Новая жизнь. почти правда. Часть 8

Ночью Васька нечаянно крепко уснул, с трудом переваривая гамбургер. В момент предутренней зари он получил по лбу сильнейший щелчок. Проснувшись слишком бурно, он разбудил половину спящих незалежан. Над ним стоял Сан Саныч и громко отчитывал его за нерадивость в работе во благо Заморского Государства!

Проснувшиеся незалежане немедленно накрылись одеялами с головой и замерли, боясь, что их тоже в чём-нибудь обвинят.
Васька, не понимая, за что такая немилость, хлопал глазами.
-Я тебя арестовываю! - рявкнул Сан Саныч. - Пошёл вперёд, бездельник!

Таким образом они и вышли из спортзала, а затем и из школы. Солдаты ухмыльнулись вслед и даже желали следовать за ними, чтобы посмотреть, как Сан Саныч будет наказывать бездельника. Но Сан Саныч сообщил им, что это возможно только после суда, который состоится впервые и только утром.

Они шагали не так быстро, как хотелось Ваське. Он уже сообразил своим умишком, что это всё неспроста. И точно, Сан Саныч схватил Ваську за зад и с силой зашвырнул его в кусты, после чего и сам нырнул следом. До самого утра оба неслись в полумраке куда-то. Васька понимал, что они покидают любимый край, но не мог понять, во имя чего.

Когда рассвело, перед ними во всей красе открылся пограничный пост Огромного Государства.
-Куда? - строго спросил пограничник.
-К вам, милые, только к вам! - проворковал Сан Саныч.
-Шпионы? - был задан вопрос.
-Нет, разведчики! - поправил пограничника Сан Саныч. Васька хлопал глазами.
-Что-то твой хлопец больше похож на разбойника!
-Оденем по форме, сразу превратится в патриота!
-Проходи!
У Васьки отлегло от сердца.
-Сан Саныч, а кормить здесь будут? - спросил он своего почти друга.
-Обожрёшься! Подожди, дойдём до генерала.

Как оказалось, Адвокат Сан Саныч был заслан в Незалежное Государство для выяснения обстановки. Когда обстановка стала складываться в читаемую картину,
оставаться более в Незалежном Государстве малой значимости не было смысла.
Адвокат прихватил Ваську, как вещественное доказательство своей существенной деятельности высокого уровня риска.

Генерал принял их в своей Резиденции. Пока Адвокат расхваливал возможные и невозможные качества Василия Ивановича Землянова, Васька рос в собственных глазах. Правда, перерасти Адвоката ему так и не удалось.
-Ну, расскажи, Василий Иванович, какая такая житуха у вас в незалежном государстве имеется? - задал вопрос Ваське генерал.

Такой вопрос можно было понять двояко. Можно было ругать, а можно было и хвалить. Вспоминая "могилу", Васька никак не мог сосредоточиться на надувной матрас. А вспоминая гамбургер Сан Саныча, Васька не решался начать ругать жизнь в Незалежном Государстве. К тому же, он не знал, в каких красках желает знать описание генерал.
-По-всякому! - ляпнул он, немного подумав.
-Это правильно! - отозвался генерал, и почему-то тяжко вздохнул.

продолжение - http://www.proza.ru/2014/10/25/1814


Рецензии