6. Страна... нейтральная полоса... другая страна

Илл. - Лесной банкомат


Примечание Т.Д. Беловой:

Эти путевые заметки о путешествии в Центральную Америку написаны
не мной, но Автор разрешил мне их опубликовать на моей странице.
Я позволила себе некоторую минимальную редакцию текста, там, где это
было явно необходимо. Заметки производят впечатление незаконченных -
но таков оригинал, это воля Автора. Разбивка на фрагменты для
публикации определена неравномерным размещением в тексте авторских
иллюстраций. В итоге каждый более или менее законченный отрывок
текста сопровождается иллюстрацией.


***

...Цена за скорый проход, конечно же, поднялась. А денег не было. Но мне показали нечто совершенно комическое: в  лесу, в большой луже стоял длинный автобус с сателлитной антенной на крыше и большой дыркой, вырезанной в его боковой стенке... Банкомат!
Снял кредитной картой всё, что мог и на всех. Бегали туда-сюда - вот уже почти не помню подробностей! - так как адреналин и вся ситуация совершенно замутили голову.

Помню, как стояли на территории, которая никакой стране не принадлежала. Это та самая известная нейтральная полоса между двумя странами-соседями шириной в один километр. Этот путь надо было пройти пешком, волоча за собой всё, что постепенно высыхало после дождя.

Потом - очередной забор, очередные печати в паспорте, еще заборы. Мы и еще человек десять шли по большому пыльному пустырю, где-то вдалеке стояли ряды грузовиков. Помню, как уже решил достать камеру и сделать пару снимков. Такие моменты дают привилегию ощутить время и пространство... И себя во всём этом. Как некую точку во всеобщем большом движении. Так многое, что правит нашими эмоциями, оказывается совершенно второстепенным. Но пустота, необходимая для мудрой мысли, наполняется ненужными впечатлениями - шум цивилизации - или как ещё можно это в таком месте назвать?

Я не знаю, что получилось у Хендрика. Его и его семью я уже больше не встретил. Мы познакомили его с той женщиной с шариковой ручкой в прическе, но что-то там у него не вышло.

Ночной дождь оставил большие лужи и под ярким солнцем земля между ними моментально  высохла. А человеческие ноги растолкли её в пыль. Пару дней назад я приобрел тележку для покупок и теперь "катаю" в ней всё свои вещи. Высохшая грязь пройденных километров небывалой страны сосульками свисает с моего транспортного средства во все стороны.

...И куда мы всё время идем? Ищем составные части самих себя, даже этого не замечая...?


 Продолжение следует...


Рецензии
Да, долго же мы ищем эти "составные части самих себя", некоторые всю жизнь. Хорошо еще, если удается всё найти и составить одно целое... Л.Х.

Людмила Ханыкова   23.06.2015 13:47     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, дорогая Людмила Владимировна, за отзыв, за мудрые слова! По сути так все и происходит, как подумать. А в действительности мечется человек что есть сил и не понимает простую истину, что он ищет себя, разрозненного по жизненным обстоятельствам: учеба ( чего и почему), работа ( где, зачем и почему), семья (...), друзья (...) - можно продолжать долго...

Ваша Т.Д.

P.S. Так получилось, что несколько месяцев я не заглядывала сюда, потому такое запоздалый ответ. Простите, пожалуйста!


Татьяна Дмитриевна Белова   29.09.2015 16:39   Заявить о нарушении