Винница. 1917 год

     В 1929 году в Белграде вышла книга Константина Николаевича Финне "Русские воздушные богатыри И.И. Сикорского". Константин Финне работал с Сикорским, был в 1914 г.  назначен начальником медицинской службы формирующейся Эскадры воздушных кораблей (ЭВК), первого в мире авиационного соединения тяжелых четырехмоторных бомбардировщиков, оснащенного самолетами «Илья Муромец» конструкции Игоря Сикорского. В годы революции Финне, находившийся на главной базе ЭВК в Виннице, был свидетелем развала эскадры и всего фронта, в 1918 г. он вступил в деникинскую армию. Брат Константина, Виктор, был репрессирован и умер в Соловецком Лагере Особого Назначения. Хочу привести небольшие выдержки о ситуации в Виннице в 1917 году.

     В начале 1917 г. Эскадра Воздушных Кораблей представляла собой внушительное зрелище. В Виннице, новой базе Муромцев,  мастерские эскадры были оснащены всеми необходимыми инструментами, позволяющие наземному обслуживающему персоналу выполнять наисложнейшие задачи. ЭВК оставался самым дисциплинированным воздушным подразделением,  несмотря на его тыловой статус и многочисленных гражданских рабочих. Когда командующий Юго-Западного фронта, А.Брусилов посетил Винницу, то, к своему удивлению, не обнаружил дезорганизации, типичной для резервных подразделений. Дисциплина была на высоте, даже нижние чины не пытались ставить под вопрос действия властей.

     «Тем не менее, эта относительное затишье в ходе событий 1917 г. было вскоре разбито вдребезги» - К.Финне.

     В марте 1917 г. в тот день, когда Николай II издал свой манифест об отречении, начался пожар на одном из складов ЭВК. Это был банальный поджог. Ущерб, нанесенный пожаром, был колоссальным.

     «К чести нижних чинов правительственная собственность не была разворована. Многие солдаты приняли участие в тушении пожара. Некоторых даже пришлось силой оттаскивать от горящего здания. Несколько солдат пострадали от ожогов и многие наглотались дыма. Часовой, стоявший на посту рядом с бензиновой цистерной, не ушел со своего поста даже когда рядом с ними стали сыпаться искры. Этот же часовой поднял тревогу, открыв огонь в воздух. Он вызвал остальных, которые переместили цистерну в безопасное место» - К.Финне.

     После объявления "Приказа номер один" и известных революционных шагов нового Временного правительства эффективная боевая работа ЭВК стала невозможной. Большое количество "воинов" дезертировало и покидало фронт. Самолеты ЭВК продолжали совершать боевые вылеты даже несмотря на враждебное отношение некоторых "классово-сознательных" солдат, которые верили, что такие действия за линией фронта могут вызывать задержку мирного договора "без аннексий и контрибуций". Было зафиксировано несколько случаев мелкого саботажа на Муромцах, а так же угрозы в адрес офицеров, которые летали на боевые задания. Подобные боевые вылеты выглядели самоубийственными, но командиры отдельных отрядов ЭВК на румынском фронте и в Галиции, в районе Тарнополя и Черткова, продолжали совершать боевые вылеты. (Кстати, в Восточной Галиции в 1869 году был введен официальный польский язык, а украинский язык регулярно запрещался).

     13 апреля 1917 г. многочисленным гарнизонным частям Винницы было приказано явиться вместе с оружием на плац 73-го Крымского пехотного полка. На митинге выступил  крестьянин, по фамилии Семенов, бывший член II Государственной Думы от Могилевской губернии, уроженец  деревни Пырковщина Сенненского уезда. Он обратился к солдатам с речью, в которой приветствовал собравшиеся войска от имени Совета рабочих и солдатских депутатов. Агитация была типичной для того времени, в ней он упомянул Наполеона, который пришел в Россию, чтобы дать народу "землю и свободу". 

     «Что общего имел Наполеон с "завоеваниями пролетариев" аудитория не очень хорошо понимала, как, похоже, и сам оратор» - К.Финне.

     Но этот факт не помешал после выступления толпе качать оратора под звуки "Марсельезы", а командующий гарнизоном  и немногочисленные офицеры,  полные благоговения, присоединились к ним, дабы выразить свою солидарность с Советами.

