Иммунитет от греха

Иисус Христос.
Приняв Христа, Сына Божьего, Искупителем грехов наших, крестившись во имя Иисуса Христа, мы получаем Духа Святого, Который в дальнейшем ведёт и направляет нас праведными путями.

Христос во мне, а я во Христе. Нет ветхого, измученного грехами человека, есть новый человек, дитя Божье, любящее, послушное, ненавидящее грех и получившее от Господа через Духа Святого оружие воинствования Божьего против греха.

Это Слово Божье. Мы ведём войну с грехом Словом Божьим, изложенным в Священном Писании. Это война против мироправителей века зла сего, врага человека,

который опутывает человека греховными соблазнами, коварными вымыслами, увлекает в свои уловки - удавки тех, кто по наивности и духовной слепоте и глухоте на могут избавиться от сатаны.

А он лжец, и враг человека, он даже Слово Божье использует, чтобы увлечь и погубить человека. Войны - его работа, также ненависть, зависть, раздоры, обман, соблазны. Он соблазняет людей богатством.

Но богатый человек имеет очень ограниченный мир - его богатство. А перед Божьими людьми - безграничный мир любви Божьей, познания мудрости Божьей и силы духовной, действие которой мощнее любого оружия, изобретённого человеком.

"Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать"

"Смиритесь пред Господом и вознесёт вас"(Иак.4:6,10)


Рецензии
Здравствуйте, Натали))

Прочитал Ваши размышления. И они мне понравились.

Обратил также внимание и на Ваш разговор с Владимиром. И должен Вам немного возразить.
Думаю, у Вас не совсем верное представление о богатых людях и словах Христа о том, что легче верблюду пройти сквозь игольные уши, чем богатому войти в Царствие Божие.
Вы говорите:

"Богатый человек, достигнув определённого богатства, остановиться не может. И ему приходится всё больше сил отдавать тому, чтобы не только не растерять своё богатство, но, напротив, богатеть всё больше и больше. Все силы отдаются одному - накопительству, ни на что другое сил не хватает да и постепенно отпадает желание владеть и дорожить чем-то ещё. Написано: где богатство ваше, там сердце ваше. Оно становится главным в жизни. Ради него человек способен от многого отказаться и даже пойти на какие-то неблаговидные поступки."

Если человек трудится, и его труд есть эффективным, то он понемного "обрастает" материальными благами. И становится более -менее богатым. Сначала велосипед и съёмная квартира. Потом - бетономешалка, перфоратор и свой дом. Следом - машина.
Потом - грузовик и штукатурная станция, экскаватор..
Кто-то достигает меньшего, кто-то большего. Но всякий, кто трудится - обрастает такими вещами.
Просто один это делает слегка и любит полежать, а другой работает много и с успехом. Один на стихире с прозой - сутками, а другой - с мастерком на стройке даже в мороз или за рулём фуры без выходных - ведь надо кормить детей.

И разве человек может остановиться в своём труде? И сказать: ну всё, уже работать не буду.. Тогда все мы откатимся к тому положению, что пересядем на велосипеды и телеги - на бензин и солярку денег не будет. И станем сетовать, что голодны.И надеяться на гуманитарную помощь.

Я знал богатых, которые очень мало использовали своего богатства для себя, жертвовали много и "ходили в рваных носках". И знал бедных, которые одевались покруче тех богатых и ездили на машине даже в туалет и очень осуждали богатых.

Я знал очень честных богатых и знал служителей, которые занимались ремонтами и воровали у заказчиков саморезы.

Конечно же, есть багатые, для которых мамона стала богом.Н это уже болезнь.

А разве среди бедных нет таких? Которые бедные, но спят и видят себя миллионерами. Но не получают этого - и очень раздражаются.
И разве мало богатых, которые совсем не заморачиваются своим богатством? Таких как Иов.

Ладно.. Теперь о словах Христа про верблюда и игольные уши.

Иисус ведь не сказал, что богатому невозможно войти в Божие Царство. Он сказал, что это трудно сделать. Ведь так?

Спасение - это дар Божий. Если бы не любящий Бог, то вообще никто не мог бы спастись: ни багатый, ни бедный.

Но ученики ужаснулись этим Его словам(о верблюде) и спросили: а кто же может спастись?
Иисус ответил им: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие! Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие".

Вот, Натали, ответ: трудно багатому, который с помощью своих миллионов надеется попасть к Богу, то есть, хочет купить место в Царстве. Вы таких людей знаете? Я нет. Наверное только безумец может откровенно сказать это.

Хотя, в этом плане существуют заблуждения среди некоторой категории богатых. Скажем, служителями некоторых конфессий культивируется мысль, что если ты на свои средства построишь храм, то этим ты чуть ли не обеспечишь себе место в Царстве. И вот это действительно пагубно.

Ну а то, что юноша огорчился, когда Иисус сказал ему: иди продай все свои предприятия и раздай нищим, то будем к нему справедливы: разве бедный не огорчился, если бы ему сказали: продай квартиру и всё, что имеешь и раздай?

Как Вы, Натали, считаете?
Надеюсь, я не очень Вас огорчил своими пространными и муторными мыслями?

Спасибо Вам!

С уважением

Хрисанф   15.01.2017 12:09     Заявить о нарушении
Нет, Кирсан, не огорчили!
Я с Вами согласна и благодарна Вам за внимание.
Даже если мы в чём-то проявляем непонимание, Господь очень вежливо и тактично всё поставит в нашем разуме и в делах наших на свои места.
Я с радостью и удовольствием знакомлюсь с Вашими работами
и благодарю Господа за дары,
которыми Он благословляет любящих Его.
Храни Вас Бог, мира и радости во Христе,
вдохновения!
С уважением

Натали Соколовская   15.01.2017 10:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.