Президент сказал

Речь нашего президента в Сочи, как ее ни воспринимать,  это знак того, что период раздумий, сомнений, консультаций закончился, текущая позиция России на мировой шахматной доске осмыслена и получила оценку, которая и доведена – прямым текстом - до заинтересованных сторон. Суть  речи, ее нерв в следующем: послевоенная мировая система потеряла дееспособность, выстраданные кровью миллионов правила международного сосуществования нарушаются, однополярный мир во главе с США генерирует перманентную нестабильность, нужно немедленно договариваться о новых правилах, в основу которых должен быть положен многополярный мир. По существу, В. Путин сказал, что текущие международные противоречия, и прежде всего те, в центре которых стоят США, приобретают антагонистический характер, то есть их углубление может привести к большой войне.
 Я, в целом, согласен с такой оценкой, но есть нюансы. И главный заключается в том, что наша страна сейчас очень одинока – это бывает. И если рассматривать Россию как авангард борьбы за новый порядок (пусть и не совсем по своей воле), а из слов президента именно это и вытекает, то следует признать, что мы очень далеко оторвались от «основных сил», если таковые  нас вообще ещё поддерживают, так что было бы разумно провести укрепление тылов –  обеспечить международную поддержку. Главный инструмент – дипломатия, а с этим у нас, говоря словами Данилы Багрова, как-то не очень. А надо.


Рецензии
Алексей, а я вот все время думаю: ну почему мы никак не вылезим из бедности? А ведь все, кто не с нами сразу находят свое место в мире, посмотрите как расцвели за два десятилетия "братские" республики. Значит нам что то мешает?

Александр Орешкин   19.02.2015 08:06     Заявить о нарушении
Да нет, из бедности мы потихоньку вылезаем, но, я согласен в вами, больше за счет окраин. Нечерноземье как было запущено: без газа, без дорог, таким и остается. А что мешает? Про всех не скажу, а мне мешает разбогатеть неумение и нежелание толкаться локтями. НО активизироваться надо, а то страну проспим.

Алексей Чурбанов   19.02.2015 10:43   Заявить о нарушении
Нет, Алексей, вот Вы попробуйте активизироваться - налогами задушит государство, а рекет добьет. Я уже пробовал, кроме инфаркта еще и инсульт заработал, теперь успокоился. Живу на 10 тысяч руб. песиона и никуда не рыпаюсь.

Александр Орешкин   20.02.2015 08:48   Заявить о нарушении
"... период раздумий, сомнений, консультаций закончился, текущая позиция России на мировой шахматной доске осмыслена и получила оценку..."

Мыслителя и шахматиста меньше всего волнует текущая позиция России в мире, поскольку он озабочен только сохранением свой единоличной бесконтрольной власти.

Анатолий Ефремов   07.12.2015 17:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.