     Не откладывая дело в долгий ящик, вскоре, начались поиски замученных жертв царского режима, которые, разумеется, увенчались успехом. В овраге, нашли тела четырех человек.  Они были кое-как погребены на краю, и весной их тела «борцов революции» были обнаружены. Эта находка дала почву для множества слухов. Последовало расследование, в результате которого было установлено, что это тела казненных преступников. Но, тем не менее, они были перезахоронены с большими революционными почестями на глазах у всего гарнизона. 

    3 мая 1917 г. в Виннице состоялись торжественные военные похороны. Хоронили
героев, которые были расстреляны военным трибуналом в 1916 г. за  преступления:

- двое за шпионаж в пользу Австрии,

- один за мародерство – солдат, отделившийся от действующей армии для осуществления воровства и краж в военное время,

- и еще один депутат за изнасилование семилетней девочки – как говорится, без комментариев.

     Других жертв царского режима обнаружено не было…


Рецензии
Уважаемая Ирина, думаю, что Вы напрасно не привели еще несколько замечтельных фрагментов и этой книги о событиях Виннице 1917 года:
"Из многочисленных манифестаций и шествий по городу того времени, заслуживает упоминания бывшее 30 марта 1917 года шествие евреев-дезертиров.
Манифестанты эти кроме краснаго плаката, несли бело-голубой с надписями на русском и еврейском языках: «Слушай Израиль, благослови своих сынов на подвиг ратный».
У одних зрителей это шествие и плакаты вызвали улыбку, а пессимистам дали повод заключить, что война окончена.

Одним из первых шагов временного правительства по отношению Эск. Возд. Кораблей явилось смещение генерала Шидловского с должности Начальника Эскадры.
Начальник Штаба Верх. Главнокомандующего, генерал М. В. Алексеев, сообщивший об этом М. В. Шидловскому писал, что военный министр Гучков находит деятельность генерала Шидловского вредною и требует его отставки…

Потом и вовсе власть в Виннице стала меняться с калейдоскопической скоростью:

«После захвата в Петрограде власти большевиками и отсутствия какой-либо организованной борьбы с ними, и в провинции власть перешла к ним без особого сопротивления.
Вскоре большевиков в Виннице сменили украинцы. При помощи пришедшего в Винницу 7-го гайдамацкого гетмана Дорошенки полка, украинские комиссары демобилизовали «русских» солдат и отправили их по домам.
Гайдамаки обращались с оставшимся, еще не разграбленным имуществом Эскадры Возд. Кораблей еще безцеремонней, чем их предшественники.
Выдержанное, сухое, ценное дерево для аэропланов растаскивалось ими на топку печей, хотя каменного угля и дров имелось достаточно. «Старшина» гайдамаков, т. е. их офицеры не препятствовали им делать это и «дядьки» на вопрос зачем они жгут этот ценный строительный материал, добродушно отвечали: «та вин липше горить»...
17 февраля Винница без всякого боя занята была 30 солдатами 133 пех. саксонского, ландверного полка под командой унтер-офицера.
К этому времени, кроме погруженного в вагоны имущества Эскадры Воздушных Кораблей, среди которого было еще много ценного, в Виннице оставалось лишь «кладбище» «Муромцев».
При приходе немцев некоторые, оставшиеся на аэродроме, хотя и в достаточно плачевном виде «Муромцы» были подожжены и сгорели.
К уцелевшим, немцы приставили караул и не допускали на аэродром никого. На аэродроме «Муромцев» вскоре появились немецкие аэропланы с черными крестами. Не легко было на душе у русских летчиков, видавших ранее эти аппараты в воздушных с ними боях.
Вскоре Эскадра Воздушных Кораблей была «украинизирована», офицеры, не желавшие, как говорили в Виннице, «присягнуть на универсал» были немедленно удалены.
Она была переименована в: «Ескадру повитрових кораблив» и просуществовала (вернее одно ее название), до осени 1918 года, когда с уходом немцев окончила существование и «Вильна Украина».

Не правда ли, актуально и поучительно это звучит, в свете последних событий?!

Сергей Дроздов   08.11.2014 10:26     Заявить о нарушении
Сергей, забыла) Как говорил мой преподаватель истории, Владимир Леонидович - всё в истории повторяется, ничего нового...

Финне Ирина   09.12.2016 23:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.