Отношение к русским в Европе

 
Последнее время все чаще слышится, в Европе к русским плохо относятся. Я уже несколько лет живу в Германии (до этого Сирия, СССР), побывал во многих европейских странах, от Испании и до Финляндии.  Так вот я не согласен. Не буду говорить о туристах, только о тех, кто живет и работает в Европе.

Большинство европейцев не могут отличить русского от нерусского. Если ты из СССР и говоришь с русским акцентом, то предполагается, что ты русский. Моя внешность резко, типично нерусская; тем не менее, считают русским. Сначала спорил, недоумевал, но давно бросил.  Повторю, отношение нормальное, как ко всем прочим. Тем более многочисленные русские евреи в Германии, вроде моего друга Додика. Русский и никаких. Правда, он работает не адвокатом в соответствии со своим дипломом, а грузчиком-водителем-экспедитором. Не потому, что еврей. Не потому, что «русский».  Потому, что не член местной ассоциации юристов и его советский диплом ничего не значит. Другой знакомый, из Сирии араб, все пробил и имеет свою нотариальную контору. Так что не надо.

Другое дело, на отношение к «русским» в Германии может оказывать влияние внешняя политика современной России. Но в политику я не пускаюсь принципиально. Я лавочник, а не Меттерних. Тем более у меня отовариваются люди из российского консульства, не только восточные люди. Будете в Гамбурге, заходите в Tabi  - не сочтите за рекламу, адреса не даю.  Только не спутайте с одноименным рестораном.


Рецензии
Абсолютно согласна. Я тоже работала за границей. Да и когда езжу отдыхать, предпочитаю не тусить с "руссо-туристо" в баре у бассейна, а общаться с иностранцами. Нас любят, нами интересуются, с нами хотят дружить. И самые дружелюбные, вопреки пропаганде российских СМИ - американцы. Немцы более закрытые, чем англичане или французы, но тоже вполне вежливо разговаривают.
Мне бывает скорее стыдно за "наших" - русских, армян и азербайджанцев, у которых иногда на отдыхе душа так разворачивается, что свернуться не может. Начинаются пьяные эксцессы, оскорбления персонала, приставания к женщинам, а у женщин - к мужчинам и тому подобные чудеса.

Елена Тюгаева   14.07.2017 07:12     Заявить о нарушении
Спасибо! Винить других в плохом расположении - отговорка. Вроде плохому танцору и ноги мешают.

Алик Абдурахманов   14.07.2017 19:04   Заявить о нарушении
Извиняюсь за вторжение. Разгоню туман лжи.
Даю фрагмент его теста. " В моем роду есть еврейские крови и немецкие крови.А вот русских нет никого".
Процитировал дословно. И теперь вопрос. Если у вас нет русской крови, что же вы тогда с Врубелем к нам так лезете? В Россию, ее политику, в русскую душу.
Что тем для творчества нет?
Нет есть. Только лавочникам из писателей - платят хорошо.За очернение России и лепку из русских - страшных монстров.

Игорь Донской   15.07.2017 10:05   Заявить о нарушении
Да вроде как Алик не писал о русских как о страшных монстрах...
А русский и русскоязычный - это не одно и то же. На русском языке писали многие великие, не имеющие ни капли русской крови или малое её количество. Любили русский язык, русскую культуру, ментальность. Может, и побольше квасных патриотов.
А что, быть чисто русским - это какое-то особое достижение?

Елена Тюгаева   16.07.2017 21:04   Заявить о нарушении
Для некоторых отмена 5 графы - о национальности было трагедией. Я до сих пор в анкетах пишу - русский из казаков.
Для эмигрантов - это хвастливо заявить о себе. Потому что даже образованные европейцы слыхом не слыхали об их народишках. Но если, что русские это варвары и свиньи. И если,что им -" стыдно".
Только эти свиньи их фюрера сковырнули. И надо будет еще раз сковырнем. И их нацию избранную спасли.
А так эти эмигранты - политические трупы.Моральные. Что они в Россию лезут?
Здрыстнули в свои Германии,Израили и плачут о России.
Что тем нет? Есть.
Только они там не нужны.
И законы там жесткие. А В Петербурге взорвали метро.Погибли люди.А эмигранты в ладоши хлопали от радости.
Попробуй эта контра в Израиле так бы террористов поддержала бы. Братья евреи набили бы морду и в Моссад. На Допрос и в зиндан.
А тут дедушка один пишет воспоминания. Неизвестно какой национальности. " Я таки таки - Русский".
А вы стыдно за русских.

Игорь Донской   16.07.2017 21:19   Заявить о нарушении
Если опыт чему-то учит, то меня он научил не придавать значения этническому происхождению. Араб, еврей, немец, русский или негр из Сомали - мне все равно и как человеку и как торговцу. Заходи, выбирай товар, плати, остальное меня не касается. В быту тем более.

В России идут разрушающие русскую культуру процессы. Путинский электорат ("вата") при поддержке гос. телевидения пытается монополизировать русскость. При том, что это люди малокультурные, не знающие ни русской литературы, ни толком российской географии и истории. Для них Николай Первый или Победоносцев - патриоты, а Герцен или Солженицин национал-предатели, фашисты и все что хошь. Но мы, порядочные люди, независимо от этнического происхождения, воспитанные в высокой русской культуре, так просто не уступим ее этим хамам. Для "ваты" - "Ну, погоди", "17 мгновений весны", Киркоров и прочая дребедень. А собственно о культуре эти патриоты и понятия не имеют.

Алик Абдурахманов   16.07.2017 22:05   Заявить о нарушении
А писал то не лавочник торгаш барыга. Тут в дневниках одной бабульки из Германии( У которой все - наши) нашел интересную заметочку. Написала явно не от большого ума. Спалила Контору. ЦРУ- которая. Видно подрабатывает или ее ник используют журналисты западных спец.служб.
Так вот пишет бабулька - " С нами проводили занятия Великие русские писатели демократы.Быков". Быков - это его псевдоним. Он свою фамилию произносить явно стесняется.А если ее произнесет - то он явно не русский. Обыкновенный русофоб.
Вот он и учит за деньги Запада писать таких бабулек и Аликов.
Зачем идеологам Запада тратить деньги на торгашей без перспективы и бабулек.
Ответ.
Идет холодная война Запада против России.
И каждый визг шакала приравнивается к голосу писателя борца за мир.
Вот и вся правда. О писателях эмигрантах которые лезут после селедки и арахиса клеймить ватников.
Только их сколько не мой все равно дерьмом несет за версту.

Игорь Донской   16.07.2017 22:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.