СЭ. За пределами заграницы
Прогрессирующий литератор Ю.: «Очнулся Разин на берегу пристани».
Морской кавалерист Степан Разин вышел на порог улицы.
Утренний закат вцепился нежно прохладным жаром в окраину центра города. Неродная жена дипломата-сантехника Нон-Гратова развешивала сухоё бельё на колючей проволоке автобусных проводов. С балкона лоджии на неё истошно молчала её германо-якутская генерал-гувернантка Жак Ив Петров.
Разин приветливо выругался и ступил на траву асфальта.
В несусветной близи пролетел камнем вверх сверхзвуковой небесный тихоход компании «Pan Mongolia». От просёлочного проспекта ароматно пахнуло выхлопными газами. Хмурый погожий день начинался отвратительно хорошо.
Степан выдохнул полной грудью водородный озон и отправился отдыхать на работу.
На берегу пристани его ждал вечно трезвый пожилой юнга Федька Ус.
- Пунктуально опаздываешь! – фальцетом пробасил Ус.
- Не твоего спинного мозга дело! – радостно процедил Степан и мёртвой хваткой хлопнул Федьку по здоровой чахоточной груди.
- А я уже пока на кухне камбуза был. Там шеф-кок жарит макароны по-киевски и варит котлеты по-флотски! – удручённо улыбнулся пожилой юнга.
- Какую обещают непогоду климата?
- Получено штилевое предупреждение. На суше моря стремительно ожидается минус девять баллов по системе координат. Ветер Ost-West плавно порывистый с переходом на месте на Sud-Nord. За пределами заграницы засуха с муссонами из пассатов.
- Молодец, дурак! – укоризненно похвалил Степан Разин за трудолюбие ленивого пожилого юнгу, – Молчи громче! Прорвёмся там, где толсто, если прилив отлива наберёт зенит своего надира. Свистать всех за борт! По местам сниматься, с якоря вставать!
И закипела на пирсе судна привычная рутина аврала. Федька Ус, не спеша, носился от киля к клотику, наводя беспорядок за бортом леера.
Шеф-кок, нарушая правила пожарной опасности, усердно игнорировал свои кривые обязанности.
Время тянулось быстро.
Морской кавалерист Степан Разин расчесал на пробор шевелюру лысины, проверил у медицинского судна паруса такелажа, подтянул удила подпруги и отдал в хорошие загребущие руки команду отчаливать от перрона порта.
Кругосветный каботаж скоропостижно набирал обороты внутри оси.
Свидетельство о публикации №214102300522