Глава 13. Подводные монстры

Принцессе было очень страшно. Софе умудрилась ухватиться за край платья её величества и держалась за него. Так продолжалось 2 часа. Наконец кошечки вылетели из туннеля и оказались у порога чудесного дворца. Берона опять удивилась, что они под водой и дышат! Оказалось, что местность, на которой они находились, была обтянута в шар и вода физически не могла пройти внутрь него. Сам замок был выстроен из ракушек- кирпичиков, которые придавали ему блеск. Всё сооружение было обтянуто зелёными, яркими водорослями. Бероне был очень знаком такой вид, а Софе раскрыла рот с маленькими зубками, ведь малышка никогда не видела такой красоты. Она жила со стариком и была не богата, чтобы знать о таком.

- Я думаю, тут нам будут рады. – предположила Берона.

- Хорошо! – согласилась Софе.

Молодые кошечки зашли в замок. Внутри было тоже очень красиво. По бокам находились горшки с водорослями, на стенах кое-где были аккуратно посажены морские цветы, а посередине красовалась великолепная большая ракушка. Берона уже поняла, что это трон, на котором сидела красно-жёлтая морская звезда. По бокам от неё расположились две медузы, чьи лица были сильно напуганы. Королева подводного царства пустила злобный взгляд на Берону и Софе. Малышка покачнулась и задрожала, но Берона тут же прижала девочку к себе. Разгневанный взгляд сменился хитрой улыбкой. Звезда что-то нашептала своим слугам и те добродушно провели гостей в комнату. Первая медуза уже ушла, а вторая осталась, схватила принцессу за руку и прошептала:

- Бегите из этого дворца! – испуганно прошептала она. – Она из вас запеченные водоросли сварит!

Берона хотела ещё что-то спросить, но та уже ушла.

- Как ты думаешь, что она имела в виду? – с опаской промолвила Софе.

- Не знаю. – ответило её величество. – Во всяком случае, надо обязательно всё разузнать! А пока ложись спать, Софе, уже поздно.

- Ладно, Берона. – мрачно ответила она. – Я уже готова.

Кошки грустно легли спать и всё думали о словах медузы. Принцессе приснился сон, как её коронуют. Софе привиделось другое: как она ходит по базару и играет со стариком на гармошке, поёт. Это доставляло ей удовольствие, ведь её любимый дедушка был с ней, но чудные мгновения нарушил ненавидимый торговец, который снова помешал насладиться самими лучшими моментами в жизни девочки. Она много просыпалась за ночь, и малышку постоянно преследовало желание разрыдаться, что она не делала, не хотя будить Берону.


Рецензии