Быть на связи

 Вчера было сыро. Дождливо.  В полях за городом воздух был пропитан осенью, осенней Силой, настроением  и еще, чем-то  более существенным нежели осень..

  Влажность  поменяла проводимость.  Все  стало проявленее,  выразительнее, свежее и как-то острее.  Обозначилась связь.  Всего со всем. И наиболее заметна она между деревьями.  Оказывается,  все деревья соединены между собой.  "Мостами". Все деревья связаны.  Влажный воздух промывает, проявляет,  уплотняет и  как бы  напитывает жизнью  эти мосты.  "Коммуникационные туннели".

   Такие "туннели"- мосты есть между травами. Мхами.  Землей и деревьями. Землей и облаками.

   Для меня долго было загадкой одно явление.  Почему  в мокром лесу  гораздо легче  "раствориться".   Замедлиться,  пропитаться, вчувствоватся в него...  Теперь понятно.  Мосты-каналы  сильнее  во влажном воздухе.

   Тут и ещё один ответ лежит.  Почему нас манит и привлекает  лес.  Почему сильный лес привлекательнее.  Сейчас кажется странным, что я не знал этого ответа.  Заходя в лес,  мы попадаем в эти мосты/каналы/туннели.  И какими бы закрытыми мы не были, они нас пронзают. Проходят сквозь нас и мы это как-то ощущаем.  И это ощущение  сродни  ощущению сказки или  какого-то необъяснимого восторга, чуда, радости...  а всё просто.  Когда мы пронизаны этими мостами,  мы включены  в Большой мир деревьев, а через них - в мосты и каналы Земли.  Мы становимся сопричастны.  И наше  древнее тело испытывает радость. Комфорт и восторг.

   Где эти мосты слабые или  их нет - там  истощенное  место и время.  Там жизнь в режиме тревоги и аврала.  Она оторвана от пуповины и не может так жить...   Как рыба выброшенная на берег.


Рецензии
Ухожу в тайгу измотанной людским миром психологически и физически. После пары ночей мозг начинает просветляться. И, несмотря на усталость от дороги, прихожу через неделю окрепшей, возрождённый.Ощущение, что вернулась с другой планеты в людской хаос.
С уважением!

Татьяна Немшанова   29.06.2023 21:33     Заявить о нарушении
Дорогая Таня... я в курсе, что тупо и нехорошо давать советы, когда их не просят. )) Но вам хочу подарить подсказку, как близкому человеку и коллеге по образу жизни, интересам и ценностям.

Если научиться в лесу отключать привычный ход мыслей в голове - очень многое меняется.

Главное в лесу - это наше внимание. И лучше "отпустить его в лесу на свободу", чем использовать для продолжения "перемешивания слов в голове".
И на это "перемешивание слов в голове" - внимания уходит дикое количество! А оно могло нам помочь "увидеть то, чего мы не видели раньше, к чему мы еще не привыкли и чего не ожидали увидеть". Вместо этого... это как прийти на концерт в наушниках с плэером.
Только очень-очень прошу, ни в коем случае не примите мою мысль как "поучение" или "наставление". Просто, с вашей глубиной и тонкостью восприятия - сделавши "тихо внутри" - можно увидеть намного больше. Правда, слов для описания этого "больше" найти не всегда получится, но... не в них ценность, а в контакте!

С уважением Шелт.

Шелтопорог   30.06.2023 06:25   Заявить о нарушении
Спасибо, Шелт, за совет! Я понимаю о чём, о ком речь. Вчера так захотелось уйти в лес!..
Я видела их неоднократно... Они реально спасали, помогали... Они только там...
Спасибо, что меня поняли!

Татьяна Немшанова   30.06.2023 19:17   Заявить о нарушении
Да, оказывается не зря я приглашал вас к нам на форум))

Шелтопорог   02.07.2023 19:47   Заявить о нарушении
Думаю, не случай, а так задумано не нами.

Татьяна Немшанова   02.07.2023 19:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.