь. Так безопасней и можно было значительно сократить путь.
              Уже на подлёте к храму они услышали жалобное повизгивание шпицев. Собачек обнаружили в темнице за толстой решёткой. Высунув свои носы, они плакали и звали на помощь. А увидав Витю с Митей, разрыдались ещё больше.
- Ну что разревелись, блохастые? спросил Митя, а Витя похлопал крыльями.
               Собачки, перебивая друг друга, рассказали, что во время осмотра одного из помещений в подвале, дверь вдруг захлопнулась. Они стали звать на помощь, но никто не приходил. Только после обеда пришли страшные обезьяны, бросили им обглоданные кости и сказали, что скулить бесполезно, все давно уехали и их никто не услышит.
              На дверях темницы висел большой замок и как Витя с Митей не пытались его открыть, чтобы освободить шпицев, всё было напрасно. А потом, привлечённые подозрительным молчанием пленников, появились обезьяны. Путешественники на всякий случай вспорхнули на выступ стены.
           –  Это что ещё за пернатые здесь появились? Прорычал, похоже, вожак.
           – Мы - то пернатые, а вы, драные макаки, отпустите собачек или мы позовём сюда всю труппу и вам, мало не покажется.
           – Ваша труппа давно на корабле отплыла в море. Собачек мы поймали с целью перепродажи. Они очень красивые, не то, что вы. За них можно получить хорошие деньги.
           – Сколько вы, краснозадые, хотите? Спросил Митя.
           – Если обзываться будите, то мы вам вообще не продадим – обиделся вожак.
           – Да шучу я, шучу – сбавил тон Митя.
            Почти все оставшиеся деньги, заработанные ещё на базаре, пришлось отдать за пленников. С радостным лаем те выскочили из темницы и побежали вниз к океану. Витя с Митей едва поспевали за ними.
            Свой корабль им пришлось догонять на скоростном катере, который любезно предоставил один из местных любителей цирка. Когда с маленького катера они поднялись на борт корабля, то в воздух летали уже впятером.
            Корабль продолжал идти своим курсом на юг пока не причалил к загадочной Австралии.

Продолжение следует.


               

               


Рецензии