Моя Россия! Люблю тебя. Часть2. 7

ЧАСТЬ 2.
Начало.
http://www.proza.ru/2014/10/23/1573
http://www.proza.ru/2014/10/23/1646
http://www.proza.ru/2014/10/23/1897
http://www.proza.ru/2014/10/24/1761
http://www.proza.ru/2014/10/24/1953
http://www.proza.ru/2014/10/24/2034

- А теперь поедем к домику, где жила бабушка Мария, - говорит брат.
И вот мы уже едем по знакомой и чужой улице одновременно. Вглядываясь в дорогу, пытаюсь найти ту разухабистую её часть, где я когда-то совсем маленькой девочкой увязла в грязи, образовавшейся после дождя, и горько плакала от своей беспомощности. Не нахожу её. Дорога достаточно ровная и не такая уж она широкая, какой казалась мне тогда, четырехлетней девчонке.
И, вдруг, впереди замечаю до боли знакомые старые деревья. Они росли вдоль тропинки у заборов. За тополями со стороны дороги плохо заметны.
Воспоминания нахлынули вновь.
Перед глазами старички и старушки тех далеких послевоенных лет. Каждый вечер после завершения трудов житейских, они собирались возле этих толщенных и высоченных деревьев, чтобы отдохнуть и посудачить о чем-то своем стариковском. Только изредка покрикивали они  на нас малышей, если мы  разыгравшись, забывали о собственной безопасности.
Когда темнело, мы переставали играть, и каждый из нас подходил к своей бабушке. Прижимаясь к ней, сидел среди старичков, выжидая момента их прощания до следующего дня.
Всегда истинной трагедией воспринималась очередная смерть соседа, соседки и даже любого жителя с. Зеленая Роща.

Конечно, не всегда все жили в мире и согласии, случалось разное. Но у людей были общие интересы. Например, в село привезли хлеб. Малышня сразу разбегалась по своим домам и сообщала взрослым, что хлебовозка подъехала к магазину. Тогда взрослые оповещали соседей и те все устремлялись к магазину.
Так приучили детей караулить хлебушек, иначе можно было остаться без хлеба. Но чаще всего наши бабушки сами выпекали вкусный хлебушко в русской печи. А еще, они умели печь вкуснющие и красивющие пироги.
Да, что там говорить...
Досталось нашим бабушкам: и войны хлебнули, и других тягот земных. Поэтому и умели они больше по хозяйству делать.

Продолжение http://www.proza.ru/2014/10/27/1496
Фото автора.Тополя.


Рецензии