Экс-страна. Памфлет
В этой идеологической пляске и мне удалось выцепить мелкую рыбешку. Так, внешне неприметная деталька, приставка к главному слову в заголовке статьи. Инстинктивно напрягся. Неужели одному из главных чиновников страны прицепили эту самую "экс". Нет, слава Богу, он только экс-депутат. А вот другой, на ступеньку ниже в бывшей своей деятельности, стал с жаром объяснять, что без прочной связки, я бы предположил-зависимости, государство без конкретной личности не просуществует и дня.
Разве это есть хорошо, как сказали бы наши бывшие союзники по экономическому развитию? Почему судьба 143 миллионов людей ставится в зависимость от здоровья одного? И нет ли в этом вины тех, кто находится рядом с ним? Они же прекрасно понимают, что с его уходом изменится и их положение в этом иерархическом раскладе. Поэтому и будут всеми силами до последнего момента возносить конкретную личность к вершине. Это и есть культ личности, который и определяет, по моему мнению, некую формирующуюся у нас на глазах идеологию.
Но в том-то и дело, что все эти тезисы-ни что иное, как бледное отражение прошлого, некого императорства. Не случайно же перед нынешним высказыванием, прозвучало предложение о возрождении империи. Высказал его, в привычной для себя форме, главный либеральный демократ. Уже никто не замечает парадоксальности сочетания подобных призывов и названия политического объединения. Уму непостижимо: демократ говорит об империи и сам готов взойти на трон.
А чему, впрочем, удивляться. Думаю, для наших политиков любого ранга существует некая суперцель. Упрощенно: обязательно занять место вышестоящего. И не этим ли объясняются нынешние слова уже и без того высокопоставленного чиновника? Он же прекрасно понимает, что приведенная им фраза является простой идеологемой, так характерной для России. Всегда у нас правитель примеряет не себя к стране, а её, бедолагу к своим амбициям. Словно известное изделие натягивает он огромные территории и живущих на них на свои чресла. А натянув, понимает: ну не может это изделие прожить без него. А прожить-то не может Система, подогнанная под конкретную личность.
Так было с экс-страной, жители которой ещё существуют в нынешней. Думаю, экс-чиновник, горячо обсуждающий сейчас новую фразу вышестоящего, прекрасно осознает пагубность обозначенной зависимости. Но любой российский экс-чиновник даже во сне мечтает избавиться от этой зловредной приставки. Вот и старается, родимый.
Мнение автора, простого, туповатого обывателя, глубоко субъективно и оценочно. Фото случайное, из интернета.
Свидетельство о публикации №214102400941
С уважением,
Владимир
Владимир Врубель 07.11.2014 19:25 Заявить о нарушении
С уважением, ЕС.
Евгений Садков 07.11.2014 20:50 Заявить о нарушении