Свиристели

На большом дереве сидели два свиристеля.  Это небольшие певчие птички с причудливыми хохолками.  Окраска оперения у них розовато-серая, крылья черные с желтыми и белыми полосками, а хвостик, горлышко и ободок глаз черные. Эти птицы живут парами и очень любят ягоды.  Но в зимнее время в России нет ягод, потому свиристели  питаются преимущественно рябиной.

Два свиристеля сидели на одной ветке. Одна птица кушала плоды рябины, а другая наблюдала за ее действиями.  Птицы были похожи друг на друга как две капли воды, и составляли единое целое. Но птица, вкушающая плоды, забыла о своём тождестве со второй птицей, наблюдающей за ней.  Она была занята материальной деятельностью в условиях нашего мира.  Красивая красная ягода сначала порадовала ее зрение, а потом насладило вкус. Но вторая птица ни к чему не притрагивалась, потому что ей не нужно удовлетворять свое зрение и вкус, она полна трансцендентного знания в самой себе.

У первой птицы была обусловленная душа, у второй сверх душа, но они являлись одним целым, просто обусловленная душа подчиняется законам материального мира, а сверх душа повелевает материальной энергией.

Первая птица – это человек, а вторая – это Бог.


Рецензии