Дикий плющ

Хакуин Экаку (1686–1768) является одной из самых заметных фигур японского дзэн-буддизма.Уже при жизни он пользовался безграничным уважением за необыкновенную смелость, убежденность, бескомпромиссность и независимость.

Спустя два с половиной столетия после смерти Хакуин в пределах своей школы был наделен саном патриарха. Его жизнь и работа стали символами истины, которую он исповедовал.

Причиной того, что Хакуин продолжает занимать уникальное место в истории дзэн, без сомнения, является оставленное им необычайное литературное и художественное наследие.

Данная книга представляет собой перевод «Дикого плюща» («Ицумадэгуса») — духовной автобиографии Хакуина, написанной им на восемьдесят первом году жизни, за два года до смерти.

Дикий плющ. Духовная автобиография дзэнского наставника Хакуина. Перевод с английского Ларионова И. Ю. — СПб.: ЕВРАЗИЯ, 2012. — 256 С.


Рецензии